Совместим ли Панангин и алкоголь

К сожалению, возрастные изменения организма достаточно часто приводят к развитию хронических заболеваний у людей старшего возраста. Поэтому многие из них вынуждены прибегать к поддерживающей медикаментозной терапии и просто-таки не расставаться с лекарственными препаратами. Исходя из этого, возникает вопрос, можно ли совмещать прописанные врачом лекарства с алкоголем? В каких случаях это сочетание навредит здоровью, а когда прием медикамента со спиртным допускается? Ответить на все заданные вопросы мы попросили наших экспертов.

Панангин — назначение и применение

Данное лекарственное средство относится к категории медикаментов, влияющих на процессы метаболизма в организме человека. В составе панангина содержится магний и ионы калия, то есть его можно назвать минеральным препаратом. Как правило, это лекарственное средство назначают больным, у которых отмечается дефицит указанных микроэлементов. Такое случается вследствие пережитого инфаркта миокарда, при сердечной недостаточности, аритмии, патологиях сердечно-сосудистой системы.

Несмотря на, казалось бы, безопасный минеральный состав препарата, он все же имеет ряд противопоказаний. При почечной недостаточности, болезни Аддисона, индивидуальной непереносимости активных веществ лекарства, а также при анурии, олигурии и некоторых других заболеваниях панангин не используют.

Иногда на фоне лечения этим препаратом может возникнуть диарея, тошнота, рвота, судороги, сыпь на коже, затруднения дыхания.

Взаимодействие панангина со спиртным

Все специалисты сходятся во мнении, что этот лекарственный препарат с алкоголем несовместим. И на то есть несколько причин. Например, при таком дуэте может возникнуть спазм сосудов в кровеносной системе человека. Конечно, подобные случаи характерны в случае большой дозы выпитого спиртного, но, тем не менее, рисковать здоровьем мы все же вам не рекомендуем. Кроме того, нередко после употребления алкоголя на фоне лечения панангином возникает спазм в дыхательной системе. Человек не может свободно дышать, и при отсутствии своевременной медицинской помощи дело заканчивается летальным исходом.

Следует отметить и тот факт, что при одновременном приеме рассматриваемого лекарственного препарата с алкоголем в организме человека нарушается водно-солевой баланс. Калий и магний выводятся, обеспечивая тем самым острую нехватку микроэлементов и полную бесполезность применения медикамента. А учитывая то, что панангин зачастую назначают людям с сердечными заболеваниями, то подобная ситуация может для них закончиться плачевно. Поэтому не стоит выпивать даже маленькую рюмку спиртного, если вы принимаете данный медикамент.

Панангин и похмелье

Бытует мнение, что рассматриваемый препарат назначается при лечении абстинентного синдрома. Это так, но здесь речь идет о хроническом алкоголизме. При выходе из долгого запоя с тяжелым похмельем медики действительно рекомендуют принимать панангин, который обладает способностью восполнять дефицит минеральных веществ, образовавшийся в результате потери жидкости. Но делать это можно только под наблюдением медиков, поскольку при наличии сильного обезвоживания у человека густеет кровь, а это повышает уровень калия в плазме. Передозировка данного минерального вещества является крайне опасной для жизни человека. Следовательно, вопрос о применении панангина во время похмелья является спорным. Опытный специалист должен досконально изучить тот или иной случай, чтобы принять решение о назначении лекарства человеку, который страдает алкоголизмом.

Делаем выводы

Итак, из сегодняшней статьи мы узнали, что панангин является минеральным препаратом, призванным восполнять дефицит калия и магния в организме человека. При этом такое лекарство, как правило, назначают людям с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Очевидно, что у пациентов, принимающих панангин, здоровье ослабленное, поэтому нагружать его еще и ядовитыми веществами, содержащимися в спиртных напитках, было бы неразумно и очень опасно.

Вывод: употреблять алкоголь во время лечения этим препаратом нельзя!