Основные симптомы паразитов в организме

К сожалению, современные люди редко обращают внимание на некоторые мелкие нарушения работы организма. А ведь такие распространенные признаки, как проблемы с кожным покровом, головные боли, неприятные ощущения в суставах, бессонница и усталость без причины, могут свидетельствовать о наличии паразитов в организме человека.

По статистике, 10 из 9 людей заражены глистами и даже не подозревают об этом. Между тем, эти мелкие паразиты негативно влияют на состояние здоровья человека, становятся причиной развития многих хронических заболеваний. А ведь избавиться от них не сложно, если провести правильную диагностику и своевременно начать лечение. Сегодня мы расскажем вам, какие основные симптомы свидетельствуют о наличии паразитов в организме человека.

Дыхательная система

Частые воспаления дыхательных путей у человека могут свидетельствовать о наличии гельминтов в его организме. Присутствие этих паразитов в дыхательных путях вызывает беспричинный кашель, высокую температуру, насморк, сильное выделение мокроты. Кроме этого, наличие гельминтов может спровоцировать пневмонию.

Кожный покров

С появлением глистов в организме человека на его коже нередко возникает сыпь, крапивница, фурункулы, угри. При паразитарном поражении высок риск развития аллергических реакций.

Пищеварительная система

Гельминты способны воздействовать на любой орган. Поэтому они могут блокировать работу кишечника, вызывая запор или понос. Некоторые разновидности гельминтов достигают в длину более метра, что нередко становится причиной непроходимости кишечника. Также паразиты блокируют желчевыводящие пути.

Газы и вздутие живота связаны с жизнедеятельностью гельминтов. Питательные вещества, которые поступают в организм с пищей, при гельминтозе попросту не усваиваются. В результате появляются серьезные расстройства желудочно-кишечного тракта.

Иммунная и нервная система

Существование гельминтов в организме снижает иммунитет, поэтому в таком состоянии человек часто болеет. Нервозность и депрессивное состояние организма спровоцировано выбросом гельминтами токсинов. В таком состоянии наблюдается снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, апатия, бессонница.

Суставы и мышцы

Некоторые глисты способны питаться элементами, которые попадают в мышцы и суставы. Гельминты паразитируют в тканях и и вызывают сильную боль, похожую на ту, которая проявляется при артрите.

Увеличение или уменьшение веса

Если человек начал быстро худеть, то это может свидетельствовать о наличии гельминтов в его организме. Вес уходит из-за отсутствия аппетита, обезвоживания. Излишняя прожорливость также характерна для паразитарного поражения. Некоторые виды глистов провоцируют зверский аппетит у человека, и такой симптом ни в коем случае нельзя оставлять без внимания.

Другие признаки наличия гельминтов в организме

Наиболее распространенными симптомами присутствия глистов у человека являются скрежет зубами во сне и зуд заднего прохода (особенно по утрам). Больной может жаловаться на отсутствие аппетита, у него появляются проблемы с ногтями, волосами, шелушится кожа. При обнаружении трех и более перечисленных симптомов следует незамедлительно обратиться за помощью к врачу. В противном случае вы рискуете заполучить серьезные проблемы со здоровьем.

Лечение этой патологии проводится, как правило, в домашних условиях. Врач назначает курс противогельминтных препаратов, а после окончания терапии проводит повторную диагностику, чтобы убедиться в эффективности лечения.

Как же защитить свой организм от паразитов?

Условия просты до невероятности — это соблюдение личной гигиены, тщательное мытье рук со щеткой и мылом. Подвергайте все продукты непременному мытью перед употреблением. Не посещайте общественных туалетов. Своевременно проводите дегельминтизацию домашним питомцам.

Соблюдая эти несложные правила, вы обезопасите себя и своих близких от такой неприятности, как глисты, и сохраните здоровье на долгие годы.

Напомним: при первых признаках наличия гельминтов в организме необходимо обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. Каждый из протигельминтных препаратов предназначен для истребления определенного вида паразитов, поэтому не факт, что домашнее лечение поможет вам избавиться от этой болезни самостоятельно. Лучше доверить процедуру диагностики и назначение необходимых препаратов при гельминтозе специалистам.

Желаем вам здоровья!