Как избавиться от похмелья

Про вред алкоголя известно всем, а про то, что представляет собой похмелье — только тем, кто пренебрег добрыми советами не пить и перебрал спиртного на вечеринке. Чугунная голова, раскалывающаяся даже от топота кошки, отвратительный привкус во рту, ломота в суставах, тошнота и слабость — весь этот малопривлекательный набор ожидает тех смельчаков, кто отваживается выпить лишку, смешать водку с пивом или легкомысленно махнуть рукой в ответ на рекомендацию закусывать.

Как быстро избавиться от похмелья

Как быть, если нужно срочно избавиться от похмелья? Срочная и важная встреча, деловая поездка, визит родственников — для этих и других дел нужна светлая голова и хорошее физическое состояние, но об этом остается только мечтать: похмелье тяжелым грузом давит на ваши плечи и не оставляет малейшего шанса. Но выход есть: избавиться от неприятных ощущений вам помогут советы, приведенные ниже.

Народные средства

  • Народ издавна лечил похмелье травяными настоями, отварами из фруктов, рассолом и другими средствами. Сегодня они не менее актуальны. Обильное питье при похмелье восстанавливает водный баланс в организме и помогает ускорить выведении токсичных веществ из крови. Рассол восполняет баланс солей, которые организм активно выводил вместе с токсинами, а настои из трав и фруктовые отвары содержат в себе витамины, необходимые после алкогольного отравления. Также рекомендуется пить обычную минеральную воду, чай — черный с лимоном или медом, зеленый чай. Некоторым помогает кефир.
  • Контрастный душ освежит вас и добавит бодрости, восстановив кровообращение. Растирания массажным полотенцем после душа — это тоже неплохой вариант в борьбе с недугом.
  • Еще один помощник при похмелье — свежий воздух. Если позволяет время — прогуляйтесь по парку, можно даже сделать несколько физических упражнений.
  • Витамин С, содержащийся в фруктах, идеально подходит для восстановления организма. Апельсины, мандарины, чай с лимоном и просто таблетки с витамином С — это именно то, что нужно при похмелье.
  • Распространенное поверье, будто подобное лечится подобным, привело к появлению еще одного народного способа — опохмелу. Стопка водки или бокал пива могут поправить здоровье, однако вместе с ними вернется и состояние опьянения в сочетании с характерным запахом. Если вам предстоит важная встреча, постарайтесь обойтись без этого способа. К тому же привычка опохмеляться может повлечь за собой появление другой, более серьезной привычки — алкоголизму.

Рецепты

Каждый организм реагирует на алкогольное отравление по-своему, поэтому единого для всех рецепта не существует. Кто-то отдает предпочтение неоднократно проверенным народным средствам, другие же предпочитают применять медикаментозные. Вот несколько рецептов, которые помогают облегчить состояние при похмелье и ускорить выведение токсичных веществ из крови.

  • Мятная настойка. Готовится следующим образом: на стакан воды берется 20 капель мятного спирта. Размешать и выпить.
  • Активированный уголь. Принимать его следует из расчета 1 таблетка на каждые 10 кг веса. Обладает адсорбирующими свойствами, быстро выводя токсины из организма.
  • Яичный коктейль. Смешать сырое яйцо, несколько капель столового уксуса, щепотку соли и столовую ложку кетчупа. Коктейль выпивается залпом.
  • Коктейль из сметаны. 3-4 столовые ложки сметаны смешать с 70 г водки и 1 чайной ложкой меда, добавить кубик льда. Пейте небольшими глотками.
  • Кофе на водке. Этот рецепт — для тех, кто хочет быстро протрезветь, однако следует быть осторожным: он не подходит тем, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой. Для приготовления порции кофе необходимо вместо воды использовать водку. Выпивается напиток залпом.
  • Апельсиново-лимонный коктейль. Для его приготовления потребуется стакан апельсинового сока, один лимон, мелко порезанный вместе с кожурой, 100 граммов меда. Все ингредиенты взбивать в миксере 3-5 минут, после чего выпить.
  • Смесь на бульоне. Возьмите 0,5 стакана мясного бульона (холодного), посолите и поперчите, выдавите в него один лимон, добавьте несколько граммов водки и немного хрена, перемешайте и выпейте.

Как избежать похмелья

Наиболее действенный рецепт, помогающий избежать похмелья — это не пить спиртное. Однако случается так, что последовать ему не удается: торжественный прием, день рождения у друга, свадьба и другие праздники, которые подразумевают употребление алкоголя, иногда обязывают. Предлагаем вам несколько хитростей, которые позволят вам избежать состояния похмелья наутро.

  • Собираясь на торжество, съешьте небольшой кусочек сливочного масла — оно образует на стенках желудка тонкую пленку жира и затруднит всасывание токсинов в кровь.
  • Рецепт американских индейцев советует съесть 6 неочищенных миндальных косточек. Они обладают адсорбирующими свойствами и уменьшат уровень опьянения.
  • Стакан молока, выпитый перед вечеринкой, также поможет снизить уровень алкоголя в крови.
  • Во время застолья старайтесь не забывать о закуске. Отдавайте предпочтение не слишком жирной пище, так как жиры способствуют продлению действия алкоголя на организм.
  • Не запивайте алкоголь газированной водой, поскольку они ускоряют проникновение алкоголя в кровь. Используйте обычную воду, компоты, соки.
  • Вернувшись домой, примите несколько таблеток активированного угля перед сном — и наутро вы будете чувствовать себя довольно бодро.
  • Порошок бифидумбактерина, принятый после застолья, очистит ваш организм от токсичного ацетальдегида, который образуется во время распада спирта в желудочно-кишечном тракте.