Могут ли болеть легкие от курения

Когда слышишь от курящего человека, что у него болят лёгкие, то совет напрашивается сам собой: бросай курить! Но подобные жалобы можно услышать и от тех, кто бросает курить или уже бросил. Почему же так происходит?

Небольшой экскурс в анатомию

Из школьного курса каждому должно быть известно, что сами лёгкие состоят из маленьких пузырьков — альвеол, которые при вдохе легко растягиваются, а при выдохе — сжимаются (сокращаются). Так и происходит процесс дыхания. При этом нам также известно, что в лёгких нет нервных окончаний, а поэтому болеть они не могут. Однако не спешите радоваться, ведь от того, могут они болеть или нет, легче им от этого не становится.

Как известно (всё из того же курса анатомии), альвеол в лёгких насчитывается около четырёх миллионов, однако каждая выкуренная сигарета уничтожает одну альвеолу. Скажете: «Пустяки, подумаешь одна, а их аж несколько миллионов!». Но ведь и сигарет в день выкуривается не одна-две, не так ли? Вот и подсчитаем, сколько их останется через 10-15-20 лет?

При курении легко можно заработать эмфизему лёгких, туберкулёз или даже рак. При эмфиземе эластичность лёгких сокращается: в них скапливается воздуха больше, чем нужно, то есть происходит своего рода перерастяжение лёгких. При этом лишний воздух не участвует в процессе дыхания, и поэтому лёгкие не могут работать полноценно. И в таком случае вместо лёгкого дыхания появляется натужное пыхтение. Раздражение и воспаление дыхательных путей усугубляют имеющуюся картину — вентиляция лёгких ухудшается.

После курения лёгкие очень мучительно и долго восстанавливаются. Но даже после отказа от курения они ещё длительное время остаются слабыми, поэтому нужно очень хорошо постараться, чтобы они восстановились.

Если бы все процессы, происходящие в результате курения, происходили болезненно (например, как растяжение связок или ушиб об острый угол стола), то курильщиков, наверняка, было бы гораздо меньше. Тогда бы, наверное, курили бы только люди с психическими отклонениями. Ну, а пока пристрастие к сигаретам берёт верх, курильщики травят свой организм до тех пор, как говорится, пока лёгкие не отвалятся.

Причины болей в грудной клетке

Так отчего же возникают боли в грудной клетке? Причин тому может быть несколько.

Хронический бронхит

Боли могут чувствоваться при резвившемся хроническом бронхите.

В таком случае происходит следующее:

  • воспалительный процесс не позволяет воздуху нормально циркулировать по дыхательным путям,
  • нарушается нормальная очистка слизистой от вредных веществ, и они оседают на ней,
  • слизистая, защищаясь, начинает усиленно работать, и в результате возникает постоянный кашель с обилием мокроты.

От непрекращающегося кашля могут возникать болевые ощущения.

Кашлевой рефлекс

Практически все курильщики, решившие бросить пагубную привычку, замечают, что когда они курили, у них почти не было кашля, а как только они отказались от курения, начался сильный кашель.

Этому есть вполне логическое объяснение. Никотин ослабляет кашлевой рефлекс, и происходит это следующим образом:

  • в месте, где трахея разветвляется на бронхи, имеется участок, изобилующий нервными окончаниями,
  • если в лёгкие попадают крупные частицы (пыль, крошки еды, вода и др.), они тут же раздражают эти нервные окончания, срабатывает кашлевой рефлекс и частицы сразу же выкашливаются.

Никотин снижает эту защитную функцию организма (именно поэтому курильщики не заходятся в кашле, как должны были бы).

Когда человек бросает курить, защитная функция восстанавливается — и появляется бурный кашель. И этого как раз не нужно пугаться — это временный процесс (организм очищается). Облегчить данный период можно занятиями спортом (физкультурой, зарядкой), пешими прогулками на свежем воздухе, ингаляциями или приёмом лёгких откашливающих средств.

Воспаление нервных стволов

Курение крайне отрицательно влияет на нервную систему. При курении (уже через 8 секунд после первой затяжки) никотин, попадая в лёгкие, по кровотоку проникает в мозг. Действуя на все отделы нервной системы, он не обходит стороной и центр удовольствий. Но потом нервная система начинает угнетаться, и выражается это в головных болях, ослаблении памяти, раздражительности, несдержанности. Кроме того, часто нарушаются аппетит и сон. И это далеко не всё, так как при курении происходят нарушения не только в центральной, но и в периферической нервной системе, в результате воспаляются нервные стволы, возникают неврит, полиневрит, радикулит и прочие недуги.

Именно это может вызвать боли в грудной клетке — в лёгких.

