Лечение описторхоза березовым дегтем

Паразитарные заболевания опасны тем, что их симптомы во многом похожи на другие недуги. Не подозревая о наличии в организме паразитов, человек худеет, слабеет, утрачивает работоспособность, становится апатичным. И всему виной черви, отнимающие у человека питательные вещества. Уничтожить паразитов можно несколькими способами. Многие люди отдают предпочтение давним, проверенным и безопасным народным методам. Среди них — лечение паразитарных недугов березовым дегтем.

Кратко об описторхозе

Это одно из множества паразитарных заболеваний. Его вызывают печеночные нематоды — круглые черви, обитающие чаще всего в рыбах семейства карповых. Заражение происходит тогда, когда человек употребляет продукт в сыром виде или без надлежащей термической обработки.

Первичное заражение проявляется повышением температуры тела, рвотой, увеличением печени, болью в правом подреберье, диареей. Многие люди списывают подобную симптоматику на отравление, принимают активированный уголь и не проходят обследование на наличие паразитов. А тем временем недуг перерастает в хроническую форму с осложнениями в виде панкреатита, абсцесса печени, обструкции желчных путей.

Лечение описторхоза, как и других глистных инвазий, должно быть комплексным. Оно включает соблюдение лечебной диеты, проведение на ее фоне очищения кишечника от паразитических червей с последующим восстановлением микрофлоры кишечника.

Деготь в лечении паразитарного заболевания

Березовый деготь издавна применяют в народной медицине для борьбы с глистными инвазиями. Это вещество обладает редуцирующими свойствами. В составе природного средства, которое представляет собой маслянистую темную жидкость со специфическим запахом, имеются фитонциды, смолы, антиоксиданты, органические кислоты, микроэлементы.

Лечение березовым дегтем описторхоза — безопасный и эффективный метод, использовать который можно и детям.

Природное вещество, к тому же, является антисептиком, поэтому восстанавливает микрофлору кишечника, избавляя от продуктов распада паразитов.

Березовый деготь сегодня можно купить в аптеках. Это наиболее удобно. Вариантов лечения этим веществом несколько. Вот они:

  1. Схема горки. Она предполагает ежедневное увеличение количества принимаемого лекарства. Так, в первый день необходимо употребить 2 капли дегтя с водой или молоком утром, натощак. Завтракать можно через час. На следующий день количество капель увеличивается на две. Так надо дойти до 10 капель, а затем уменьшать их количество в том же порядке. После прохождения такой терапии яйца гельминтов в кале не обнаруживаются. Однако рекомендуется через месяц во избежание рецидивов провести еще один курс лечения дегтем.
  2. Этот вариант терапии рекомендуется применять для избавления от паразитов взрослых людей. На протяжении четырех дней непосредственно перед сном необходимо пациенту давать съедать яблоко с 1 граммом березового дегтя. После употребления такого средства надо лечь и на зону печени приложить дегтярный компресс. Его приготовить просто. Надо сделать раствор из чайной ложки средства в стакане воды, смочить марлевую повязку и зафиксировать ее. Сверху необходимо приложить грелку и выпить теплой воды с 3 таблетками сены. Такой вариант дегтярной терапии способствует изгнанию паразитов из кишечника, слабительному эффекту, быстрому опорожнению.
  3. Ежедневно на ночь необходимо выпивать ½ стакана теплой воды с одной каплей дегтя. Такое лечение длится 10 дней. Параллельно с ним надо каждый день съедать по несколько зубчиков чеснока. Дегтярно-чесночная терапия рекомендуется детям.

Противопоказания к лечению березовым дегтем

Этим природным веществом нельзя лечиться длительно. Не рекомендуется такую терапию применять, если у человека есть небольшие изъязвления на слизистых пищеварительного тракта.

Прекратить лечение необходимо и после того, как пациент почувствовал тошноту, головокружение, головную боль.

Березовый деготь является мощным активатором внутренних процессов, сильным антипаразитарным средством. Поэтому в его применении надо быть осторожными и обязательно соблюдать щадящую диету.