Витамин В9

Её называют «фолька», потому что она является давним спутником беременных. Фолиевая кислота, то есть витамин В9, которую все мы знаем как обязательное вещество при планировании беременности, на самом деле не только витамин будущих мам. Она нужна и всякому здоровому человеку. Каковы же её функции? Попробуем разобраться вместе.

Применение витамина В9

Витамин B9 является водорастворимым и представляет собой группу родственных веществ: фолаты, фолиевая кислота, фолацин. Сама фолиевая кислота была впервые синтезирована в 1946 году, а получена на 5 лет раньше из листьев шпината.

Это вещество имеет свойство разрушаться наполовину при воздействии света и длительном сохранении. А 90% его разрушается при тепловой обработке. В9 принимает активное участие в регуляции работы органов кроветворения, благотворно влияет на кишечник и печень, поддерживает наш иммунитет, принимает участие в восстановительных процессах организма, помогает образованию белых кровяных телец.

Фолиевая кислота достаточно благотворно влияет на мозговую деятельность (особенно костного мозга), она необходима для синтеза белка в нашем организме. Она способствует усвоению других питательных веществ, он выравнивает пигментацию на лице.

Витамин В9 очень важна для будущих мам, так как она играет весомую роль в создании и поддержке здорового состояния новых клеток организма. Это существенно на стадии формирования и развития плода на ранних сроках. Фолиевая кислота помогает предотвращать преждевременные роды и послеродовые депрессии. Употребление этого витамина беременными женщинами — препятствие в появлении на свет недоношенных детей.

Высокие дозы вещества имеют эстрогеноподобное действие. Это означает, что они замедляют наступление климакса и ослабляют его симптомы, а у девушек корректируют половое развитие.

Следует знать, что систематическое применение витамина В9 снижает риск инсультов и проблем с сердечно-сосудистой системой, нормализует артериальное давление, снижает уровень холестерина.

Суточная потребность в фолиевой кислоте

Как и другие препараты, этот тоже назначается дозировано. Рекомендуемая суточная доза В9 для взрослого здорового человека составляет 200 мкг, для беременных — до 300 мкг, для детей — до 200 мкг, для грудных малышей — до 60 мкг.

Витамин В9 рекомендуется принимать вместе с витаминами С и B12.

Нужно учитывать, что приём противоэпилептических, противотуберкулезных препаратов, аспирина может привести к недостатку фолиевой кислоты. Её всасывание могут нарушить также пероральные контрацептивы и антигиперлипидемические средства, антиметаболиты и противоязвенные лекарства.

Если витамин В9 длительно принимать в больших дозах, то это может спровоцировать недостаток витамина B12.

Симптомы дефицита и передозировки

Нарушение норм суточного употребления фолиевой кислоты может привести к появлению таких симптомов: усталость и бессонница, снижение аппетита и беспокойство, проблемы с памятью и нарушения в работе ЖКТ, язвы во рту и поседение, выпадение волос, замедление роста и врожденные дефекты потомства.

Не рекомендуется и передозировка витамина В9. Это явление чревато следующими симптомами: рвота и вздутие живота, метеоризм и бессонница, судороги мышц у эпилептиков.

Источники фолиевой кислоты

Диетологи рекомендуют употреблять фолиевую кислоту не в таблетках, а ту, которая содержится в продуктах растительного и животного происхождения.

Богатыми источниками витамина В9 являются бобовые, отруби, гречка, овсянка, цитрусовые, орехи, дыня, бананы, тыква, грибы, свекла и хлеб.

В животных продуктах он содержится в печени и говядине, домашней птице и рыбе, яйцах и свинине, молоке и молочных продуктах.

Итак, роль фолиевой кислоты в нашем организме сводится не только к помощи в здоровом вынашивании плода. Этот витамин незаменим при половом созревании, для защиты сердца и нормальной работы желудочно-кишечного тракта.