Признаки отравления алкоголем

Всем нам известно, что злоупотребление алкоголем чревато развитием серьезных заболеваний. Но вот вопрос: почему же некоторые утверждают, что алкоголь может быть полезным для организма? Оказывается, в небольших дозах спиртные напитки действительно способны расслабить нервную систему, снять психическое напряжение и поднять настроение. Однако стоит только слегка превысить рекомендуемую дозу, как концентрация алкоголя в организме повышается и влечет за собой тяжелейшее отравление. Мало кто знает, но, согласно статистическим данным, около 60% летальных случаев происходит именно в результате алкогольного отравления. Именно поэтому в таком состоянии человек нуждается в немедленной помощи. Ну, а чтобы знать, как помочь пострадавшему при отравлении алкоголем, давайте рассмотрим основные признаки этого состояния.

Как распознать алкогольное отравление?

Начнем с того, что человек, отравившийся алкоголем, даже внешне отличается от здоровых людей. Во-первых, у него мгновенно краснеет лицо, в глазах появляется нездоровый блеск, отмечается усиленное потоотделение. Во-вторых, по мере повышения концентрации спиртного в крови сердце начинает биться сильней, зрачки расширяются, отмечается нарушение координации движений. Кроме того, человек в таком состоянии ведет себя неадекватно — слишком громко говорит, причем невнятно, фамильярничает, спорит, буянит.

На начальных стадиях алкогольного опьянения человек, как правило, переоценивает свои возможности и инстинкты. Он уже ничего не стесняется, высказывает все, что думает об окружающих, раскрывает тайны и секреты. На этом этапе человек может ощущать небольшое головокружение, расстройство внимания, тошноту и рвоту, но редко придает им значение.

С еще большим увеличением концентрации алкоголя в крови характерные признаки отравления усугубляются. У человека нарушается сознание, замедляется дыхание, движения становятся скованными. В этот момент очень важно прекратить дальнейшее употребление алкоголя и оказать пострадавшему первую помощь. В противном случае последствия могут быть очень печальными — от нарушений деятельности ЦНС и вплоть до алкогольной комы, которая заканчивается летально.

Хотелось бы остановиться на коме, обусловленной алкогольным отравлением, и рассказать об этом состоянии подробнее. Предвестниками такого тяжелейшего состояния являются сниженная температура тела, суженые зрачки, непроизвольное выделение мочи и кала, обильная рвота. Опасность алкогольной комы заключается в том, что в бессознательном состоянии рвотные массы могут попасть в дыхательные пути и стать причиной смерти пострадавшего. Кроме того, это состояние приводит к серьезным нарушениям сердечной деятельности: пульс учащается, давление сильно падает, дыхание становится шумным. Иногда изо рта выделяется слизь или слюна в виде пены. При алкогольной коме может западать язык, что блокирует доступ воздуха в гортань и легкие.

Отметим, что бессознательное состояние как следствие алкогольного отравления может быть поверхностным, средней тяжести и глубоким. В первом случае пострадавшего можно «привести в себя» промыванием желудка. Вторая и третья стадии алкогольной комы требуют немедленной госпитализации больного.

Устранение признаков отравления алкоголем

На какой бы стадии алкогольного отравления человек ни находился, он нуждается в своевременной помощи. Лучше всего удалить излишки спиртного из ЖКТ, чтобы предотвратить его попадание в кровь. Для этих целей лучше промывания желудка ничего не придумаешь. Однако помните, что, вызывая рвоту у пострадавшего, нужно следить, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Если больной лежит на полу, то поверните его на бок. В случае, когда человек может самостоятельно дойти до уборной, проследите, чтобы во время рвоты голова его находилась внизу.

После того как вы очистите желудок от алкоголя, дайте потерпевшему чай или минеральную воду без газа. Обильное питье способствует скорейшему выведению токсинов из организма. Если есть возможность, то выведите пострадавшего на свежий воздух, поскольку кислород способствует отрезвлению.

В случае, когда человек находится в стадии тяжелого алкогольного отравления, немедленно вызывайте скорую помощь. До приезда врача следите, чтобы у отравившегося не произошло западание языка.

Напоследок напомним, что избежать всех последствий алкогольного отравления можно, если следить за количеством выпитого и не превышать безопасной дозы.

Берегите себя!