Влияет ли курение на рост мышц

Влияет ли курение на рост мышц? Такой вопрос вряд ли волнует простого обывателя, но он интересен тем, кто занимается спортом, а особенно культуризмом (бодибилдингом) или пауэрлифтингом. Давайте разберёмся в этом вопросе, как говорится, со всех сторон.

Ни для кого не секрет, что никотин пагубно влияет абсолютно на весь организм в целом. Он не обходит своим разрушительным действием ни одного органа или системы!

Проследим путь никотина по организму

В наш 21-й век основным путём поступления никотина в организм является курение, а значит, первый шаг совершается с первой же сигаретной затяжкой:

  • при вдыхании никотин и другие составляющие табачного дыма проходят через трахею;
  • затем следуют по бронхам;
  • и, наконец, попадают в лёгкие — в альвеолы.

Оттуда никотин всасывается в кровь и с кровотоком (по артериям, сосудам и капиллярам) он добирается в самые «отдалённые» и мельчайшие системы и частички этих систем — в клетки человеческого организма.

Влияние никотина на дыхательную систему

Каждому школьнику, прошедшему курс анатомии, должно быть известно, что лёгкие состоят из альвеол — маленьких пузырьков, которые при вдохе легко растягиваются, а при выдохе сокращаются (сжимаются). Так осуществляется процесс дыхания.

Альвеол в лёгких насчитывается около 4 миллионов, но каждая выкуренная сигарета уничтожает 1 альвеолу. Кому-то это может показаться пустяком: одна из миллионов, но ведь и сигарет выкуривается в день не одна или две (некоторые выкуривают по пачке, а то и больше). Вот и подсчитайте: сколько альвеол вы уже уничтожили? Сколько их останется (если вы не бросите курить) лет через 10-20?

Внешний вид лёгких курильщика отличается от лёгких того, кто не курит: они не розовые, а синего цвета и покрыты чёрными точками (если их вскрыть, то внутри обнаружится тёмное вещество, которое состоит из дёгтя и смолы). Чем больше стаж курильщика, тем больше этих точек, тем больше накапливается смол и дёгтя в лёгких. Выводятся они очень долго: может понадобиться не один год, чтобы вся эти грязь была удалена из организма полностью.

Кроме того, что можно увидеть в лёгких курильщика, есть ещё мокрота — она распространяется на всё лёгкое, и при её чрезмерном скоплении становится трудно дышать, начинается кашель. Однако кашель приносит лишь временное облегчение, ведь с каждой выкуренной сигаретой мокрота опять начинает скапливаться в лёгких. По ночам организм ведёт усиленную борьбу с мокротой, но с утра никотин овладевает сознанием, мозг отдаёт приказ на поиски сигареты, и процесс начинается сначала.

Угарный газ — это одна из составляющих табачного дыма. Он невидим, не имеет ни цвета, ни запаха. Но, как известно, это газ-убийца. Достаточно вдохнуть угарный газ всего несколько раз, и наступает мгновенная смерть. Наверняка, вам приходилось слышать истории о том, как погибали в сантехнических колодцах ремонтники или умирали во сне целые семьи, которые пренебрегли правилами топки печи. И виной тому был угарный газ. После курения в лёгких тоже скапливается угарный газ (не в смертельных, но всё же в ощутимых количествах), который значительно сокращает объем кислорода, перерабатываемого лёгкими. В результате получается, что после курения тренировку можно будет прировнять к занятиям в душной, непроветриваемой комнате. А разве вы за этим ходите тренироваться?

При курении можно легко заработать туберкулёз, эмфизему или рак лёгких.

Эмфизема — снижение эластичности лёгких. Другими словами, в них скапливается воздуха больше, чем нужно, и таким образом происходит своего рода перерастяжка лёгких, причём скопившийся лишний воздух не участвует в процессе дыхания, и из-за этого лёгкие не могут работать полноценно. В результате вместо лёгкого дыхания (которого бывает практически и не слышно) появляется натужное пыхтение. Если к этому процессу ещё присоединятся воспаление и раздражение дыхательных путей (простудные заболевания), то картина ещё больше усугубится, и вентиляция лёгких ухудшится.

Надеемся, что теперь вам понятно, почему во время тренировок курильщикам не хватает кислорода, и они начинают дышать, как выброшенные на берег рыбы? Если удалить из лёгких всё, что мешает свободно и легко дышать, то вы получите этот немалый резерв, необходимый вашей дыхательной системе.

После курения лёгкие долго и мучительно восстанавливаются. И даже после отказа от вредной привычки они ещё долгое время остаются слабыми, а поэтому для их восстановления придётся немало постараться.

Итак, чем меньше кислорода попадает из лёгких в кровь, тем хуже начинают работать остальные органы.

