Анализ крови на лямблии

Лямблии — паразиты, которые поселяются в организме и негативно влияют на состояние здоровья человека. Чаще всего этот вид гельминтов поражает кишечник — глисты паразитируют в его верхнем отделе в слизистой оболочке. Это приводит к нарушению перистальтики и пищеварения.

Наиболее подвержены этому заболеванию дети, их здоровью паразит может нанести существенный вред. Если вовремя обнаружить болезнь и пролечить, то это позволит избежать многих неприятностей. Для диагностики лямблиоза используют анализ кала и крови. Давайте узнаем, кому показаны анализы на наличие лямблий, и как расшифровать результаты исследований.

Когда надо сдать кровь на лямблии?

Справедливости ради отметим, что большинство современных людей даже не догадывается о наличии в их организме паразитов. Дело в том, что клиническая картина данного заболевания характеризуется самыми разными симптомами, поэтому иногда даже врач не сразу может распознать истинную причину недомогания пациента. И только опытные специалисты при постановке диагноза направляют больного сдать анализ крови на лямблии.

Такое обследование следует пройти людям, которые страдают частыми проявлениями расстройства желудка (тошнота, метеоризм, урчание в животе). Также при лямблиозе могут беспокоить боли в области живота, запоры и диарея.

Обнаружить наличие лямблий в организме человека при помощи анализа крови можно только через 1-3 недели после заражения. В такой ситуации необходимо обратиться за помощью к врачу, который выпишет направление на анализы.

Тонкости диагностики

Для обнаружения лямблий используют два вида анализа — крови и кала. В редких случаях назначается еще анализ желчи. Сегодня чаще всего используют анализ крови на антитела к лямблиям. Проводится он методом ИФА. Однако и этот вид исследования не гарантирует 100% достоверного результата. Обычно его назначают в комплексе с другими исследованиями. Это объясняется тем, что антитела начинают вырабатываться не сразу после заражения, да и после выздоровления могут сохраняться в организме еще долгое время. Именно поэтому ответа на вопрос, присутствуют ли паразиты в организме в данный момент, он не дает. А вот точно указать на наличие паразитов способен анализ кала. Но такое исследование сегодня проводят, как правило, в условиях стационара.

Расшифровка анализа крови на лямблии

Сдают кровь натощак. При этом за 10 часов до исследования необходимо отказаться от кофе и чая, соков. Разрешено пить только воду. Кровь для проведения анализа берут из вены.

Тестирующие системы выявляют антитела классов IgG, IgA и IgM. Врачи на основе полученных данных проводят расшифровку анализа крови на лямблии. Например, антитела IgM появляются примерно через две недели после заражения. Их наличие подтверждает, что человек инфицирован.

Появление антител IgG свидетельствует о том, что организм активно борется с паразитом, и их уровень остается высоким даже после выздоровления. Снижение количества антител происходит примерно через 1-2 месяца после элиминации лямблий, и только через 2-6 месяцев можно наблюдать их полное исчезновение.

Учитывая тот факт, что антитела остаются в крови еще долгое время после избавления от паразитов, расшифровку анализа крови на лямблии нельзя считать точным и достоверным индикатором наличия данного паразита в организме.

Положительный результат анализа: что делать?

Если вы сдали анализ крови на антитела к лямблиям, и диагноз подтвердился, то на начальном этапе терапии необходимо скорректировать свой рацион. Следует отказаться от молочных продуктов и жирных блюд. Также необходимо ввести в рацион как можно больше фруктов. Систематическое очищение рук и ногтей поможет минимизировать вероятность размножения инфекции.

Что касается лечения лямблиоза, то его назначить может только врач. Самолечение в данной ситуации не рекомендуется. После окончания курса терапии необходимо повторно сдать анализ крови, чтобы проверить результативность медикаментозного лечения.

Не забывайте о том, что соблюдение правил личной гигиены играет важную роль в профилактике лямблиоза. Поэтому старайтесь употреблять в пищу только чистые продукты и фильтрованную воду. Также во избежание заражения гельминтами ограничьте общение с питомцами, которым давно не проводили дегельминтизацию.

Берегите себя и не болейте!