Симптомы лямблий у детей

Лямблиоз — одно из самых распространенных паразитарных заболеваний у детей. Глисты данного вида поражают более 10% людей по всей планете. Встречается это заболевание во всех странах и климатогеографических зонах. Чаще всего лямблиоз возникает у детей. Кто такие лямблии и чем они опасны? Как понять, что ребенок заразился эти видом паразитов? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней статье.

Немного теории

Лямблии — представители простейших, имеющих в своем жизненном цикле две основные стадии развития: цистную и вегетативную. Второй вид лямблий более подвижен, характеризуется грушевидной симметричной формой. У паразитов имеется оболочка, присасывающийся диск и четыре пары жгутиков. Размножаются лямблии путем деления.

Цистозный вид паразитов представляет собой неподвижную форму лямблий, покрытую двухконтурной оболочкой. В этом виде глисты могут очень долго существовать в окружающей среде. Способность к делению у цист снижена.

Причины появления лямблиоза

Источником возбудителя этой патологии может быть человек, морские свинки, собаки, кошки. Последним принадлежит ведущая роль в развитии лямблиоза. Механизм заражения — фекально-оральный. Распространяется инфекция водным, пищевым, контактно-бытовым путем.

Попадая в организм ребенка, лямблии проходят через желудок и прикрепляются к ворсинкам эпителиальной оболочки двенадцатиперстной кишки. От инфицированного ребенка в окружающую среду через кал выходят около 200 тысяч цист.

Симптомы лямблий у детей

Этот вид паразитов активно вмешивается в процесс пищеварения и всасывания питательных веществ. Именно поэтому в результате инфицирования у больного ребенка нарушаются проблемы метаболизма, снижается активность иммунной системы. Болезнь может протекать в острой и хронической форме.

Для острой формы лямблиоза характеры тошнота, диарея, повышение температуры тела. При этом частота стула может быть до десяти раз в сутки. Кал — пенистый, водянистый. Отмечается вздутие живота, боли в области желудка. Также могут появиться кожные высыпания розового цвета.

Основные симптомы хронического лямблиоза у детей: сухость и шелушение кожи, бледность лица, синяки под глазами. Часто возникает обострение аллергических реакций, ребенка беспокоят боли в области живота, тошнота, неустойчивость стула. Малыш отказывается от еды. Могут появиться ноющие боли в области правого подреберья. Ребенок становится излишне эмоциональным, раздражительным.

Заподозрив наличие лямблиоза у детей, необходимо срочно обратиться за помощью к педиатру. Врач направит ребенка на сдачу анализа крови, кала. После постановки окончательного диагноза можно говорить о лечении.

Как лечат лямблиоз у детей?

Терапия заболевания складывается из нескольких этапов, при соблюдении которых возможно полное излечение от лямблиоза. Если в доме имеются домашние животные, их также придется пролечить от глистов.

Подготовительный этап лечения составляет 10-14 дней. В течение двух недель необходимо соблюдать строгую диету, чтобы восстановить работу органов пищеварения. Из рациона ребенка исключают сахар, кондитерские изделия. Акцент делают на овощах и кашах, печеных овощах и фруктах. Также показано употребление большого количества минеральной воды.

На втором этапе проводят медикаментозное лечение. Оно состоит в последовательном назначении желчегонных, спазмолитиков и антигельминтных препаратов. Для лечения лямблиоза у детей используют такие препараты, как Макмирор, Интетрикс. После приема противопаразитарных средств необходимо назначение сорбентов, которые очистят организм ребенка от погибших глистов.

Как уберечь детей от лямблиоза?

Специфической и медикаментозной профилактики при лямблиозе не существует. Дело в том, что заразиться этим заболеванием можно даже через воду. Качество очистки воды и концентрация в ней хлора должны постоянно контролироваться. В домашних условиях, к сожалению, это сделать невозможно. Однако предупредить распространение инфекции в семье и детских дошкольных учреждениях можно путем соблюдения гигиены.

Также не забывайте о том, что детям сдавать анализ кала и мочи необходимо не реже одного раз в год.