Красное вино при беременности

С наступлением «интересного положения» большинство женщин меняет привычный уклад жизни, отказывается от вредных привычек, внимательнее относится к любым тревожным сигналам, которые подает их организм. Это и есть материнская ответственность еще на этапе вынашивания малыша, проявление любви к нему. А как же быть с теми привычками, от которых очень трудно отказаться беременным? Например, если речь идет об умеренном употреблении красного вина? Как такой алкогольный напиток, который диетологи считают полезным, может повлиять на процесс вынашивания и самого малыша? Можно ли вообще пить красное вино будущим мамам?

Как спиртное влияет на будущего ребенка

Некоторым беременным свойственно проявление разных вкусовых пристрастий. У одних они новые, например, хочется мел погрызть, а у других — старые, но отказать себе в удовольствии просто не могут. Кому-то среди ночи хочется съесть соленую рыбу, а другим — выпить немного красного вина. Однако в таких случаях не стоит забывать о негативном влиянии спиртного на развитие малыша в утробе. Если речь идет о глотке вина, то он может не повредить плоду и самой беременной во втором и третьем триместре вынашивания. А вот в первом врачи вообще не советуют употреблять никакие виды алкоголя, потому что будущий малыш как раз формируется, закладываются все системы его маленького тельца.

Если же женщина до беременности регулярно употребляла спиртные напитки, не пропускала праздников и застолий, то с наступлением «интересного положения» желание выпить — проявление вредной привычки, тяга к алкоголю. У женщин она, как и зависимость, наступает быстрее.

Стоит напомнить, что фетальный алкогольный синдром — это отклонения в психическом и физическом развитии ребенка, следствие употребления женщиной алкогольных напитков до наступления беременности или во время вынашивания. Когда беременная при вынашивании ребенка периодически употребляет пиво, коньяк и водку небольшими дозами, то существует немалый риск развития у будущего малыша врожденных пороков. Речь идет об аномалиях мозга, недостаточном весе и внешних уродствах, умственном отставании, которое проявится с годами. Очень часто у пьющих периодически женщин рождаются внешне здоровые дети, а позже, в раннем дошкольном возрасте, они начинают испытывать трудности в общении со сверстниками, восприятии учебного материала, сенсорном развитии, у них плохая память, анализ, способности к учебе.

Если будущая мама злоупотребляет алкоголем, то может потерять малыша на ранних сроках, вынашивать его с осложнениями. У таких нерадивых мамаш могут быть тяжелые роды.

Красное вино и беременность

Диетологи считают красное вино одним из самых полезных спиртных напитков. В нем содержится много калия, железа, магния, цинка, натрия, кальция. Эти минералы весьма полезны любому организму. А при беременности тем более важны. Полезен напиток обычным женщина при умеренном употреблении, то есть в количестве, не превышающем в день 150 миллилитров. Оно стимулирует аппетит и работу системы пищеварения, способствует кроветворению.

Что касается употребления такого напитка в период вынашивания, то медики едины в том, что злоупотреблять ним нельзя. Многие акушеры-гинекологи категорически против того, чтобы женщина баловала себя любыми видами спиртного в период всех 9 месяцев, а в первом триместре они запрещают своим пациенткам делать даже несколько глотков качественного красного вина. Такая категоричность вполне объяснима, ведь до 12 недель формируются все органы крохи. Другие врачи менее категоричны и мотивируют тем, что резкие переходы от привычного образа жизни на абсолютную трезвость и запреты даже на малые дозы вина — это чересчур. Они уверены, что во втором и третьем триместрах будущая мама может себе позволить употребить один или два раза на протяжении месяца 50-100 мл красного и обязательно качественного сухого вина. В нем есть вещества, которые благотворно влияют на работу сердца. А на него в период вынашивания нагрузка существенно возрастает. К тому же, полезные компоненты напитка, в числе которых железо, важны для поддержки организма.

Противники употребления такого вида алкоголя в период вынашивания говорят, что ему можно найти безопасную и вкусную альтернативу, например, соки, морсы, фрукты. Ведь именно в период вынашивания формируются будущие пищевые привычки, в том числе и негативные пристрастия будущего ребенка, а зависимость от спиртного — одна из них. Если мамочка любила периодически выпить до наступления беременности, делает это во время нее, хотя и значительно снизив количество, то риск развития у ребенка в будущем зависимости от спиртного возрастает. Проявиться она может в подростковом возрасте, например. Это генетическая склонность, и развивается она вне зависимости от того, пиво любит женщина, шампанское или красное вино.