Аддитивный эффект при совмещении препаратов с алкоголем

Современная медицина — это множество терминов, которые обычному пациенту понять трудно. Поэтому беседы врачей на профессиональные темы многим больным непонятны. Даже рекомендации по личной терапии пациентам не всегда доступны. Одним из терминов, который часто применяют врачи в комплексной терапии того или иного заболевания, является аддитивный эффект. Что он обозначает? Как понимать и воспринимать его пациенту? Как проявляется такой эффект лекарств и горячительных напитков? Узнаем подробно.

Что такое аддитивный эффект?

Симбиоз, синергизм, аддитивность. Это синонимичные понятия, но последнее чаще используется профессионалами медицинской сферы. Оно обозначает, что эффект общего действия терапии равняется сумме воздействий всех взятых препаратов по отдельности.

Кстати, в переводе с греческого языка синергизм означает «общее действие». По отдельности части слова переводятся syn — «вместе» и erg — «работа». Именно аддитивный эффект является главной задачей комплексной терапии, суть которой — назначение нескольких препаратов и процедур, направленных на выздоровление пациента. Например, при лечении остеохондроза излечивание обозначает применение хондропротекторов, противовоспалительных лекарственных средств, обезболивающих, успокоительных в сочетании с лечебной физкультурой на этапе выздоровления и физиотерапевтическими процедурами. Общий эффект от всех этих назначений и является аддитивным.

Каждый узкопрофильный специалист знает, какие препараты в комплексной терапии заболеваний нужно назначать. В одних случаях основой лечения являются антибиотики, в других — противогрибковые препараты, которые могут совмещаться с обезболивающими либо иммуномодулирующими, витаминами, усиливающими эффект лечения. Кстати, последние являются спутниками терапии большинства заболеваний. Суммирование эффектов, производимых по отдельности каждым препаратом, и приводит к выздоровлению пациента.

Иногда в медицине аддитивный эффект означает усиление действия одного лекарства другим. К примеру, аминазин катализирует действие препаратов для наркоза. Это позволяет уменьшать дозировку последних.

Алкоголь с лекарствами

Итак, врачи аддитивный эффект рассматривают только с точки зрения положительного влияния на здоровье пациента, ускорение его выздоровления. Когда же речь идет о синергизме спиртных напитков и

лекарственных препаратов, то о позитиве речи быть не может. В этом случае аддитивный эффект — это почти всегда негативный результат, он редко бывает нейтральным. Только одни препараты вообще не могут совмещаться с алкоголем ввиду возможного летального исхода, другие имеют опасные, но излечимые последствия, третьи производят негативный минимальный эффект. Он может проявляться в том, что лечение человека просто сводится к нолю, то есть спиртное блокирует лечебно воздействие препарата.

Если говорить о конкретных примерах максимально выраженного аддитивного эффекта лекарств и спиртного, то это феназепам и несколько бокалов пива. Это может привести к тому, что человек окажется в реанимации. То же самое касается, например, сердечных препаратов и алкоголя. Большинство лекарственных средств, применяемых в лечении нарушений нервной системы, категорически запрещается совмещать с любыми горячительными напитками.

Аддитивный эффект алкоголя и лекарств, степень его негативного влияния на человека во многом зависит от возраста пациента, общего состояния его здоровья, стадии заболевания. И даже если оно не слишком серьезное, и человеку во время курса лечения хочется выпить в компании, то стоит задуматься о последствиях. Это как минимум нейтрализация лечебного эффекта, испытание организма на прочность, выбрасывание денег на ветер. Ведь даже небольшие дозы алкоголя негативно влияют на печень человека, производят седативный эффект, нагружают его почки.

Итак, в медицине аддитивный эффект нужен для скорейшего выздоровления и повышения качества лечения пациента. А вот совмещение спиртного и лечения жизненно небезопасно. Итог и аддитивный эффект всегда будет отрицательным.