Курение и спорт

О том, что курить вредно известно, даже маленьким детям. Однако избавиться от никотиновой зависимости способны далеко не все. Пытаясь хоть как-то оздоровиться и восполнить «дыру в обороне», курящий человек нередко пытается заняться спортом. Но вот насколько полезными будут физические нагрузки, если продолжать курить? Попытаться разобраться в этом нелегком вопросе мы решили в нашей сегодняшней публикации.

Начнем с того, что во время выполнения физических упражнений нашему организму требуется немало энергии, а это вырабатывает выносливость человека. Курильщику любая спортивная активность полезна, поскольку она повышает тонус организма, обеспечивает вентиляцию легких и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Следовательно, утверждать, что курение и спорт — вещи несовместимые, несколько неверно. Дело в том, что физические нагрузки прекрасно очищают организм от вредного воздействия сигарет, стимулируя работу всех органов и систем. Более того, регулярные тренировки в большинстве случаев ведут к сокращению выкуриваемых сигарет. Именно поэтому не стоит отказываться от занятий спортом, даже если вы являетесь заядлым курильщиком.

Однако если вы хотите, чтобы физические упражнения действительно приносили пользу вашему организму, то вам необходимо соблюдать несколько простых рекомендаций:

Важно отметить, что никотин негативно влияет на процесс наращивания мышц, поскольку уничтожает тестостерон и витамин С. Поэтому если вы решили заняться спортом, то постарайтесь хотя бы уменьшить количество выкуриваемых сигарет. Ну, а чтобы приучить свой организм к физической активности, занимайтесь спортом регулярно. Поверьте, нагрузки в спортзале принесут вам гораздо больше удовольствия, чем курение. Более того, постоянные занятия спортом помогают уменьшить тягу к никотину, а это прекрасный способ и вовсе избавиться от пагубной привычки.

Мало кто знает, но даже профессиональные спортсмены бросают курить при помощи физических нагрузок. Так, когда у них появляется тяга к никотину, вместо того, чтобы выкурить очередную сигарету, они отправляются в парк и выполняют несколько простых упражнений — приседания, отжимания, бег на месте, наклоны и т.д. Позаимствуйте этот способ и вы, чтобы убедиться, что после выполнения физических нагрузок курить абсолютно не хочется.

Напоследок отметим, что мы ни в коем случае не стараемся опровергнуть исследования о вредном влиянии никотина на организм при занятиях спортом. Действительно, табачный дым приносит немало вреда организму, и даже профессиональные тренировки не помогут вам восполнить его негативное влияние на здоровье. Однако лучше уж заниматься спортом и потихоньку уменьшать количество выкуриваемых сигарет, чем не предпринимать никаких действий для оздоровления. Курильщикам физические нагрузки не противопоказаны — об этом вам скажут все врачи.

Единственное, что следует помнить: достичь хороших результатов в спорте, выкуривая 20 сигарет в день невозможно. Поэтому постарайтесь как можно меньше курить и побольше заниматься физическими упражнениями. Мы уверены, что у вас все обязательно получится!

Берегите себя и будьте здоровыми!