Анализы на описторхоз

Паразиты тесно связаны с жизнью человека. Многие из них длительно живут за счет нашей крови, лимфы, тем самым, причиняя огромный вред нашему здоровью. Описторхоз — один из недугов, вызываемых печёночными трематодами. Большинство людей и не догадывается о том, что в организме обитают такие паразиты. А для точной диагностики заболевания необходимо провести ряд анализов. Детально узнаем о таких исследованиях.

Кратко об описторхозе

Это заболевание поражает печень и поджелудочную железу. В человеческий организм трематоды попадают в форме личинок. Они двигаются в жёлчный пузырь, печень, их протоки, где становятся половозрелыми червями.

Признаки описторхоза зависят от индивидуальных особенностей организма. Продолжительность острой формы заболевания — до двух месяцев, хроническая может длиться не один год. Своевременная диагностика помогает обнаружить трематоды и вылечить неприятное заболевание.

Об исследованиях на описторхоз

Стоит знать, что при диагностике этого заболевания врачи встречаются с некоторыми трудностями, потому что признаков недуга много. Удобнее всего выявлять гельминтов, когда они откладывают яйца. Но на ранних стадиях, когда заражение только начинается и симптомы вовсе отсутствуют или приглушены, диагностировать описторхоз трудно. Подозревая у человека этот недуг, врач обязательно назначит анализ, для сдачи которого особенной подготовки не требуется. Для выявления паразитарного заболевания кровь сдают с вены натощак. Также проводят и серологические анализы.

Еще один вариант диагностики — анализ кала (копроскопия). Пациенту будет нужно приносить его в лабораторию в течение трёх дней.

Что касается дуоденального зондирования, то к нему пациент должен подготовиться. Речь идет о временном табу на употребление продуктов, которые вызывают повышенное газообразование. Это горох, фасоль, соя, капуста, сладости, газировка.

Исследование крови на описторхоз — широко применяемый метод диагностики, позволяющий выявлять антитела. Биоматериал сдают натощак, чтобы последний прием пищи был не менее восьми часов назад. Если на момент сдачи такого анализа пациент проходит какой-либо курс лечения и употребляет медицинские препараты, то со сдачей крови нужно повременить. Когда результат анализа показывает, что в ней повышены лейкоциты и эозинофилы, это свидетельствует о снижении иммунитета. При поражениях внутренних органов будет повышен уровень билирубина, выявлены антитела к антигенам описторхизов igg. Но порой встречается и ложноположительный результат присутствия таких антител. И обусловлено это заболеваниями легких, печени или онкологическими недугами. Если же результат на выявление антител igg отрицательный, то вероятнее всего человек не страдает паразитическим заболеванием. Но для точности диагностики врачи советуют сдать кровь повторно через 14 дней. Такое исследование применяется для ранней диагностики описторхоза.

А вот нативный мазок на описторхоз на начальном этапе заболевания проводить нет смысла. Ведь яйца паразитов — возбудителей недуга — появляются в кале человека только через полтора месяца после заражения.

Нативный мазок — это забор небольшого количества кала в лаборатории, его смешивание с глицерином. После этого проба накрывается стеклом. Если в анализе кала выделяется около ста яиц, то это обозначает, что описторхоз находится в острой стадии. Если же количество яиц более тысячи, то диагностируется хроническая форма паразитарного недуга.

Когда лаборант под микроскопом обнаруживает яйца паразитов, то диагноз подтверждается стопроцентно. Но бывают случаи, когда результат такого исследования сложно расшифровать. Яйца паразитов могут быть не обнаружены потому, что трематоды ещё не начали размножаться. Поэтому и нативный мазок рекомендуется сдавать повторно.

Если врач назначает одновременно несколько исследований для диагностики описторхоза, то следует пройти их. Это повышает шансы своевременного выявления паразитов и, соответственно, позволяет назначить препараты для их уничтожения.