Вредно ли вегетарианство

С самого раннего возраста мы слышим о том, что для здорового функционирования, нашему организму необходимо есть мясо. В мясе содержатся белок и аминокислоты, без которых якобы человеческий организм нормально работать не может. Однако ни для кого не секрет, что среди нас существуют и те люди, которые полностью отказались от употребления мяса и рыбы, причем чувствуют себя прекрасно. Можно ли питаться только растительной пищей и чувствовать себя полноценным человеком, а также о том, вредно ли вегетарианство — расскажем более подробно в сегодняшней публикации.

Вегетарианство: аргументы и факты

Начнем с того, что первым аргументом против вегетарианства выступает утверждение, что отказ от мяса лишает организм поступления белка. Однако, если рассуждать справедливо, то можно опровергнуть этот факт, поскольку белок содержится не только в мясе, но и в таких продуктах, как: бобовые, гречневая крупа орехи и молочные продукты.

Второй аргумент против вегетарианства — отказ от рыбы вызывает дефицит витамина В и железа в организме. Это также можно оспорить, поскольку большинство фруктов и овощей содержат в себе все вышеперечисленные витамины и элементы. Таким образом, можно сделать вывод, что растительный белок в полной мере может заменить аналогичный — животный белок. Более того, вегетарианцы утверждают, что именно растительный белок наиболее необходим организму, учитывая его строение. Посудите сами: кишечник человека, как и у травоядных животных, намного длиннее, чем у хищников. Зубы сформированы таким образом, чтобы не разрывать пищу, а именно пережевывать ее. Нельзя не отметить и тот факт, что растущий ребенок получает белок только из тела матери.

Третий аргумент против вегетарианства — мясо является важным элементом для развития работы мозга, поэтому отказавшись от нее, человек становится менее работоспособным и не может полноценно мыслить, учиться и т.д. Если это так, то почему же такие великие люди, как Платон, Сократ и Эйнштейн вели вегетарианский образ жизни и делали множество научных открытий?!

Более того, нельзя не отметить и тот факт, что вегетарианская диета занимает лидирующее место в рейтинге самых эффективных диет, поскольку помогает в кратчайшие сроки снизить вес тела и устранить проблемы со здоровьем.

Вредно ли вегетарианство: мнение медиков

Что касается медицинской точки зрения, то специалисты утверждают, что вегетарианство может приносить организму пользу, если это не строгое вегетарианство. Дело в том, что полный отказ от молочных продуктов лишает организм холестерина, который, конечно же, вреден в больших количествах, но в малых дозах просто необходим. Оказывается, при полном отсутствии холестерина, люди ощущают депрессию, могут стать более агрессивными и подавленными. Что же касается растительной пищи, то она содержит ничтожно малое количество этого вещества.

Недостаток витамина D и кальция всегда приводит к переломам костей, а низкое содержание витамина А делает ломкими ногти, да и кожа выглядит намного хуже.

Важно отметить также и тот факт, что детям дошкольного возраста, беременным и кормящим мамам вегетарианство противопоказано, поскольку отказ от пищи животного происхождения может привести к серьезным заболеваниям.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что в вегетарианстве главное не входить в крайности. Если вы хотите попробовать эту систему питания, начните с вегетарианской диеты, которую соблюдают не более трех недель. Если вам понравиться, то можно переходить на лактоововегетарианство — молочно-яично-растительное вегетарианство, когда разрешено сочетать растительную пищу с молочными продуктами и яйцами домашних птиц.

Для того, чтобы стать правильным вегетарианцем и не навредить здоровью, найдите единомышленников, присоединитесь к группе или форуму вегетарианцев, не стесняйтесь спросить совета. Узнайте, где в вашем городе есть вегетарианское кафе и запишите рецепты вкусных блюд. Закупайте продукты заранее и тщательно следите за своим здоровьем. При малейшем отклонении в работе организма после перехода на вегетарианскую систему питания, обязательно обратитесь к врачу.

Берегите себя и будьте здоровыми!