Как избавиться от тошноты с похмелья

В жизни черные полосы всегда меняются белыми и наоборот. И яркий тому пример — ужасное состояние человека наутро после бурного веселья накануне вечером с распитием спиртных напитков. Одним из симптомов похмелья является тошнота. Она преследует человека в любой позе и даже на свежем воздухе. Как же можно от нее избавиться, каким образом облегчить самочувствие?

Почему появляется тошнота?

Все довольно просто. Тошнота является результатом сильного отравления спиртным. Это естественная реакция организма, защита от алкогольной интоксикации и других токсикозов. Таким образом, тело изрядно выпившего подает знак о том, что в системе пищеварения происходит неблагополучие. Начинается процесс отторжения токсических веществ.

Этиловый спирт — аналог обычного яда для человеческого организма. Если он поступает в малых дозах, то печень как барьерный орган сама справляется с его переработкой. Когда же порция алкоголя существенно превышена, начинаются рвотные позывы, которым предшествует тошнота.

Превышение нормы горячительных напитков (а она для каждого человека индивидуальна) сопровождается также болями в голове, сонливостью и упадком сил. Если же человек, к тому же, страдает панкреатитом и гастритом, то тошнота с рвотой обязательно будут возникать даже при употреблении ним небольших доз спиртных напитков.

Способы избавления от тошноты

Существуют медикаментозные и народные методы избавления от этого неприятного признака похмелья. Вот результативные варианты:

  1. Выпить натощак утром свежее сырое яйцо. Оно должно быть домашним.
  2. Промыть желудок, очищая его от остатков алкоголя. Делать это рекомендуется с помощью употребления двух литров воды в течение часа. Она может быть просто соленой либо минеральной. Таким образом, с мочой ускорится выведение токсинов.
  3. Очищение с помощью активированного угля. Необходимо взять 6-7 таблеток, проглотить и запить водой. Уголь является хорошим адсорбентом, который вытянет из желудка продукты распада спиртного и очистит его. Через два часа после этого необходимо принять прохладный душ, который тонизирует и приводит в норму общее самочувствие пострадавшего от собственной слабости.
  4. Поскольку тошнота развивается на фоне обезвоживания организма, то необходимо много пить. И такими напитками могут быть отвар шиповника, домашняя простокваша, апельсиновый, лимонный соки, богатые витамином С. Можно заварить и зеленый чай. Но он должен быть рассыпным, без всяких добавок и меда.
  5. Вызвать рвоту. С этой целью рекомендуется выпить два или три стакана воды, затем надавить сильно двумя пальцами на корень языка. С рвотными массами из желудка пострадавшего выйдет значительное количество губительных токсинов и остатков непереваренной пищи.
  6. Чай из коры ивы или имбиря. Столовая ложка сырья заливается стаканом кипятка, выдерживается 15-25 минут, цедится и выпивается. Аналогичный эффект производит некрепкий чай с мятой.
  7. Нашатырь. В стакане кипяченой воды комнатной температуры необходимо разбавить шесть капель нашатырного спирта. Выпить жидкость нужно в один прием. Уже через 10-15 минут тошнота существенно уменьшается.
  8. Воздействие на активные точки. В этом случае необходимо сильно прижать уши руками к голове и быстро растирать их вращательными движениями. Делать это надо до легкого покраснения. Так проходит слабость, тошнота и рвота.
  9. Куриный бульон. Блюдо не должно быть жирным и слишком горячим. Оно пополняет организм запасом жидкости и хорошо восстанавливает силы.

А вот чего делать для избавления от тошноты не стоит, так это «лечиться» теми же спиртными напитками. Да, на короткое время организму станет легче, и тошнота уйдет. Но таким образом вы только усилите негативное воздействие на печень, и вскоре неприятное самочувствие возобновится.

Также не стоит курить. Сигареты при похмельном синдроме только усилят тошноту. И она будет длиться намного дольше, чем обычно.

Чтобы не возникала необходимость срочного поиска средств от тошноты при похмелье утром, надо научиться контролировать себя при употреблении спиртного. В конце концов, праздник — это же не соревнование на поглощение алкоголя.