Межрёберная невралгия и остеохондроз

Очень часто пациенты принимают межрёберную невралгию за боли в лёгких (они усиливаются при вдохе, а иногда вообще не дают нормально дышать). Такая боль обычно усиливается при движении, но не вызывает повышения температуры.

Остеохондроз грудного отдела позвоночника тоже нередко путают с лёгочной патологией.

Не советуем ставить себе диагнозы самостоятельно, лучше это поручить специалисту — врачу-невропатологу.

Плеврит

Боли в грудной клетке могут быть вызваны патологическим процессом в плевре — «оболочке», окружающей лёгкие и внутреннюю поверхность грудной стенки. В плевральной полости может скапливаться жидкость: возникает воспалительный процесс, который называют плевритом. Характеризуется он болью в грудной клетке со стороны воспаления, повышением температуры и сухим кашлем.

Пневмоторакс

Появление воздуха в плевральной области тоже может спровоцировать выраженный болевой синдром. Возникнуть такое может в результате травм грудной клетки или же при эмфиземе лёгких, когда происходит разрыв нескольких альвеол, и вследствие этого воздух попадает в плевральную полость.

Пневмония

При воспалении лёгких (пневмонии), если в процесс вовлечена плевра, также могут возникнуть боли в груди, сопровождающиеся кашлем с гнойной мокротой и повышением температуры тела.

Обструктивная болезнь лёгких и эмфизема

Мы уже рассказывали, что дыхательные пути (в норме) мгновенно реагируют на попадание в них посторонних частичек пыли и некоторых микробов. Однако у курильщиков этот процесс нарушен, и поэтому их восприимчивость к различным инфекциям значительно увеличена. Курильщики чаще страдают простудными заболеваниями, пневмониями, а также туберкулёзом лёгких. Помимо того, практически у всех, кто дружен с сигаретой, развивается обструктивная болезнь лёгких.

При этом заболевании постепенно утолщается стенка бронхов, и появляется одышка. Поначалу она возникает только при физической нагрузке и проходит во время отдыха, но затем уровень физической нагрузки, вызывающей одышку, снижается и снижается. В результате через некоторое время одышка возникает уже при ходьбе и при любой домашней работе (например, уборке постели и т.п.), а временами даже появляется свист или хрип, возникает ощущение нехватки воздуха. Человеку приходится пользоваться ингалятором.

Обычно в начале заболевания одышка может отсутствовать, а нарушение выявляют только при специальном обследовании ФВД (функция внешнего дыхания), с помощью которого отличают бронхиальную астму от хронической обструктивной болезни лёгких (их клинические проявления очень схожи).

Длительное течение обстркутивной болезни лёгких преобразуется в эмфизему (формирование из нескольких альвеол больших, не участвующих в дыхании полостей) и пневмосклероз (замещение части лёгочной ткани на соединительную), а это намного снижает способность лёгких обеспечивать организм кислородом. Кроме того, увеличивается размер и толщина стенок правого отдела сердца (желудочка и предсердия), что может приводить к возникновению аритмий.

Сердечно-сосудистые заболевания

Боли в грудном отделе могут возникать при сердечно-сосудистых заболеваниях. При изучении влияния курения было выявлено, что после каждой выкуренной сигареты сердце начинает работать в учащённом ритме. Сердце курящего человека совершает на 12-15 тысяч сокращений больше, чем сердце некурящего. Такой режим работы ведёт к преждевременному изнашиванию органа, а отсюда и повышенная вероятность возникновения ишемической болезни сердца или инфаркта.

При стенокардии и инфаркте миокарда боль локализуется в загрудинной области и часто сопровождается ощущением нехватки воздуха, поэтому пациенты нередко обращаются за помощью к врачу-пульмонологу.

Боль в груди при раке лёгкого

Развитие опухоли на первых порах может оставаться незамеченным (именно по той причине, что в лёгких нет нервных окончаний), а такие симптомы, как одышка и кашель, бывают при многих других заболеваниях. Бывает и так, что на начальных стадиях заболевания рак протекает бессимптомно, и в таком случае заболевание могут выявить при флюорографическом исследовании (очередном или по поводу долго не проходящей пневмонии). Боль же в грудной клетке может быть в случае прорастания рака в плевру.

Частой причиной возникновения рака лёгких становится курение (причём не только активное, но и пассивное). Происходит это под воздействием химических соединений табачного дыма: лёгочные ткани меняют свою структуру, приобретая свойство очень быстро делиться — так формируется опухоль. С током крови болезнь распространяется в другие органы, образуя метастазы.

Таким образом, у курящих людей боль в грудной клетке может быть вызвана как патологией лёгких, так и наличием у них многих других заболеваний. Боль — симптом того, что в организме что-то уже не в порядке. Своевременное обращение к врачу (курите ли вы до сих пор или уже бросили) — обязательное условие для подбора адекватного лечения. А ваше здоровье можете поправить только вы.