Как никотин влияет на потенцию

Многие современные мужчины являются заложниками никотиновой зависимости — это факт. При этом даже угрожающие надписи на пачках сигарет о том, что «курение вызывает импотенцию», в большинстве случаев не пугают представителей сильного пола. А ведь вред никотина для сексуального здоровья уже давно научно доказан. Сигареты нарушают работу практически всех органов и систем, в том числе и репродуктивной. Насколько опасно курение для мужчин? Давайте разбираться вместе.

Влияние никотина на организм мужчины

К сожалению, в никотиновую зависимость с каждым годом попадает все больше людей. При этом курящие молодые парни не особо задумываются над тем, какими последствиями грозит эта вредная привычка. А ведь курение нарушает потенцию и негативно сказывается на работе репродуктивной системы. Кроме того, вещества, которые содержатся в сигарете, разрушительно влияют на головной мозг, нервную систему. Смолы и никотин, попадая в организм, медленно, но уверенно убивают иммунитет, снижая его защитные функции.

Регулярное употребление табачных изделий приводит к нарушению дыхательной системы, ухудшает состояние сердечно-сосудистой системы, замедляет кровообращение, сужает сосуды. И самое важное — курение препятствует нормальному функционированию эндокринной системы, нарушая процесс гипофиза и выработки мужских гормонов. Поэтому те мужчины, которые курят постоянно, довольно часто имеют проблемы в половой сфере. Зачастую у них диагностируют патологии, связанные с выработкой и качеством спермы.

Исходя из этих данных, можно сделать уверенный вывод, что курение влияет на потенцию губительно. К слову, по статистике, более 70% мужчин с патологиями в репродуктивной системе являются курильщиками со стажем. Исследования показали, что даже при нормальной эрекции и отсутствующих признаках сексуальных расстройств качество спермы у мужчины, который курит, намного хуже, чем у некурящих представителей сильного пола.

Как никотин влияет на потенцию?

Давайте рассмотрим детально, каким образом сигареты приводят к снижению потенции. Во-первых, при курении появляется сильная психологическая зависимость. Она выражается в раздражительности, приступах гнева и ярости или, наоборот, в депрессивном состоянии, апатии и безразличии к окружающему миру. Справедливости ради отметим, что все эти расстройства проявляются не сразу, поэтому человек не ощущает губительного действия никотина на нервную систему. Тем не менее, даже скрытые психологические проблемы сильно влияют на потенцию, снижая сексуальное влечение и сокращая длительность полового акта.

Во-вторых, никотин нарушает кровоснабжение и приводит к сужению сосудов, что становится причиной слабого прилива крови к половому органу. Как известно, такие расстройства провоцируют ослабление эрекции.

В-третьих, на фоне курения происходит снижение иммунитета, что грозит развитием серьезных заболеваний, в том числе эректильной дисфункции.

В-четвертых, ни один курильщик не может похвастаться отличной физической формой. А одышка и затрудненное дыхание мешают нормальной интимной близости. Мужчина становится менее выносливым, у него развиваются комплексы относительно сексуальной выдержки, что только усугубляет проблему.

В-пятых, ухудшение качества спермы негативно сказывается на способности зачать ребенка. К сожалению, бесплодные мужчины часто лишены семейного счастья и сексуальных отношений. Этот фактор также становится причиной развития сильной депрессии, которая, в свою очередь, приводит к нарушению потенции.

Исходя из всего вышесказанного, неутешительные выводы напрашиваются сами собой: никотин влияет на потенцию, и очень негативно. Причем развития различных патологий на фоне курения избежать невозможно. Поэтому если вы хотите сохранить мужскую силу и уверенность в себе, то избавьтесь от вредной привычки как можно скорее. Поверьте: сделать это не так сложно, как кажется. Нужно только захотеть быть здоровым! И пусть активная и продолжительная сексуальная жизнь послужит вам мотивацией для отказа от курения.

Желаем вам успехов!