С чем пьют вино

За праздничным столом нынче порой собираются люди, чтобы отметить какое-либо событие, распивая хорошее вино. Но с какой едой лучше всего сочетать такой горячительный напиток, увы, известно не каждому. А ведь именно правила подбора закуски к вину играют немаловажную роль в таком времяпровождении.

Так, с подобным алкоголем не сочетаются блюда, имеющие чрезмерно выраженный привкус укуса. В их числе различные салаты. Еще одним табу являются орехи. Это обусловлено тем, что вкусовые рецепторы языка переключаются на вкус такого продукта и попросту не реагируют на вино. Кстати, желательно, выпивая вино, не курить. Никотиновый привкус не позволяет полноценно насладиться напитком.

Базовые рекомендации

Красное вино считается напитком истинных гурманов. Здесь без подобающей закуски никак не обойтись. В красном вине содержится множество танинов. На голодный желудок они могут вызвать мигрень. В результате наутро будет болеть голова.

Грамотно подобранные закуски предотвратят возникновение такого симптома и сделают напиток вкуснее. Важно понимать, что продукты нужно выбирать по уровням сладости вина. Далеко не все нынче пьют сухое вино. У него терпкий вкус, много кислоты, низкий градус. Это устраивает не каждого. Однако вкус такого напитка могут скрасить гармонично подобранные закуски. В их числе:

  • Мясо. Ветчина, буженина, прошутто и бекон — идеальные закуски. Если нужно удивить гостей, то можно приготовить так называемый микс из небольших кусочков с мягкими сырами и фруктами. Сухое красное вино будет оттенять плотный вкус мяса. В итоге напиток утратит немного своей первозданной кислоты.
  • Сыры. Такая закуска вполне допустима к сухому вину. Но главное, сухость напитка должна соответствовать спелости сыра. Такое вино нельзя подавать с молодыми мягкими сырами. Это плохое сочетание. Лучше отдать предпочтение зрелому и сладкому сыру. Он всегда плотный, нарезается ломтиками. Такой сыр можно приготовить на шпажках с оливками. Это будет прекрасной закуской под вино.
  • Фрукты. Здесь вопрос сочетания спорный. Ведь на контрасте между сладостью фруктов и кислотой спиртного играть опасно, но и эффектно. В таком случае лучше всего выбрать манго, персик, грушу, дыню, сладкие апельсины.
  • Тарталетки. Красное вино можно подать с рыбными или мясными паштетами, украшающими белый хлеб, острыми сырами или некоторыми овощами. Вообще именно хлеб лучше всего сочетается с винами. Он не забивает вкус напитка и помогает уберечь гостей от быстрого опьянения.

Экспериментировать также можно при приготовлении холодных нарезок и теплых закусок. Каждому вольно искать идеальные решения под свой вкус.

Основы успешного застолья

Универсальными вариантами для праздничного стола нередко становится полусухое и полусладкое вино. Их пьют чаще, чем крепленое или сухое спиртное такого типа. Поэтому эти напитки нейтральны. Помимо того, они лучше подходят к полноценной трапезе. Такой алкоголь можно подавать со следующими продуктами:

  • Мясо. В данном случае лучше выбрать что-нибудь легкое. Например, красное мясо в качестве закуски к вину — не лучший вариант. Целесообразно отдать предпочтение дичи. То есть курице, кролику, утке или куропатке.
  • Морепродукты и рыба. Это решение считается идеальным. Разумеется, морепродукты к вину нужно подавать осторожно. Такой алкогольный напиток может перебить вкус вышеупомянутой пищи. Однако креветки, мидии, различные жирные сорта рыбы под острыми соусами превосходно подойдут к вину.
  • Сыры. И полусухое, и полусладкое вино отлично сочетается с сырами. Причем нужно почувствовать себя истинным гурманом, купив продукт с плесенью. К столу придется и зрелый сыр. Но вот легкие сливочные варианты лучше отложить в сторону.
  • Фрукты. Вина, содержащие незначительное количество сахара, хорошо сочетаются с фруктами. Главное, чтобы плоды были мясистыми. Поэтому лучше выбрать манго или грушу. Также можно подать различные фрукты на шпажках. Уместными будут кусочки сладкого сыра, дополняющие эту закуску.
  • Десерты. Идеальным сочетанием с полусладкими винами станут именно десерты. В их числе безе, муссы, бисквиты. Полусухое вино целесообразно сочетать со слоеной выпечкой или с фруктами. Сгодится и мороженое.

Вообще диапазон использования таких вин очень обширен. Разобраться здесь проще всего. Ведь к чему бы такой алкоголь ни подали, серьезную ошибку допустить сложно.

Подбирая закуску к вину, внимательнее всего нужно быть со сладким видом такого напитка. На этот счет существует несколько оппозиционных мнений. Одно твердит, будто к сладкому вину вовсе не нужно закуски. Но вот другое утверждает, что крепленый напиток нужно закусывать жирной пищей, обогащенной белками. Если идти по второму пути, то можно рассмотреть такие варианты закусок:

  • Мясо. Пряное, красное, соленое, острое мясо — лучшие продукты, которые замечательно гармонируют со сладким вином.
  • Красная рыба. Форель, семга, тунец превосходно сочетаются с данным сладким напитком. Но вот морепродукты к такому вину подают редко, лишь если блюдо имеет ярко выраженный вкус.
  • Сыры. Как и к сухим винам, к сладкому виду такого алкогольного напитка можно подобрать различные сыры по зрелости. Исключение составляют лишь продукты с голубой или зеленой плесенью. Они подойдут к сладкому вину идеально.
  • Фрукты. Допустимо закусывать и такими продуктами. Лучше всего подойдут киви, яблоки и цитрусовые. Это фрукты, которые отличаются кислинкой. Они помогут добиться вкусовых контрастов.
  • Десерты. Разумеется, сладкое вино создано для десертов. Тут главное лишь помнить, что чем выше показатель сахара в напитке, тем нейтральнее нужно выбрать десерт. В противном случае будет слишком сладко.

Технически содержание сахара в таком вине — порядка 45 граммов на один литр. В такую категорию входят классические виды напитков, крепленые вина, а также португальский портвейн. Последний лучше закусывать зрелым сыром, а также фруктами и даже орехами.