Влияет ли курение на рост человека

«Будешь курить — не вырастешь!» — такую фразу слышали практически все из нас, будучи подростками. Причем ею пугают не только подрастающее поколение, но и совершеннолетних людей. Так, на всякий случай, ведь «удлиняться» человек продолжает до 25 лет.

Правда ли, что курение оказывает влияние на рост человека? Или эта фраза придумана лишь в «воспитательных целях»? Давайте разбираться вместе.

Профлист для забора цена за лист - купить профлист Профлист Момент.

Научные факты

К большому сожалению, курящие подростки действительно рискуют нарушить процесс роста своего туловища. Это было доказано многочисленными исследованиями, в ходе которых принимали участие около 1500 детей подросткового возраста. Результаты показали, что по сравнению со своими сверстниками курящие ребята ниже ростом на 3-5 см. Влияет ли курение на рост у девушек, достоверно не подтверждено. Во время исследования длина туловища девушек, которые употребляют сигареты, существенно не отличалась от тех представительниц слабого пола, которые не имеют пагубных привычек.

Причины замедления роста при курении у подростков

Существует несколько механизмов негативного воздействия на увеличение длины туловища человека вследствие злоупотребления сигаретами:

  • курение развивает недостаток кислородного питания в тканях мышц;
  • снижает выработку соматотропного гормона;
  • угнетает продуцирование тестостерона;
  • сокращает всасывание и усвоение необходимых для роста витаминов.

Такие нарушения приводят к сбою в работе всех без исключения органов и систем. Соответственно, в период формирования подростковый организм испытывает сильнейший стресс, реагируя на курение замедлением многих процессов, в том числе и роста туловища. Из-за курения падает содержание тестостерона — гормона, стимулирующего строительство новых тканей. Именно благодаря этому гормональному компоненту растут волосы на теле, расщепляются жиры, увеличивается мышечная масса. Табачный дым влияет на рост мышц, что также негативно сказывается на удлинении туловища человека.

Несмотря на то, что табакокурение воздействует на длину туловища очень медленно, не стоит строить иллюзий и думать, что вас такая беда не коснется. «Я вот курю и все равно расту», — говорят подростки. На самом деле доказано, что если юноша выкуривает больше 10 сигарет за день, то его рост к 25 годам будет на 3 см ниже некурящих сверстников.

Влияние курения на рост у взрослых людей

Даже среди людей, занимающихся спортом, встречаются курильщики. Мы уже говорили о том, что сигаретный дым снижает уровень тестостерона в крови. А значит, эта пагубная привычка влияет на развитие мышц, поскольку образование новых мышечных волокон напрямую зависит от работы гормональной системы. Без высокого содержания тестостерона в организме говорить о правильном формировании мускулов не приходится. При низком его показателе замедляется восстановление мышечной ткани. У курильщика мышцы повреждены действию никотина, а на их восстановление уходит очень много времени. Из всего этого следует, что курение влияет на рост мышц отрицательно.

Еще один факт того, как сигареты действуют на развитие мышечной ткани, связан с нарушением усваивания белков из-за токсичных веществ табачного дыма. Канцерогены, попадая в организм человека вместе с сигаретным дымом, снижают процесс обмена веществ, а, как известно, белок является основным строительным материалом для тканей организма. Естественно, он необходим и мышцам, причем в большем количестве, чем другим тканям. А у курящих людей этого строительного материала в организме недостаточно. Поэтому среди курильщиков очень редко встречаются люди со стройной, подтянутой фигурой, высоким ростом и мускулами. Как правило, курящие с подросткового роста люди неспортивны, щупленькие и маленькие.

Подытожив наш сегодняшний разговор, можно сделать один вывод: курение однозначно влияет на рост человека, причем очень негативно. Каждая выкуренная сигарета замедляет процесс удлинения туловища, развития мускулов и внутренних органов. К тому же эта пагубная привычка изрядно портит внешний вид человека. Так что если вы мечтаете о красивой, подтянутой фигуре, и не хотите отличаться от своих сверстников малым ростом, то забудьте о сигаретах раз и навсегда. А еще лучше — не начинайте курить ни при каких обстоятельствах, если не желаете платить за это пагубное пристрастие своим здоровьем.

Желаем вам успехов!