Вегетарианство: плюсы и минусы

Вегетарианство еще называют зеленой диетой. Это потому, что приверженцы вегетарианского стиля питания едят преимущественно растительную пищу, которая так или иначе связана с зеленым цветом (стебли, листья, плоды). Сколько существует вегетарианство, столько и ведутся споры о его слабых и сильных сторонах для нашего организма, возможных рисках для определенной категории людей. Особенно много вопросов и протестов диетологов возникает по поводу веганства, то есть строгого вегетарианства, запрещающего употребление в пищу молока, яиц, меда, рыбы. Итак, рассмотрим эти достоинства и недостатки.

Достоинства вегетарианства

Легкая пища, то есть растительная, более полезная, чем еда животного происхождения. Диета строгого вегетарианца — орехи и злаки, семена и бобовые, овощи и зелень, фрукты и ягоды. Это значит, что такая еда богата клетчаткой, витамином В9 (фолиевой кислотой) и витамином С (аскорбиновой кислотой). Овощи с фруктами и ягодами насыщают организм витаминами и минералами, необходимыми для здоровой работы систем и органов. К тому же овощи имеют в своём составе соединения, предотвращающие некоторые из хронических болезней, а зеленые овощи насыщены антиоксидантами. Фрукты поставляют в наш организм натуральные сахара и ферменты. Бобы и семена служат отличными источниками белков.

Вышеуказанный набор продуктов имеет в своем составе мало жиров, особенно с насыщенными жирными кислотами. Также в этих продуктах почти нет холестерина. Поэтому диета вегетарианца — это самый минимальный риск набора веса. А нормальный вес является основой хорошего здоровья, сведения к минимуму болезней, связанных с ожирением. Вегетарианство снижает и риск сердечно-сосудистых заболеваний, которые сегодня лидируют среди других и часто имеют летальный исход. Установлено, что среди вегетарианцев почти нет людей с этим видов заболеваний. А еще система вегетарианского питания снижает риск развития сахарного диабета и ревматоидного артрита, остеопороза и болезней почек. Достоинствами вегетарианства являются еще и в возможности защитить организм от птичьего гриппа и коровьего бешенства. Вегетарианцы не боятся кишечных паразитов, содержащихся в мясе. Этот тип питания снижает потребление соли, вредной для человека.

Статистика свидетельствует, что среди вегетарианцев значительно больше долгожителей. Такие люди энергичнее, чем те, которые употребляют мясо в пищу. А вызвано это большим содержанием углеводов в овощах и фруктах.

Кроме всего этого, вегетарианцы ещё и духом здоровее. Ведь в растительной пище значительно больше энергии. Это живая энергия, а животная пища — энергия мёртвая.

Недостатки вегетарианства

Вегетарианство, как, впрочем, и другие направления питания, имеет и „обратную сторону медали”. Ведь некоторые из питательных веществ мы получаем лишь из мяса и рыбы. Диета вегетарианца не в полном объеме обеспечивает потребности в белке, витамине B12, железе, кальции, цинке. Витамина В12 много в продуктах животной природы, в частности в мясе. Витамином В12 насыщены молоко и молочные продукты, а природным кладезем цинка и железа служат курятина и рыба. Кальций лучше всего черпать из сыра, творога, кефира. Фосфор в мясе усваивается легче, чем фосфор в бобовых и зерновых продуктах. Все эти важные вещества в растительных продуктах содержатся в минимальном количестве. Кроме этого, вегетарианство диетологи не советуют для культуристов, беременных женщин, детей.

„Минус” вегетарианства и в возникающих нарушениях работы кишечника. Полностью свободный от жира дневной рацион плохо влияет на нервную систему. И это особенно ярко ощущается, когда человек переходит на новую систему питания. В начальном периоде вегетарианства он может становиться раздражительным, агрессивным, ухудшается его сон и работоспособность. И все это связано с недостатком жиров.

Итак, вегетарианская диета имеет и сильные стороны, и слабые, и не до конца изученные. Поэтому хорошенько подумайте перед тем, как полностью переходить на такую систему питания.