Вегетарианство: за и против

Обычно к необходимости изменения способа питания люди подходят, будучи зрелыми и имея достаточный опыт диет, знаний, полезной информации. И сыроедение, и вегетарианство, и посты имеют свои недостатки и преимущества. Рассмотрим положительные и негативные стороны вегетарианства как способа жизни.

Понятие "вегетарианец" существует давно, а ввели слово ("вегетус" означает цельный, здоровый) в обиход члены Британского общества вегетарианцев. Это было в далёком 1842 году. Если верить статистике, то 17% населения планеты отказываются от животной пищи. Но вегетарианство бывает разное: одни люди совсем не едят продукты животного происхождения, даже мёд, другие убеждены, что кушать нельзя только мясо животных, а, например, яйца, молоко употреблять можно. Вегетарианцы отказываются от мясных блюд по двум причинам: одни считают невозможным причинять зло живым существам и употреблять их в пищу (они не носят даже меховые, кожаные изделия по этой причине), другие руководствуются аргументами в пользу своего здоровья.

Что касается вегетарианок-женщин, то часто от мяса и рыбы они отказываются с целью похудения. При этом с удовольствием модничают в шубках из чернобурки или лисицы.

Какие бы причины ни толкали человека к изменению своего способа жизни в пользу вегетарианства, бесспорно то, что оно оздоровляет наш организм. Напомним, что вегетарианцами были Будда и Пифагор, Сократ и Платон, Леонардо да Винчи и Ньютон, Вольтер и Вагнер, Байрон и Шопенгауэр, Ницше и Репин, Бернард Шоу и Лев Толстой. При этом Лев Николаевич стал вегетарианцев в 50 лет.

Польза вегетарианства

Итак, приведём главные аргументы в пользу вегетарианства. Уточняем, что речь идёт о его строгом варианте, когда в пищу разрешены только продукты растительного происхождения:

  1. Такой стиль питания обеспечивает достаточное содержание растительных волокон. Они дают человеку чувство сытости.
  2. Удаление из кишечника токсинов, предупреждение атеросклероза.
  3. Благодаря содержанию в овощах и фруктах витаминов и противораковых терпеноидов такая пища защищает от онкозаболеваний.
  4. Высокое содержание в растительной пище калия, магния уберегает от болезней сердца и стрессов.
  5. Вегетарианство обеспечивает в организме баланс насыщенных и ненасыщенных жирных кислот.
  6. Подавление фитонцидами растений бактерий в кишечнике.
  7. Отсутствие холестерина и способность этого вида пищи снижать холестерин в крови.
  8. У вегетарианцев, согласно статистике, редко встречаются артериальная гипертензия, диабет и подагра.
  9. Вегетарианство дало толчок развитию соответствующего направления в бизнесе. Сегодня продукты для вегетарианцев есть в любом магазине.

Опасности строгого вегетарианства

Медики констатируют, что вегетарианство таит ряд рисков и опасностей. Мотивируют тем, что много полезных и нужных веществ содержатся только в животной пище. Итак, приведем главные аргументы против этого вида питания:

  1. Дефицит витамина D, последствием чего может стать развитие рахита.
  2. Отсутствие в растениях витамина В12, нужного для кроветворных процессов и нервной системы.
  3. Нехватка аминокислот, в которых особо нуждаются растущие организмы.
  4. Дефицит витамина В2, которым богаты молочные продукты.
  5. Нехватка аскорбиновой кислоты при употреблении зерновых. Последствием этого может стать замедление роста детей, развитие малокровия.

Медики констатируют, что приемлемым вариантом является мягкое вегетарианство, разрешающее употребление мёда, молочных продуктов, яиц. Это так называемое лактовегетарианство. Диетологи советуют приверженцам вегетарианства употреблять поливитаминные комплексы, которые позволят восполнить дефицит недополучаемых с пищей веществ. Строгими вегетарианцами не должны быть беременные женщины и кормящие мамочки. На их здоровье дефицит продуктов животного происхождения сказывается очень ощутимо.

Итак, обе стороны вегетарианской „медали” заслуживают внимания. Факты последствий строгого вегетарианства не единичны. Поэтому нужно хорошо взвешивать такие кардинальные решения в своей жизни.