Что можно есть после отравления алкоголем

Нередко злоупотребление алкоголем заканчивается сильной интоксикацией. В таком состоянии человеку необходимо как можно скорее очистить организм от токсичных веществ и позаботиться о его восстановлении.

Щадящая диета — это именно то средство, которое поможет быстрее справиться с последствиями алкогольного отравления и вернуть человека к жизни.

Основные принципы диетического питания

Питание при похмелье не должно перегружать и без того пострадавший организм. Только правильное меню поможет ускорить процесс выздоровления и восстановить организм. Чтобы подобрать оптимальный список блюд, надо бы обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Если такой возможности нет, тогда вам будет полезна следующая информация.

При алкогольной интоксикации специалисты рекомендуют придерживаться определенных принципов питания:

  1. Отдавайте предпочтение запеченным, вареным, тушенным, а также приготовленным на пару блюдам. А вот острую, жирную, жареную и копченую пищу нужно исключить из питательного рациона, потому как она перегружает печень, что замедляет процесс выздоровления.
  2. Подбирайте продукты таким образом, чтобы питание было сбалансированным и полноценным. В период алкогольной интоксикации отдавайте предпочтение белково-углеводной пище.
  3. Употребляйте пищу небольшими порциями и соблюдайте дробное питание.
  4. Пейте много жидкости. Это поможет печени быстрее переработать и вывести токсичные вещества из организма.
  5. В рационе должна обязательно присутствовать фруктово-овощная продукция, а также свежие фреши. Именно эти продукты помогают печени быстрее оправиться после алкогольного «удара».
  6. Для приготовления первых блюд используйте нежирный мясной или рыбный бульон.
  7. Для заправки блюд используйте только растительное масло либо нежирную сметану.
  8. Главное правило — полностью откажитесь от спиртного!

Полезные продукты

Непосредственно в день отравления врачи рекомендуют воздержаться от пищи либо употреблять ее в минимальном количестве, к примеру, можно съесть несколько сухариков домашнего приготовления. В данный период особенно важно соблюдать питьевой режим — это поможет избежать обезвоживания организма и восполнить его водный баланс. Зеленый чай, негазированная или обычная вода, травяные отвары — напитки, которые можно и нужно употреблять при интоксикации.

Когда состояние улучшится, то можно будет выпить немного нежирного бульона, съесть кашу, приготовленную на воде, или картофельное пюре.

Очень полезна при отравлении рисовая каша. Дело в том, что крупа обладает адсорбирующими свойствами, поэтому потребление блюд из риса будет способствовать поглощению избыточных газов и токсичных веществ из кишечника, что значительно улучшит состояние пациента.

Если отравление сопровождается диареей, тогда можно выпить травяные отвары (из смородины, шиповника, черники и т.п.).

Восстановительный процесс — это довольно длительный и трудоемкий период, поэтому на протяжении двух недель с момента интоксикации нужно избирательно относиться к выбору продуктов. Вернуться к прежнему режиму можно только после того, как наладится работа ЖКТ, и организм начнёт нормально воспринимать пищу.

Что нельзя употреблять после отравления алкоголем?

Очень важно в период восстановления не перегружать пищеварительную систему и печень. Поэтому некоторые продукты и напитки нужно исключить из своего меню, а именно:

  • пищу, богатую клетчаткой (свежая фруктово-овощная продукция в цельном виде);
  • колбасные изделия;
  • консервацию;
  • ячневую и перловую крупы;
  • сладости;
  • дрожжевые изделия;
  • бобовые;
  • молоко;
  • кисломолочную продукцию;
  • крепкий черный чай;
  • кофе;
  • газировку.

Спустя несколько дней, когда самочувствие значительно улучшится, необходимо заняться восстановлением микрофлоры кишечника. В этом помогут кисломолочные продукты, содержащие бифидобактерии, а также свежие фрукты и каши.