Кишечные лямблии

Giardia intestinalis — это один из видов жгутиковых простейших. Они паразитируют в тонком кишечнике человека, птиц и млекопитающих. Паразиты являются возбудителями лямблиоза. Как же заподозрить наличие в организме этого недуга? Чем его можно вылечить? Какие народные средства для этого применяют?

Признаки лямблиоза

В большинстве случаев заражение кишечными лямблиями проявляется диареей. Это главный из признаков заболевания. Другие же зависят от того, в какой стадии находится болезнь — хронической или острой.

Проще диагностируется последняя. Она длится приблизительно неделю, имеет выраженные клинические признаки.

В большинстве случаев симптомы острой стадии лямблиоза схожи с острой кишечной инфекцией. Человек страдает расстройством желудка, диареей, повышается температура тела (чаще всего она субфебрильная). У пациента наблюдается повышенная утомляемость, общая слабость, снижается общий тонус, аппетит, ухудшается сон. Могут появляться и головные боли.

Также ухудшается психоэмоциональное состояние человека. Он становится раздражительным, настроение характеризуется перепадами. У детей при лямблиозе стул может наблюдаться 4-5 раз в день, он мягкой консистенции, желто-зелёной окраски.

Если речь идет о хронической рецидивирующей стадии болезни, то она развивается на фоне нехватки питательных веществ. Кожные покровы при этом бледнеют, как и слизистые. Цвет кожи лица становится неравномерным, она шелушится, высушивается. Теряется тонус мышц, снижается масса тела.

Рецидивирующему лямблиозу характерны кожные воспалительные процессы. Это может быть даже атопический дерматит. Иногда воспаляется кайма губ.

Наблюдаются болезненные реакции в области печени при пальпации живота. Как и острой стадии, хронической характерны диспептические расстройства. Это тошнота, нестабильный стул, метеоризм, тошнота.

Диагностика и медикаментозная терапия лямблиоза

Чаще всего для выявления лямблий проводят исследование кала. В нем можно обнаружить цисты паразитов и вегетативные их формы.

Специалисты обычно для лечения лямблиоза используют проверенные схемы лечения. Так, пациентам до 12 лет назначают препараты группы нитроимидазолов. Это метронидазол в дозе 15 мг/кг, разделенной на 3 приема в течение 7-10 дней; тинидазол — один раз в сутки по 50 мг/кг. Возможно назначение орнидазола или секнидазола.

Для лечения лямблиоза у пациентов старше 12 лет метронидазол назначают по 2 грамма в сутки на протяжении трех дней; тинидазол и орнидазол — по 2 грамма однократно.

Народное лечение лямблиоза

Медикаментозные препараты для борьбы с лямблиями имеют побочные эффекты. Потому многие люди отдают предпочтение рецептам народной медицины. Вот они:

  1. Трава соссюреи. Приготовьте столовую ложку сухого сырья, залейте ее стаканом кипятка, настаивайте до полного охлаждения. Отфильтруйте, отожмите. Выпейте в три приема за день. Курс лечения соссюреей составляет 14 дней.
  2. Хрен и чеснок. Возьмите 100 граммов чеснока, столько же корня хрена, пропустите через мясорубку и залейте полулитром водки. Оставьте целебное сырье на 10 дней в темном месте, периодически его встряхивайте. После фильтрации лечебную жидкость следует принимать по столовой ложке трижды в день, разводя небольшим количеством воды. Принимать настойку нужно за 20 минут до трапез.
  3. Травяной сбор №1. Приготовьте равные пропорции сухой мяты, цветков бессмертника, травы сабельника и корня девясила. Смешайте. Столовую ложку такого сбора необходимо залить стаканом кипятка на ночь. Утром настой цедится. Пить его нужно по 1/2 стакана 3-4 раза в день. Длительность лечения составляет месяц.
  4. Травяной сбор №2. Возьмите по две столовых ложки березовых почек, травы репешка, чистотела, золототысячника, корня кровохлёбки. Перемешайте тщательно. Две столовых ложки этого сбора залейте на ночь в термосе полулитром кипятка. После фильтрации жидкость нужно пить по 1/3 стакана трижды в день на протяжении месяца.
  5. Травяной сбор №3. Приготовьте в одинаковом количестве траву мяты, тысячелистника, чистотела, корня одуванчика. Смешайте составляющие. Две столовых ложки травяного сбора залейте на ночь в термосе 0,5 литрами кипятка. Утром отфильтруйте, отожмите. Пейте по 1/3 стакана целебной жидкости трижды в день. Курс лечения сбором составляет 30 дней.