Курение и бодибилдинг

Казалось бы спорт и никотин — вещи несовместимые. Но если уж возникла такая тема, то следует сказать, как курение влияет на организм спортсменов. Негативные последствия курения в первую очередь сказываются на работе сердца, повышая артериальное давление. Следующим фактором является проблемы с ростом мышечной массы, ведь курильщику не хватает кислорода (и это проявляется не только в отдышке, но и в росте мышц).

Курение до или после тренировок опасно. Ведь если спортсмен использует большие нагрузки, то никотин увеличивает их в несколько раз. Таким образом, существует риск, связанный с кровеносными сосудами, действие никотина снижает их эластичность и гибкость. Тем, кто имеет проблемы со зрением, также не рекомендуется прибегать к вредной привычке.

Кроме этого, табак, содержащий более 4000 вредных веществ, может вызывать:

  • ишемическую болезнь;
  • нарушения зрения;
  • атеросклероз;
  • бесплодие;
  • рак;
  • всевозможные (как простудные, так и инфекционные) заболевания, связанные с ЛОР органами и легкими;
  • язвенную болезнь.

Любой здравомыслящий человек, а тем более спортсмен, очень хорошо подумает, прежде чем начать (или продолжить) курить. Ведь выносливость понижается, мышечная масса (в процессе курения) не дополучает кислород и растет не в таких темпах, как если бы спортсмен не курил, протеин усваивается вяло.

Никотиновые смолы «забивают» дыхательные пути и легкие, что негативно сказывается на внутренних органах и тканях. Это препятствует выполнять высокоинтенсивные упражнения, такие как занятия аэробикой, или «сушка».

Не стоит забывать, что никотин сродни психотропному веществу и вызывает зависимость — как физическую, так и психическую. От сигарет отказаться тяжело, но, конечно же, возможно. Ведь занятия спортом повышают в организме выработку эндорфинов (гормон удовольствия) и, таким образом, замещают те эндорфины, которые появляются в результате курения (ведь сам процесс затянуться сигареткой также повышает удовольствие).

Не стоит забывать, что никотин повышает и кортизол - гормон, который выделяется в стрессовых ситуациях и впоследствии приводит к распаду белковых соединений (рост мышечных клеток замедляется).

Смолистые вещества, которые являются неотъемлемой частью табака, оседают в легких, снижая способность защищать их от воздействия пыли и таким образом, делая чувствительнее к различным инфекциям. Как уже было сказано выше, газообмен нарушается и в кровь не поступает то количество кислорода, которое необходимо при силовых нагрузках.

Монооксид углерода — связываясь с гемоглобином (красные кровяные тельца, функция которых заключается в переноске кислорода) насыщает ткани и органы организма угарным газом. А теперь стоит задуматься, зачем курить и отравлять собственное тело, если вместо этого у нас есть возможность насыщать легкие чистым и свежим воздухом?

Чтобы переработать и вывести монооксид углерода, организму требуется разрушить гемоглобин и эритроциты, за действуя дополнительные ресурсы организма. В следствии увеличивается нагрузка на печень, что имеет ряд негативных факторов.

Таким образом, курение (а иными словами кислородное голодание для спортсмена) приводит к:

  • снижению мышечного тонуса;
  • нарушению координации (особенно опасно во время тренировок с утяжелением);
  • угнетению ЦНС (центральной нервной системы).

Чтобы позаботиться о собственном здоровье и улучшить состояние организма, конечно же, необходимо отказаться от вредной привычки. Для этого существует множество способов, но лучший из них — занятия спортом.