Можно ли пить вино при беременности

Если женщина до наступления «интересного положения» позволяла себе иногда выпить пива или качественного вина, то ничего предосудительного в этом нет. Хорошо все то, что в меру. Но когда наступает беременность, меняется многое. Появляется много запретов и ограничений. В их числе и табу на алкоголь. Временно забыть о спиртных напитках рекомендует большинство гинекологов. Но не все медики столь категоричны. Например, ученые Лондонского университета пришли к выводу, что будущие матери без вреда для малыша в неделю могут выпить бокал красного сухого вина, бутылку пива или 25 граммов крепкого напитка. Итак, что же из горячительных напитков все-таки можно, а от чего стоит оказаться беременным женщинам?

Вино и беременность

Диетологи едины во мнении, что для здорового человека красное вино в небольшом количестве очень даже полезно. Оно увеличивает в крови уровень гемоглобина, улучшает кроветворение и способствует процессу пищеварения. Именно поэтому в прошлые века будущим мамочкам доктора советовали пить красно вино понемногу.

Что касается белого сухого, то его изготовляют из розовых и темных сортов винограда. В нем есть антиоксиданты, витамины, эфирные масла. Напиток стимулирует метаболизм, улучшает пищеварение и работу мозга.

Поэтому будущие мамы, если у них возникает такое желание, могут позволить себе несколько глотков красного или белого вина перед употреблением пищи. Но только немного! Диетологи советуют ограничиться 50 граммами.

А вот что касается шампанского, которое является обязательным напитком на юбилеях, свадьбах, днях рождения и прочих торжествах, то стоит хорошенько подумать. Ведь этот вид вина гораздо опаснее для организма беременной женщины, нежели обычное. Причина в том, что в шампанском содержится углекислый газ. Попадая в желудок, он вызывает вздути, нарушение перистальтики кишечника. Также в шампанских винах содержатся ароматизаторы и консерванты. Это тоже определенный риск для здоровья плода. Немного шампанского беременная женщина может себе позволить иногда только в третьем триместре вынашивания ребенка. Что касается первого, то не стоит забывать, что в этот период формируются все системы и органы будущего крохи. Это период их становления.

Будущие мамы не должны забывать, что систематическое употребление любого вида спиртных напитков, в том числе и вина, может привести к аномалиям развития плода, нарушениям психического характера у будущего ребёнка. Это негативно влияет и на материнский организм, снижая его защитные силы.

Поэтому всегда лучше перестраховаться и ограничить себя, нежели рисковать и надеяться на авось. Не нужно аргументировать тем, что у некоторых пьющих во время беременности женщин рождаются здоровые дети. Все может аукнуться со временем. Возможно, пагубная привычка матери отобразиться в дошкольном периоде на умственном развитии или в трудностях социальной адаптации.

О пиве при беременности

Сегодня этот напиток очень популярен в среде молодежи и среди будущих мам. Пиво — напиток слабоалкогольный. Он содержит до 7% этилового спирта, пантотеновую и никотиновую кислоты, биотин. Пиво кажется вполне безопасным продуктом для беременных женщин. Но это далеко не так. И врачи единодушно не рекомендуют будущим матерям увлекаться таким напитком. Дело даже не в наличии этилового спирта, который способен вызывать аномалии развития плода. Главная опасность — это использование солода и хмеля при варке пива. Они содержат в себе растительные аналоги женских гормонов — эстрогенов. Это так называемые фитоэстрогены. Такие вещества полезны для женщин тогда, когда собственных гормонов в организме недостаточно. А в период вынашивания ребенка плацента вырабатывает эстрогены в достаточном количестве. Дополнительный их прием может вызвать миому матки, эндометриоз и узловую мастопатию.

Еще одна опасность такого напитка при беременности — присутствие в нем вкусовых и консервирующих добавок. Они усугубляют действие гормонов и этилового спирта.

Безалкогольное пиво, кстати, такие добавки тоже содержит. Поэтому и от него будущим мамочкам стоит временно отказаться. Но если уж им сильно захотелось пенного напитка, то можно позволить себе немного «живого» пива. Оно вредных добавок не содержит.