Как курение влияет на плод при беременности

Все мы знаем, что курение негативно влияет на здоровье человека. Особенно опасно курить при беременности, поскольку в этот период жизни каждая выкуренная сигарета плохо отражается на самочувствии матери и развитии малыша. Ученые доказали, что у курящих женщин чаще других рождаются дети с малым весом. Кроме того, будущая мама, которая не отказалась от вредной привычки, может в течение всего периода беременности страдать от токсикоза, не подозревая, что причиной такого состояния является сигарета. И это лишь одна из наиболее распространенных патологий, которые могут развиться у курящей будущей мамы. На самом деле болезней, вызванных курением в период беременности, очень много. Но сегодня мы хотим обратить ваше внимание на то, как влияет эта пагубная привычка на развитие плода. Что происходит с будущим малышом курящей мамы? Давайте узнаем вместе.

Влияние табачного дыма на развитие плода

Негативное воздействие курения на здоровье будущего ребенка обусловлено проникновением вредных веществ табачных изделий через плаценту. При каждой затяжке сигаретой в организме беременной женщины возникает спазм сосудов, в том числе и маточно-плацентарных. Такое состояние сохраняется в течение 30 минут. В связи с этим структура плаценты у курящей мамы изменяется, уменьшаясь по форме и объему. К тому же сужение сосудов снижает кровоток, что вызывает нарушение питания будущего малыша и кислородное голодание.

Постоянное курение при беременности не может не вызвать последствий в виде нарушения развития или даже смерти ребенка. Довольно часто у курящих будущих мам диагностируют инфаркт плаценты — полное нарушение кровообращения, что ведет к внутриутробной гибели плода.

погода винница сейчас

Стоит напомнить, регулярное поступление никотина в организм матери приводит к снижению усвоения ним фолиевой и аскорбиновой кислоты, а также витаминов группы В. А ведь эти вещества участвуют в формировании нервной системы, сердца, печени, желудочно-кишечного тракта и других органов плода. Соответственно, курение приводит к необратимым нарушениям в росте и развитии будущего крохи.

Как курение влияет на органы и системы плода?

Очень часто у курящих рожениц ребенок не может дышать самостоятельно. Это объясняется тем, что его легкие не успевают вовремя сформироваться из-за постоянного кислородного голодания, спровоцированного курением матери. В такой ситуации ребенка подключают к аппарату искусственного дыхания.

Курение в первом триместре беременности повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у плода от 20 до 70%. На первом месте стоят патологические изменения, приводящие к выраженным нарушениям оттока крови, а также к дефектам меж- и предсердной перегородки.

Многие медицинские исследования подтверждают тот факт, что курение влияет на плод при закладке и развитии головного и спинного мозга. Поэтому после рождения такие детки часто капризничают, у них нарушаются и ослабевают необходимые рефлексы, например — касательный и хватательный. Малыши плохо спят, отстают в умственном развитии, страдают нарушением памяти. Со стороны спинного мозга часто возникают изменения в нервных волокнах с нарушениями нормального проведения импульсов. Риск развития таких заболеваний, как радикулит и остеохондроз, у детей, чьи матери курили в период беременности, возрастает в несколько раз.

Следует подчеркнуть, что такие нарушения строения черепа и лица, как «заячья губа» или «волчья пасть», могут возникнуть у ребенка под действием никотина, который негативно влияет на работу желез внутренней секреции и нервной системы. Ученые пришли к выводу, что без воздействия табачного дыма проявление подобных аномалий во много раз снижается.

И наконец, половые клетки плода у матери, которая курит, также могут подвергаться изменениям. При этом у девочек в будущем может страдать репродуктивная функция, а у мальчиков отмечаются проблемы с жизнеспособностью сперматозоидов.

В завершение напомним, что курящая беременная женщина чаще, чем другие будущие мамы, страдает от токсикоза, анемии, намного тяжелее переносит перестройку организма, хуже питается. Все это негативно сказывается на самочувствии малыша, который в этот период связан с матерью. Поэтому настоятельно рекомендуем вам выбросить сигареты прямо сейчас, если вы находитесь в «интересном положении». Беременность и курение — понятия несовместимые!