Курение и его влияние на здоровье человека

О вреде табакокурения гласит надпись с каждой пачки сигарет, но почему-то люди полагают, что отсутствие негативных симптомов в их здоровье опровергает предупреждение Минздрава. Более того, среди заядлых курильщиков найдутся те, которые будут утверждать, что за 20 лет курения ничем серьезным не болели. Но это иллюзия, поскольку в организме курящего человека нет ни одного органа, который бы не страдал от табачного дыма. И рано или поздно проблемы со здоровьем дадут о себе знать.

Коварность никотина заключается в том, что он, многие годы отравляя организм, не оставляет неприятных ощущений. Но такое происходит до поры, до времени. Дело в том, что наш иммунитет обладает способностью защищаться от всякого рода инфекций и токсинов. Долгие годы, борясь с последствием регулярной никотиновой интоксикации, он изо всех сил работает на износ. А потом в один момент «сдается». Именно поэтому курильщики чаще других людей подвержены онкологическим заболеваниям со стороны дыхательной и пищеварительной системы, а также развитию инфарктов и инсультов. Подробно о том, какой вред наносит курение здоровью человека, расскажем далее.

Причины отравления организма сигаретами

Давайте разберемся, из каких веществ состоит табачный дым. Это мелкодисперсная пыль, которая, попадая в организм человека, молниеносно оседает в легких, пытающихся фильтровать осадок. А теперь представьте, сколько дегтя оседает в дыхательных органах за год ежедневного курения?! Легкие просто физиологически не могут отфильтровать такое количество осадка.

В табачном дыме также содержится никотин, формальдегид, угарный газ и много других ядовитых веществ. В сочетании друг с другом они образуют комплексный яд замеленного токсического действия. Каждая клеточка организма впитывает в себя эти вещества, начинает разрушаться и отмирать. Следствием этого становится развитие многих хронических заболеваний.

Какие болезни развивает курение?

Постоянными спутниками курильщиков являются проблемы с дыхательной и сердечно-сосудистой системой. Практически все курящие люди страдают от аритмии, постоянного кашля, головных болей.

Онкологические заболевания губ, гортани, языка и легких встречаются часто в связи с токсическим местным воздействием канцерогенов табака на ткани органов. Проблемы с пищеварительной системой курильщиков обусловлены заглатыванием человеком слюны, которая содержит ядовитые смолы табачного дыма.

Курящие беременные женщины подвергают своего будущего малыша развитию серьезных заболеваний: синдром Дауна, врожденные пороки сердца, олигофрения, гидроцефалия. Не говоря уже о том, что многие барышни, которые курят еще с подросткового возраста, не могут потом забеременеть и выносить малыша. К слову, влияние никотина на растущий организм еще более пагубное, поскольку формирование гормональной и половой системы при курении происходит с патологиями.

Ну и, конечно, нельзя не напомнить о том, что никотин формирует у человека стойкую зависимость от курения, с которой справиться очень сложно. Именно поэтому избавиться от вредной привычки многие курильщики не могут в течение всей своей жизни.

Профилактика курения

Говорить о вреде табакокурения сможет каждый, а вот принять меры по предупреждению этой пагубной привычки способны не все. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем родителям, педагогам и медикам постоянно проводить санитарно-просветительную работу с детьми о вреде курения.

Теперь обратимся к курильщикам. Если вы хотите сохранить свое здоровье, то примите для себя решение избавиться от пагубной привычки прямо сейчас. Сигареты не могут присутствовать в жизни здорового человека априори. Помочь справиться с никотиновой зависимостью сегодня предлагают многие клиники, в которых организованы сеансы медикаментозной и психотерапии. Кроме того, среди новых средств для борьбы с табакокурением особой популярностью пользуются никотиновый пластырь и жевательная резинка, различные биодобавки и витамины. Словом, избавиться от этой пагубной привычки можно с помощью многих методов. И лучшей мотивацией на пути к избавлению от курения станет ваше крепкое здоровье! А это, согласитесь, весомый аргумент.

Желаем вам успехов!