Есть ли в кальяне никотин

Многие любители экзотики вместо традиционного курения сигарет (а порой и вместе с ними) балуют себя с помощью курительных аппаратов. Традиция пришла к нам с Востока, и количество почитателей кальяна продолжает увеличиваться. Однако многие из них испытывают заблуждения по поводу того, что такая привычка является менее вредной. Некоторые наивно полагают, что и никотина в кальяне нет…

Действие кальяна на организм

Это курительный сосуд, позволяющий насыщать табачный дым влагой, при этом снижая его температуру. Фильтрующей жидкостью в аппарате служит не только вода, но и молоко, вино. Помимо фильтрации, жидкость способствует насыщению табачного дыма особым вкусом. Кальян заправляется специфическим табаком. Он обычно влажный и ароматизированный.

Много курильщиков уверено, что никотина в курительном аппарате нет, а фильтрующая жидкость удерживает все вредные примеси. Но на самом деле в курительном аппарате это вредное вещество есть, и это подтверждено исследованиями, которые проводились не только в России, но и в других странах. Если сравнивать сигареты и кальян, то часовое курение последнего заставляет вдыхать столько же вредных веществ, сколько содержится в 20 сигаретах, в том числе и никотина.

Курительный аппарат вреден еще и существенным содержанием угарного газа. За сеанс курения в дыхательную систему человека попадает его столько, сколько содержится в пачке сигарет.

Еще одна опасность восточного курения — глубокое затягивание, которое позволяет вредным веществам стремительнее проникать в нижние дыхательные пути человека. Такого нет при традиционном курении. Если учесть, что кальян курят в закрытых помещениях, с отсутствием циркуляции воздуха, то это и увеличение риска пассивного курения.

Особенностью восточной традиции является то, что трубка передаётся от одного участника процесса к другому, и если при этом ее мундштук не меняется, то на нем всегда остаётся слюна как переносчик опасных болезней, в том числе и герпеса.

О зависимости от кальяна

Итак, никотин в нем присутствует, что научно доказано. Сколько же его там содержится? Пачка кальянного табака весом 50 граммов содержит 0,05 % никотина, то есть 25 миллиграммов.

Одна упаковка такого табака рассчитана в среднем на 4 сеанса курения. Если подсчитать, то однократный сеанс заставляет вдыхать курильщика 6,25 миллиграмма никотина. И это вещество совершенно не отличается от содержащегося в обычных сигаретах. Никотин опасен для здоровья человека нейротоксическим действием. Другими словами, он вызывает сильную зависимость. И если человек начал курить кальян, то вскоре может перейти и на обычные сигареты.

Последствия курения кальяна не менее опасны, чем увлечение традиционным табакокурением.

Какой бы водяной фильтр ни содержался в курительном аппарате, он не может нейтрализовать вредные вещества. При нагревании углей выделяется опасное вещество — бензапирен. Он принадлежит к категории канцерогенов. И никотин, и бензапирен вызывают онкозаболевания дыхательных путей.

Канцерогены в организме накапливаются, а когда их концентрация становится максимальной, то начинается мутация клеток ДНК. Кстати, деформированные гены передаются по наследству, и от этого могут страдать несколько поколений.

Смертельное воздействие бензапирена и никотина повышается наличием тяжёлых металлов, угарного газа. Последний вызывает кислородное голодание, от которого страдают все системы организма курильщика. Все кальянные примеси, и никотин в том числе, губят сердце, повышая нагрузку на него в несколько раз. Ведь именно сердце борется с гипоксией, усиленно работая. Это и приводит к аритмии, одышке.

Отметим, что табак для кальяна нередко производится кустарным способом, не подвергаясь экспертизам качества. Процесс курения кальяна усиливает в организме курильщика концентрацию мышьяковых, свинцовых и хромовых веществ.

Поэтому курение по восточному методу не менее опасно, нежели традиционное. Его вред состоит не только в наличии никотина и других опасных составляющих, а и в быстром привыкании. Так что не стоит себя обманывать и утешать, думая, что кальян безвреден.