Как курение влияет на печень

Минздрав предупреждает, что злоупотребление сигаретами приводит к разрушению всего человеческого организма. Довольно сложно найти тот орган, который бы не страдал от курения. И печень не является исключением. А ведь этот орган выполняет важную роль в организме человека. В обязанности печени входит выделение желчи, способствующей лучшему перевариванию пищи; участие в белковом, жировом и углеводном обмене; усвоение полезных веществ; выработка защитных иммунных тел, синтез гормонов и ферментов и, наконец, обезвреживание и очищение организма от шлаков и токсинов. Что же происходит с печенью курильщика? Давайте разбираться вместе.

Как влияют сигареты на печень?

Не секрет, что для нормальной работы этого органа человек должен придерживаться здорового образа жизни. Но, к сожалению, мало кто из нас может похвастаться такими достижениями. Негативное воздействие окружающей среды, отсутствие режима питания и недоброкачественная пища, прием лекарственных препаратов — все это сказывается на работе печени далеко не наилучшим образом. В результате такой колоссальной нагрузки клетки органа частично отмирают. А если ко всему этому добавить еще и воздействие курения, то становится понятно, почему у курильщиков чаще, чем у других людей, диагностируют серьезные печеночные патологии.

Печень курящего человека работает на износ, а ее перегрузки приводят к тому, что нормальная ткань органа начинает замещаться фиброзной. Это значит, что система очищения организма не может выполнять задачи, которые перед ней поставлены. Ежедневное поступление в печень вредных токсинов и шлаков лишь усугубляют необратимые изменения в органе, что приводит к серьезным расстройствам в работе пищеварительной и других систем.

Какие заболевания печени вызывает курение?

Не стоит забывать, что в сигарете находится синильная кислота, разрушающая печеночные сосуды. Это приводит к нарушению кровообращения в печени, что чревато серьезными расстройствами в организме. Никотин же вызывает застой в гепатобиллиарной системе, что провоцирует развитие холецистита, гепатита, цирроза, застойных явлений в желчном пузыре, образование в нем камней. Также нельзя исключить болезни, которые возникают в органах, напрямую связанных с печенью — панкреатит, гастродуоденит, патологии кишечника.

Под действием курения нарушается и сахарный обмен, поскольку измененные гепатоциты не в состоянии создавать нормальные условия для накопления гликогена, который стабилизирует уровень глюкозы в крови. Именно поэтому среди курильщиков встречается большое количество диабетиков.

Путь к решению проблемы

Мы выяснили, что негативные последствия курения могут привести к серьезным заболеваниям печени и желчевыводящих путей. Поэтому если вы хотите сохранить свое здоровье, то откажитесь от пагубной привычки прямо сейчас. Сомнительное удовольствие от сигареты не стоит вашей жизни, поверьте. При этом хотим предупредить вас, что после отказа от курения в первые недели вы будете ощущать дискомфорт в области печени. Это свидетельствует о восстановлении нормальной функции органов. Организм медленно, но уверенно очищается от смол и токсинов табачного дыма, поэтому и возникают такие дискомфортные ощущения. Чтобы устранить боль в области печени и помочь органу восстановить свою функцию, врачи предлагают бывшим курильщикам принимать гепатопротекторы — препараты, восстанавливающие печеночные клетки. Но применять эти средства можно только под врачебным контролем.

Для усиления оттока желчи рекомендуется прием желчегонных лекарств, а также соблюдение специальной диеты. Со временем боли пройдут так же, как и неприятные моменты «никотинового голода».

Ну, а если вы не справились с задачей бросить курить, то постарайтесь хотя бы не сочетать сигареты с алкоголем, кофе, физическими нагрузками. Также не стоит курить натощак. Такая нагрузка на печень — опасна для здоровья. Поэтому лучше поберечь себя, если уж не хватает силы воли полностью отказаться от вредной привычки.

И еще: не рассчитывайте на то, что курение не затронет вашу печень. Если вы курите более 10 сигарет в день, то в вашем организме уже произошли существенные изменения, которые рано или поздно «дадут о себе знать» различными расстройствами. Поэтому будьте готовы к тому, что из-за курения вам придется выложить немало денег на лечение многих заболеваний, вызванных этой привычкой. И винить в сложившейся ситуации можно только себя!