Алкогольный абстинентный синдром

Абстинентный алкогольный синдром — это комплекс различных расстройств, которые проявляются у больных алкогольной зависимостью после того, как употребление алкоголя либо полностью прекратится, либо станет намного меньшим. По-простонародному, абстинентный синдром — это бодун, отходняк от запоя.

Данный синдром состоит из различных расстройств:

  • вегетативных;
  • неврологических;
  • психических.

Симптомы алкогольного абстинентного синдрома

Среди вегетативных расстройств наблюдаются такие симптомы как сильно учащенное дыхание и сердцебиение (тахикардия). Артериальное давление, в зависимости от организма, может сильно понижаться или повышаться. Температура повышается, но при этом возникает довольно сильный озноб. У многих людей присутствуют также тошнота, рвота и понос. Общая слабость, головные боли, и отсутствие аппетита проявляются у 100% алкоголиков. Из-за нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы, цвет лица у алкоголиков с абстинентным синдромом может становиться бледно-белым.

Наиболее распространенным неврологическим симптомом является тремор (дрожание) рук. Помимо этого, у многих больных наблюдается тремор век, языка и головы. Практически у всех алкоголиков во время абстинентного синдрома развивается сильная шаткость походки, это обусловлено тем, что центр координации головного мозга еще не восстановлен после алкогольной интоксикации, а тонус всех мышц тела сильно понижен.

К психическим расстройствам относятся, прежде всего, очень послабленная концентрация внимания и сильно повышенная раздражительность. Также, к данным расстройствам относят ухудшение памяти и интеллектуальной деятельности, повышение тревожности и депрессивности.

Наиболее тяжкая форма проявляется у алкоголиков при резком обрыве длительного запоя. В таких ситуациях помимо всех вышеперечисленных расстройств в течение нескольких дней могут случаться единичные или частые судорожные припадки, сопровождаемые прикусыванием языка, непроизвольным мочеиспусканием и кратковременным помутнением рассудка.

Психические нарушения во время абстинентного синдрома могут приводить к нарушению сна. Сон может сильно укорачиваться или полностью пропадать. Но даже если человек сможет заснуть, то сон будет крайне тревожным и перенасыщенным кошмарными сновидениями. Очень часто людям в состоянии абстинентного синдрома сняться сны о том, что их преследуют с целью убить или изувечить.

Люди после обрыва запоя, находясь в состоянии абстинентного синдрома склонны мыслить ассоциативно, а все факторы вызывают ассоциацию только с алкоголем, провоцируя сильное желание выпить. Именно поэтому абстинентный синдром является главной причиной продолжения запоев. Будучи в состоянии сильного абстинентного синдрома человек, при отсутствии лечения, стремиться удовлетворить свою потребность в алкоголе. Причем, в стремлении удовлетворить желания больной с легкостью нарушает любые социальные и морально-этические нормы поведения. Люди становятся неадекватными, заторможенными и агрессивными. Отличительной чертой такого состояния является апатия ко всему, кроме алкоголя.

В состоянии среднего и сильного абстинентного синдрома человек будет выпрашивать деньги на спиртное всеми возможными способами, вплоть до суицидального террора (угрозы покончить собой, если ему не дадут алкоголь или деньги на спиртное).

Затяжной абстинентный синдром при отсутствии лечения может приводить к сильным нарушениям деятельности головного мозга, которые проявятся в виде слуховых и визуальных галлюцинаций. Если таковое случится, то без госпитализации вернуть больного к нормальному состоянию будет крайне сложно.

Сильный абстинентный синдром чреват такими последствиями как:

Лечение алкогольного абстинентного синдрома

Снятие алкогольного абстинентного синдрома у людей, которые страдают от алкогольной зависимости, лучше проводить в клиниках, где профессиональные врачи смогут правильно нейтрализовать последствия запоя, а при обнаружении каких-либо физиологических нарушений, быстро исправить их.

Лечение абстинентного синдрома в домашних условиях допустимо только в том случае, когда длительность запоя была минимальной. А вот при затяжных запоях организм алкогольно-зависимого человека сильно повреждается, а резкий обрыв употребления спиртных напитков может вызвать различные реакции, вплоть до алкогольной эпилепсии или делирия. Вдобавок к этому, родственники дома не всегда могут проследить за больным, который может умудриться добраться до алкоголя и продолжить запой.

Прежде всего, в профессиональных наркологических клиниках больному внутривенно вводят полиионный солевой раствор. Это делается для того, чтобы нормализировать электролитический баланс человеческого организма. К полиионному солевому раствору также могут добавлять:

  • успокаивающие средства;
  • сердечные и сосудорасширяющие вещества;
  • снотворное;
  • мочегонные и прочие препараты.

После того, как симптомы абстинентного синдрома будут вылечены, начнется медленное восстановление нормальной мозговой деятельности. Сроки восстановления мозга напрямую зависят от силы абстинентного синдрома, длительности предшествующего алкогольного запоя и общей длительности алкогольной зависимости. Чем выше будут данные показатели, тем большими будут энцефалопатические нарушения, и тем длительней будут сроки полного восстановления. Во время восстановления улучшается память и логическое мышление, нормализируется сон, уменьшается тяга к алкоголю и количество алкогольных ассоциаций.

Купирование абстинентного синдрома при помощи различных медицинских препаратов не только облегчает страдания больных, но и помогает им более быстро восстанавливать социальные и моральные нормы, приводя жизнь человека в нормальное русло. При правильном своевременном лечении алкогольного абстинентного синдрома, все психические изменения будут исправлены, и больной снова станет полноценным здоровым человеком.

К сожалению, бывают случаи, когда физиологическая симптоматика абстинентного алкогольного синдрома пропадает, а вот искажения в психике остаются. В таких ситуациях наркологам приходится констатировать факт развития непоправимой алкогольной деградации личности. Обычно, изменения бывают такого характера:

  • неспособность определять важные и второстепенные факторы и задачи;
  • абстрагирование информации очень проблематично;
  • концентрация на деталях и неспособность воспринимать ситуацию в целом;
  • отсутствие критичности мышления;
  • продуктивность мышления минимальная.

Во время алкогольного абстинентного синдрома и некоторое время после его устранения у больных наблюдается изменение самооценки. Если в трезвом и пьяном состоянии она зависит только от характера, то в состоянии абстинентного синдрома самооценка, под воздействием депрессивных состояний, склонна понижаться. Причем, чем сильней депрессивные критические переживания у больного, тем более низкой становится его самооценка. Человек начинает себя чувствовать хуже других и зависимым от других, от врачей, родственников и друзей. Кстати депрессивное состояние души совместно с болезненными ощущениями абстинентного синдрома являются теми факторами, которые провоцируют, развивают и поддерживают запойные состояния у больных алкогольной зависимостью.

Устранить симптомы абстинентного синдрома возможно, да и поправить можно большинство последствий. Но если дальше продолжать пить, то последствия для организма и психики станут непоправимыми. Поэтому, важней всего после лечения абстинентного синдрома, заняться лечением алкогольной зависимости.