Вегетарианство: польза и вред

Наверняка многим из вас, уважаемые читатели, известно, что такое вегетарианство. Данная система питания, которая подразумевает употребление только растительной пищи и отрицающая использование животных продуктов, стала популярной среди многих жителей нашей планеты. Вегетарианцы обосновывают избранную ими систему питания многими мотивами: религиозными, нравственными, экономическими и т.д. Те, кто давно следует вегетарианской системе питания, уверены, что именно растительная пища благотворно влияет на здоровье нашего организма. Так ли это на самом деле, и в чем польза и вред вегетарианства, - расскажем в сегодняшней публикации.

Начнем с того, что вегетарианцы делятся на следующие группы:

  • строгие вегетарианцы, употребляющие исключительно растительную пищу;
  • лактовегетарианцы, которые допускают включение молока и молочных продуктов в рацион питания;
  • лактоововегетарианцы, потребляющие помимо растительной пищи и молочных продуктов также и яйца;
  • фрукторианцы — которые делают упор на фрукты и овощи;
  • макробиотики — делающие акцент на зерновые продукты.

Вегетарианство способно оказать благоприятное воздействие на здоровье, однако если придерживаться этой системы, как диеты и выбирать лактовегетарианскую систему. Дело в том, что длительное потребление исключительно растительной пищи грозит недостатком многих витаминов, например В12 и D.

Полезно ли вегетарианство?

Справедливости ради отметим, что многие вегетарианцы действительно меньше страдают заболеваниями сердца и сосудов, гипертонией, диабетом и желчекаменной болезнью. Ведь в овощах и фруктах, которые составляют основу питания, содержится большое количество витаминов и минералов, что способствует повышению иммунитета. Также растительная пища улучшает работу желудочно-кишечного тракта, не содержит холестерин, и способствует его выведению.

Крупы, которые также могут быть в питании вегетарианца богаты растительными белками, пищевыми волокнами, витаминами группы В, минералами и т.д. Ну а орехи, которые присутствуют во всех вегетарианских рационах, - являются просто кладезем полезных витаминов и минералов.

Исходя из этого, можно понять, почему вегетарианцы отказываются от мяса. Логично, что холестерин, который содержится в мясе и служит одним из факторов риска развития атеросклероза и инфаркта миокарда, заставляет отказаться от мясных блюд в пользу растительной пищи. Более того, большое содержание растительных волокон способствует быстрому насыщению, а также избавлению от шлаков и токсинов. Ну а о том, что овощи и фрукты благотворно влияют на все системы нашего организма, благодаря высокому содержанию витаминов и химических элементов, напоминать не стоит.

Чем опасно вегетарианство?

Сразу отметим, что наиболее опасным считается строгое вегетарианство, поскольку придерживаясь этой системы питания, вы лишаете свой организм таких полезных витаминов, как витамин D и В12. А именно они необходимы для нормальной работы нервной системы и кроветворения. Также в растительной пище не хватает аминокислот, которые необходимы для здорового роста, поэтому вегетарианство строго-настрого запрещено детям и подросткам.

Строгое вегетарианство лишает наш организм поступления витаминов В2 и С, которые содержатся в зерновых и молочных продуктах. Вследствие этого могут проявиться такие заболевания, как рахит, малокровие и т.д.

Полезные советы

  1. Если вы решили стать вегетарианцем, то выбирайте лактовегетарианство и лактоововегетарианство, нежели строгий вид вегетарианского питания.
  2. Для тех, кто соблюдает режим строгого вегетарианства, следует позаботиться о поступлении в организм белка, близкого к животному. Хорошими помощниками будут бобовые. Более того, для того, чтобы не «упасть в обморок», соблюдая строгое вегетарианство, целесообразно употреблять поливитаминные препараты.
  3. Не следует придерживаться строгого вегетарианства в период беременности и кормления грудью, поскольку недостатки растительной пищи могут очень серьёзно сказаться на развитии и здоровье малыша.

Здоровья вам!