Вредно ли отбеливание зубов

Здоровая улыбка всегда в моде. А это означает, что привлекательность ей придают белые и ровные зубы. Но природа не всех одаривает белоснежной зубной эмалью. Поэтому часто людям приходится прибегать к процедуре их отбеливания разными методами. Но так ли это здорово? Всегда ли подобная манипуляция безопасна для зубов?

В чем суть отбеливания

Отбеливание условно можно разделить на два вида. Первое производит стоматолог, оно является профессиональным. Второе — домашнее. Оно больше подходит для закрепления эффекта либо используется теми людьми, которые не любят походы к зубным врачам.

Как же действует такая процедура на зубы? Отбеливающее средство проникает через эмаль в дентин, меняя его оттенок на более светлый. Практика показывает, что люди с жёлтыми и жёлто-коричневыми зубами при их отбеливании достигают лучшего эффекта, нежели те, у кого они серые или синевато-серые. Если же у человека органы жевания имеют несколько оттенков и так называемые тетрациклиновые пятна, то они намного хуже поддаются отбеливанию.

Вред и тонкости отбеливания

Специалисты эстетической стоматологии уверены, что длительное действие химических средств на зубную эмаль с целью достижения белизны вредно. Именно поэтому не стоит отбеливать зубы многократно, желая достичь идеального результата. Белые зубы — не значит здоровые. Они ослабленные, потому что в них нет фторида.

Многие доктора перед отбеливанием советуют провести специальную процедуру, суть которой заключается в действии на зубы под давлением струи воды с концентрацией мелкого песка и соды. Это безопасно, потому что эмаль не страдает.

Если вы решились на профессиональное отбеливание у стоматолога, то учтите, что такая манипуляция займет час или полтора. Настройтесь на то, что мгновенного результата от одной процедуры вы не достигнете. За один раз возможно отбелить зубную эмаль на один-два оттенка. Чтобы дополнительно активировать отбеливающий гель, необходимо применять специальный интенсивный свет.

Отбеливание порой доставляет пациенту сильный дискомфорт. Это может быть и покалывание, боль с самого начала процедуры. Так на гель могут реагировать тёмные зубы, их оголённые шейки, стёртая эмаль. В этом случае стоматолог снимает гель и наносит на зубы специальные успокаивающие средства.

Существует и другой вариант профессионального отбеливания, применять который можно и в домашних условиях. Для этого специалист из пленки изготовляет по форме зубов пациента каппы, которые он самостоятельно заполняет отбеливающим гелем. Носить такие приспособления необходимо строго по несколько часов на протяжении двух-четырех недель. При ощущениях сильного дискомфорта каппы нужно снять.

Домашнее отбеливание с помощью соды и перекиси водорода вредно тем, что производит сильный абразивный эффект, то есть стирает эмаль.

Потенциальные риски и последствия процедуры

Перед тем как решиться на профессиональное отбеливание, следует знать все возможные его последствия. Так, в течение суток после него большинство пациентов ощущает, что чувствительность их зубов повысилась. Они стали реагировать на сладкое, холодное, горячее. Также может чувствоваться жжение дёсен.

Еще одна подстерегающая опасность — попадание отбеливающего геля внутрь зуба либо в горло. Агрессивность средства может иногда вызвать поражение зубного нерва.

Стоматологи настоятельно не рекомендуют отбеливать зубы будущим матерям, пациентам до шестнадцатилетнего возраста. Противопоказана такая процедура и тем людям, у которых гиперчувствительные зубы, имеется непереносимость перекиси водорода.

Еще одним недостатком отбеливания является его недолговечность. Эффект процедуры временный, а для его поддержания стоит вообще отказаться от употребления кофе и чая, колы, соевого соуса, красного вина, горчицы, ягод, свёклы. Может ли человек позволить себе такие обширные ограничения в питании?

Вред отбеливания кроется еще и в том, что для большинства людей это просто дань моде, погоня за так называемой голливудской улыбкой. Гораздо благоразумней вылечить все зубы, поставить современные протезы при необходимости, регулярно снимать зубной камень. Это и есть стоматологическая культура, последним штрихом в которой будет отбеливание.