Влияет ли курение на вес

Курение — одна из самых серьезных проблем нашего века. Тяжело найти человека, который никогда не курил и даже не пробовал этого делать. Курение постепенно из простого увлечения перерастает в зависимость, от которой очень тяжело избавиться.

Для лечения табачной зависимости было создано много различных центров. Одни из них видят в курении медицинскую проблему (влияние на легкие, постепенное отравление организма), другие — психологическую.

Иногда, благодаря силе воли, люди умудряются бросить курить самостоятельно.

Как курение влияет на вес

Первой и главной причиной отказа от курения является утверждение, что люди, которые резко бросают курить, слишком быстро набирают лишний вес. Эта проблема особенно касается женщин и мужчин до 30 лет.

Как же на самом деле действует курение на организм? Никотин и табачный дым, попадая в организм, в прямом смысле слова отравляют его. Никотин воспринимается как вредная бактерия. И организм сразу же направляет все свои силы на его уничтожение и выведение. Поэтому все его силы, а в особенности лишние калории, начинают влиять на табачный дым. Таким образом, многие полезные калории не откладываются, а выводятся. За счет этого человек может долго удерживать одинаковый вес.

Курение не позволяет организму набирать вес по нескольким причинам:

  1. Калории выводятся из него вместе с никотином.
  2. Курение снижает аппетит.
  3. Никотин способствует интоксикации организма.
  4. Никотин является своего рода наркотиком, который способен удовлетворять некоторые физиологические потребности человека, тем самым заменяя потребность в еде.
  5. Табачный дым поднимает уровень глюкозы в крови. Эта глюкоза воспринимается организмом как глюкоза, полученная из еды.
  6. Курение ускоряет процессы метаболизма. Все полезные вещества, не успевая усваиваться, быстро сгорают и выводятся из организма.

Со временем организм заядлого курильщика может настолько засориться, что его ферменты и калории не смогут выводить весь никотин. Последствием этого может стать интоксикация, в процессе которой полезные вещества не смогут усваиваться и начнут откладываться в виде жировых накоплений.

Часто в стрессовых ситуациях некурящий человек способен набирать лишний вес, употребляя еду. Взамен ему, курильщик, попадая в такие же ситуации, будет курить в несколько раз больше обычного, тем самым еще больше отравляя свой организм и не давая пище усваиваться естественным образом.

На самом деле, утверждение, что курение помогает снижать вес — это чистая аллюзия. На самом деле, табак постепенно отравляет человека изнутри и если в первое время он может радоваться, что его вес остается в норме или даже ниже обычного, то со временем, его самочувствие гораздо ухудшится. Постепенно обмен веществ усугубится в организме, он не сможет усваивать много полезных элементов, что в свою очередь рано или поздно может привести к различным заболеваниям, авитаминозу и даже язве желудка.

Существует мнение, что курение способно также повышать вес. Это связано с особенностью никотина нарушать обменные процессы. Много людей, которые курят годами, могут даже не догадываться, что жировые отложения и большой живот могут стать последствием их любимой привычки. Иногда, никотин препятствует расщеплению жиров. Они могут выводиться из организма, а могут оставаться там и постепенно накапливаться. Что естественным образом со временем вызовет увеличение веса. А с годами может привести к ожирению. Как последствие могут возникнуть заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, рак легких и молочной железы.

Важно помнить, что в первую очередь курение влияет не на вес человека, а на его здоровье.

Как бросить курить и не набрать лишние килограммы

Бросить курить сложно. Но не так сложно, как лечить отравленный организм и последствия воздействия никотина.

В первую очередь, главное задуматься о том, стоит ли курить и подвергать свой организм опасности? Ведь иногда, курение может иметь летальный исход. В том случае, если в легких от табачного дыма начнут образовываться онкологические клетки.

Если человек резко бросает курить, то организм обязательно будет требовать замену. Из-за индивидуальности каждого человека тяжело сказать, что именно понадобиться в каждом конкретном случае. Так, это могут быть мучные изделия, пирожные, кофе, карамель. Лучше всего не поддаваться на такие требования вашего организма, потому что количество приема еды в день может увеличиться с 3-4 раз до 9-10. Что в свою очередь естественным образом приведет к появлению лишних килограмм.

Чтобы успешно бросить курить и не набирать вес, следует придерживаться следующих правил:

  • Лучше всего от сигарет отвыкать постепенно, ежедневно уменьшая количество выкуренных сигарет. Если бросить курить в один миг, организм будет долго бороться и требовать никотин. Но если количество никотина уменьшат постепенно, вполне реально никогда больше не вернутся к курению;
  • Параллельно с отвыканием от табачного дыма, нужно постараться придерживаться диеты. В первое время сохраняется склонность к набору лишнего веса — до 10 кг в год, в среднем это 2-4 кг;
  • Не стоит забывать и о физкультуре. Даже если она будет заключаться в ежедневных долгих проходах на работу и домой. В этот период организм будет требовать активности. Таким образом, лишние калории будут сжигаться естественным путем;
  • Нельзя думать о сигарете. Стоит выработать как можно больше причин, почему сигарета не должна быть частью вашей жизни. Важно сравнивать свое самочувствие во время курения и после;
  • Важно пытаться придерживаться ежедневного расписания. Это касается как приема пищи, так и физических упражнений.

После того, как человек бросает курить, у него улучшается:

  • Метаболизм;
  • Усвоение полезных веществ организмом;
  • Работоспособность;
  • Цвет кожи;
  • Дыхание;
  • Аппетит;
  • Волосы и ногти;
  • Кровообращение в организме;
  • Сон;
  • Настроение.

На сегодняшний день, медики, которые исследовали проблему курения, до конца не могут точно сказать, как именно курение влияет на организм — уменьшает, или увеличивает вес. Для каждого отдельного организма реакция на никотин будет своя, что не позволяет на данный момент вывести какую-либо статистику.