Какие лекарственные препараты от паразитов наиболее эффективны

Любой орган человека может стать местом обитания паразитов. Не являются исключением мозг и сердце. К сожалению, многие люди относятся к наличию нежелательных гостей в организме несерьезно, не считая такую проблему опасной для здоровья. И напрасно! Статистика свидетельствует о том, что большая часть населения планеты с ней знакома. Часто паразиты являются основной причиной огромного количества заболеваний, которые поражают человека. Поэтому от таких непрошенных гостей необходимо избавляться. Современная фармакология предлагает для этого качественные препараты в большом ассортименте.

Признаки присутствия паразитов в организме

Организм человека чаще всего атакуют три вида паразитов. Это ленточные, плоские и круглые черви, обладающие хитиновыми зубами и присосками, волосками и прищепками, то есть целым набором приспособлений, которые дают им возможность крепко цепляться за ткани. Находясь в организме, черви выбрасывают в него продукты жизненной деятельности, тем самым отравляя его вредными веществами. Это весьма негативно сказывается на общем состоянии здоровья пациента, а именно:

  1. Подавляется иммунитет.
  2. Нарушается сон.
  3. Появляется вялость, усталость и общая слабость.
  4. Резко снижается либо увеличивается вес.
  5. Нарушается работа ЖКТ, которая выражается поносами либо запорами.
  6. Появляются боли в мускулах и суставах.
  7. Наблюдаются неприятные болевые ощущения в правом подреберье.
  8. Человек имеет повышенный порог заболеваний различными инфекциями.

Если вы обнаружили такие признаки у себя или у своих детей, то немедленно обращайтесь за консультацией к врачу. После лабораторных анализов он назначит лечение, которое позволит ликвидировать непрошенных гостей.

Препараты от паразитов: эффект в лечении

Сегодня в аптечной сети без рецепта можно купить десяток таких лекарств. Противогельминтные средства делят на три вида:

  1. Химические препараты. Они достаточно эффективны, имеют небольшой срок хранения. Обладают высокой токсичностью. Пагубно влияют на паразитов и оказывают такое же воздействие на здоровье пациента. Помимо этого, подобные лекарственные препараты могут устранить из организма только некоторые виды непрошеных обитателей, которые, к тому же, могут привыкнуть к медикаментам. Поэтому лечение может закончиться безрезультатно, организм человека придется реабилитировать.
  2. Гомеопатические препараты. Лечение такими средствами является длительным. Назначать терапию должен исключительно врач-гомеопат. Качество лечения зависит не только от правильного выбора препаратов, но и от грамотно разработанной схемы их потребления. Небольшие погрешности могут провоцировать негативный результат терапии.
  3. Растительные препараты. В основу таких медикаментов входят природные вещества, которые являются ядами. От них погибают черви, но состоянию здоровья пациента они не наносят вреда. В этом главное преимущество растительных средств от паразитов перед другими препаратами. Помимо этого, изгнание паразитов из организма таким образом повышает его защитные силы. Это, в свою очередь, позволяет избежать рецидивов, исключить адаптацию к растительным препаратам. Терапия с использованием этих средств тоже является длительной. Однако она совершенно безопасна.

Особенности лечения детей от паразитов

Родители должны знать, что маленькие дети чаще подвержены заражению паразитами, чем взрослые. Процесс лечения юных пациентов имеет специфический характер, потому что организм ребенка больше подвержен негативному влиянию медикаментозных препаратов.

Как правило, малышам до года назначают Пирантел; детям от двух лет — Мебензадол и Альбензадол; старше двух лет — Левамизол. Также врач может назначить лекарственные травы: зверобой и душицу, пижму и золототысячник, эвкалипт и валериану, бессмертник и девясил. Эти растения можно применять и взрослым для изгнания паразитов, поскольку они являются наиболее щадящими по сравнению с медикаментозными средствами.

Чтобы не пришлось задаваться вопросами о безопасном выборе лекарства от паразитов, внимательно следите за изменениями в состоянии своего здоровья, вовремя принимайте меры по его сохранению.