Влияние никотина на нервную систему

Через 8 секунд после первой затяжки никотин поступает в головной мозг и действует на него в 2 этапа: вначале происходит стимуляция головного мозга, а затем наступает его постепенное угнетение.

Мозг, как известно, управляет работой всех систем, а поэтому по цепочке нарушается работа всех органов. Чем дольше никотин влияет на мозг, тем серьёзнее становятся нарушения и тяжелее оказываются последствия в организме от курения. Лишь через 30 минут после курения уровень концентрации никотина начнёт снижаться, и основной удар процесса метаболизма придётся на лёгкие, печень и почки.

Для удовлетворения своих потребностей курильщику, как минимум, требуется 10 сигарет, каждая из которых содержит 1-2 мг никотина — в зависимости от сорта табака, используемого в сигаретах (смертельной дозой считается 50 мг никотина).

Влияние никотина на сердечно-сосудистую систему

Выкуренная сигарета увеличивает частоту сердечных сокращений приблизительно на 30% (у кого-то чуть больше, у кого-то чуть меньше), и это подтверждено многочисленными исследованиями учёных. Никто из курильщиков не является исключением из этого правила.

Если заниматься после выкуренной сигареты (для накачивания мышечной массы приходится много поднимать тяжестей), то довольно скоро человек начинает ощущать усталость, появляется желание прекратить тренировку (и опять закурить). Объяснение этому довольно простое: даже здоровому сердцу во время тренировок приходится сокращаться с большей частотой, но необходимый «запас» уже потрачен на сомнительное удовольствие, следовательно, организм начинает ощущать резкую нехватку кислорода, что немаловажно для наращивания мышечной массы.

Влияние никотина на гормональную систему

Мы не будем рассматривать последствия вреда никотина на пищеварительную систему, а рассмотрим только то, что влияет на результаты тренировок для роста мышц. Поэтому следующая жертва никотина — гормональная система.

Учёными разных стран неоднократно проводились исследования о влиянии курения на разные системы и органы человеческого организма. В результате было доказано, что у курящего человека на несколько порядков снижается выработка гормона тестостерона (для тех, кто не в курсе, гормон тестостерон отвечает за развитие/образование новой мышечной ткани — чем больше вырабатывается тестостерона, тем рельефнее будут выглядеть мышцы в результате регулярных тренировок).

Вот и получается, что, имея такую вредную привычку, как курение, можно заниматься месяцами, но это будет напрасно потраченные время, силы и деньги (за абонемент в тренажёрный зал надо платить): организм просто не в силах выработать необходимое количество стимулирующего вещества.

Влияние никотина на рост мышц

И теперь, чтобы понять, влияет ли курение на рост мышц, мы соберём воедино всё, о чем рассказали выше.

Механизм накопления мышечной массы таков, что для её успешного увеличения необходимо несколько параметров:

  • Чем больше кислорода участвует в обмене веществ до и после тренировки, тем быстрее увеличивается объем мышц. Курение забирает эту возможность. Более того, курильщику постоянно не хватает кислорода, ведь полезный объём лёгких снижен за счёт повышенного в них количества мокроты, загрязнения угарным газом, смолами и дёгтем. При дефиците кислорода быстрее наступает мышечная усталость во время тренировок.
  • Курение уничтожает запас выносливости сердечно-сосудистой системы, необходимый для плодотворных, длительных тренировок. Как известно, краткосрочные и непродолжительные занятия не приносят должного результата. Кроме того, сужение кровеносных сосудов не лучшим образом сказывается на питании мышц и эластичности кожи, а повышенное давление становится миной замедленного действия (гипертония и спорт — несовместимы).
  • Курение повышает вероятность заболеваний сердечно-сосудистого характера, а также лёгочной системы (бронхитов, воспаления лёгких и т.п.). Всё это накладывает отпечаток на возможность регулярных тренировок, а то и вовсе ставит их под запрет.
  • Дружба с сигаретой сгущает кровь и тем самым снижает поступление питательных веществ к клеткам и органам.
  • Негативно влияя на обмен веществ в организме, курение нарушает (более чем в 2 раза) поглощение и образование белков, а, как известно, белок — основной строительный материал для тканей организма, и мышц в частности (причём для мускулов он требуется в большом количестве).
  • Снижая выработку тестостерона в организме, курение вообще сводит все усилия к нулю.

К сожалению, коварство всех последствий курения проявляется не сразу (даже не через год или два). Человек порой даже не замечает, как его организм начинает работать всё хуже и хуже.

Следует также напомнить, что пассивное курение не менее вредно, как и обычное, поэтому даже если вы бросили курить или не курили вовсе, не стойте рядом с курящими людьми — не дышите табачным дымом.

Здоровое тело с рельефной мускулатурой и курение — понятия несовместимые. Если вы хотите, чтобы мускулы росли правильно и быстро, то необходимо отказаться от вредной привычки.

Будьте здоровы! Красивого вам тела!