Травы для улучшения обмена веществ

Нарушение обмена веществ — явление нередкое в наше время. А травы в нормализации обмена веществ являются сильным пластом народной медицины. Как же с их помощью улучшить ассимиляцию и диссимиляцию в организме? Какие именно травы и как их применять с этой целью? Попытаемся почерпнуть нужную информацию у фитотерапевтов.

Обменом веществ в организме называют совокупность химических изменений веществ, поступающих в организм, в результате которых освобождается энергия, выводятся шлаки. Ассимиляция — это синтез, усвоение питательных веществ, а диссимиляция — это их расщепление и превращение в энергию, которая дает нам силы работать, творить. То есть обмен веществ состоит из двух этих процессов.

Человек здоров, если у него в норме обмен веществ, то есть в организме нормальный баланс ассимиляции и диссимиляции. Когда же этот процесс нарушен, то накапливаются вредные продукты обмена: соли, жир, холестерин. Обмен веществ в нашем организме регулирует ЦНС, вегетативная нервная система и гормональная.

Восстановить обмен веществ возможно, применяя закаливающие процедуры, массаж, аутотренинг, народную и официальную медицину.

Народные методы предусматривают употребление трав и сборов, которые восстанавливают утраченное здоровье. Следует знать, что в этом важном процессе обязательно нужна консультация врача. Самостоятельно применять те или иные сборы, на упаковках которых сообщается о благотворном влиянии на обмен веществ, не нужно.

Рецепты народных средств для улучшения обмена веществ

Итак, после предварительной консультации с терапевтом или диетологом можно выбрать один из рекомендуемых рецептов:

  1. Возьмите равные пропорции травы череды, цветков бузины черной, листьев грецкого ореха, шишек хмеля, листьев березы, корня солодки, травы вербены. Одну столовую ложку сбора этих трав нужно залить стаканом крутого кипятка, настоять в течение 20 минут, процедить и пить перед употреблением пищи по 50 грамм.
  2. Настой мелиссы лекарственной готовят из 2 столовых ложек травы и стакана кипятка. Употребляйте его по 50-70 грамм перед приёмом еды.
  3. Возьмите 2 столовых ложки листьев грецкого ореха, прокипятите 5 минут в 500 грамм воды, остудите. Принимайте по 100-150 грамм отвара 2-3 раза в течение дня.
  4. Возьмите 2 столовых ложки измельченного цикория на 2 стакана горячей воды. Прокипятите 10 минут. Процедите. Остудите. Принимайте по ½ стакана трижды в день. Этот рецепт благотворно действует на печень, поджелудочную железу.
  5. Заварите в литре кипятка 5 столовых ложек цветущей части земляники. После настаивания принимайте состав по 1/3 стакана трижды в день.
  6. Принимайте утром и вечером по 1 чайной ложке семени льна. Запивать его нужно водой либо молоком.
  7. Полевой хвощ применяют для очищения организма от шлаков, токсинов. Для этого следует заварить столовую ложку травы 1 стаканом кипятка, дать настояться и употреблять по ½ стакана трижды в день до еды.
  8. Сок подорожника принимают по 2 столовых ложки ежедневно перед едой.
  9. Тонизирующий коктейль. Смешайте свежий куриный желток с 50 граммами меда, 50 граммами сока лимона либо апельсина и 2 стаканами воды. Эту смесь нужно употребить в течение дня.
  10. Возьмите по 20 грамм листьев мяты, корней валерианы, цветков боярышника и залейте литром кипятка. Настаивайте 20-30 минут. Процедите. Пейте по 100 грамм перед употреблением пищи.
  11. В трёхлитровую банку насыпьте 1 кг кедровых орехов, 1 кг сахара и налейте 1 л водки. Настаивайте состав 3 дня, встряхивая время от времени. Затем слейте жидкость. Орехи залейте водкой еще раз на 3 дня. Смешайте две жидкости, получившиеся в результате настаивания. Употребляйте этот бальзам месяц по столовой ложке трижды в день перед едой.

Перед началом приема трав для улучшения обмена веществ вы должны четко уяснить, что именно вы хотите улучшить: вывести лишнюю жидкость из организма, почистить почки, избавиться от слизи в кишечнике. Только после этого и рекомендаций врача приступайте к процедуре приготовления травяных отваров, настоек, коктейлей.