Хронический описторхоз

Хронический описторхоз вызван жизнедеятельностью паразитических плоских червей, которые поражают печень, поджелудочную железу, желчный пузырь. Данное заболевание может проходить в скрытой форме или же выдавать себя признаками, характерными для совершенно иных болезней. Именно поэтому при хронической форме описторхоза важна своевременная диагностика и лечение патологии. Поговорим на эту тему в нашей статье.

Клиническая картина заболевания

Описторхоз, как правило, выражается признаками таких заболеваний, как хронический холецистит, панкреатит, гастродуоденит. Довольно часто данный тип гельминтоза имеет сходство с рецидивирующим воспалением желчного пузыря или желчных протоков. В таких случаях для хронического описторхоза характерны следующие симптомы:

  1. Постоянные боли в области правого подреберья, которые могут дополняться чувством тяжести, давления, спазмами под правой лопаткой.
  2. Диспепсический синдром или нарушение пищеварения, сопровождающееся тошнотой, рвотой, жидким стулом, отсутствием аппетита.
  3. Болезненность при пальпации желчного пузыря.

Несмотря на то, что ни желудок, ни кишечник не являются постоянным местом нахождения паразитов, эти органы все же вовлечены в развитие патологии. Довольно часто хронический описторхоз проявляется признаками гастродуоденита.

Хронический описторхоз имеет признаки, характерные для аллергического и астеновегетативного синдрома. Развитие болезни может привести к нарушению работы центральной и вегетативной системы. В таких случаях будут проявляться следующие признаки:

  • повышенная утомляемость, сонливость либо бессонница, чрезмерная раздражительность;
  • головокружение, частые головные боли;
  • потливость рук;
  • слюнотечение;
  • выраженное раздражение кожного покрова;
  • тремор рук, глазных век, языка;
  • лихорадка.

При выявлении признаков описторхоза у себя или своих близких необходимо срочно обратиться за помощью к врачу для проведения диагностических мероприятий (анализы крови, кала, мочи; УЗИ и прочие) и подтверждения/опровержения диагноза.

Лечение хронического описторхоза

Комплексная терапия заболевания проводится как амбулаторно, так и в условиях стационара, при этом лечение должен назначать врач с учетом функционального состояния органов и систем больного. Очищение от паразита происходит очень медленно (1-3 месяца), поэтому вы должны быть готовы к длительному лечению и реабилитационному периоду.

Этапы терапии:

  1. В начале лечения основной задачей является обеспечение необходимого оттока желчи из желчевыводящих путей печени и протоков поджелудочной железы. С помощью медикаментов производится устранение симптомов аллергии, интоксикации и воспалительных процессов в организме больного. Пациентам назначаются антиаллергические и желчегонные препараты, спазмолитические средства.
  2. Второй этап лечения у взрослых предусматривает применение специальной химиотерапии, например, используется празиквантел или подобные лекарства.
  3. Третий этап лечения хронического описторхоза включает в себя реабилитационную терапию. В этот период лечение направлено на максимально быстрое и эффективное извлечение из организма погибших паразитов, продуктов их жизнедеятельности и распада. Сюда входит желчегонная терапия, дуоденальное зондирование, назначение различных сорбентов и антибиотиков. При усилении аллергии и сильной интоксикации вследствие наличия в организме большого количества мертвых паразитов назначаются антигистаминные препараты и дезинтоксикационная терапия. В данный период полезны желчегонные отвары, гепатопротекторы, спазмолитики.

В завершение противогельминтной терапии больному проводят контрольную диагностику, чтобы узнать, насколько эффективно было лечение. Как правило, такие мероприятия планируют через 1, 3 и 6 месяцев после дегельминтизации.

Вот и все, что нужно знать о симптомах и лечении хронического описторхоза. Надеемся, наша статья будет полезной для вас.

Берегите себя и не болейте!