Совместим ли ТераФлю и алкоголь

С наступлением холодов многие из нас уже успели испытать на себе все симптомы простудных заболеваний. Иммунитет человека осенью и зимой ослабевает, поэтому атакующие организм вирусы и бактерии легко проникают в организм. Конечно, болеть не хочется никому, поэтому при первых симптомах ОРЗ мы стараемся принять эффективное средство, способное усилить борьбу с болезнетворными вирусами или бактериями.

Благодаря вездесущей рекламе, сегодня даже ребенок знает несколько названий препаратов, призванных бороться с проявлениями простуды. Одним из наиболее популярных комбинированных средств, используемых в лечении ОРЗ, является ТераФлю.

В составе этого препарата содержится парацетамол, фенилэфрин и фенирамин. Все эти вещества дополняют друг друга, проявляя активность в борьбе с симптомами простуды. ТераФлю производит анальгезирующий, жаропонижающий и сосудосуживающий эффекты. А можно ли во время лечения этим средством принимать алкоголь? Попробуем выяснить.

Взаимодействие ТераФлю со спиртными напитками

Напомним, что данный препарат относится к группе комбинированных средств от простуды, в составе которых содержится парацетамол. Этот обезболивающий компонент не сочетается с алкоголем, поскольку оказывает токсическое воздействие на клети печени даже при попадании незначительной дозы этанола в организм. Следовательно, принимать спиртные напитки во время лечения препаратом ТераФлю нельзя уже только потому, что в составе лекарства содержится парацетамол. Но и это еще не все!

Рассматриваемое лекарственное средство также содержит в себе вещество фенилэфрин, которое стимулирует выработку адреналина, повышая артериальное давление. При одновременном приеме его с алкоголем происходит резкое расширение, а затем стремительное сужение сосудов. Такая ситуация может спровоцировать гипертонический криз и даже инсульт.

Не менее опасными последствиями одновременного приема ТераФлю со спиртным являются токсические поражения почек, головного мозга, усугубление таких патологий, как атеросклероз, эндартериит и других болезней. Даже если вы принимаете рассматриваемое лекарство спустя сутки после праздничного застолья, то негативные последствия такого дуэта могут проявиться сильным расстройством пищеварительной системы, вплоть до желудочного кровотечения.

Другие противопоказания

Отметим, что под действием алкоголя также усиливаются и побочные средства фенилэфрина. Выражаются они в головных болях, рвоте, аллергических реакциях, судорогах и галлюцинациях. При этом токсическое воздействие этанола и компонентов ТераФлю очень сложно купировать обильным питьем или другими домашними методами очищения организма. Как правило, при проявлении побочных эффектов лекарства больному требуется госпитализация с последующим промыванием желудка.

Важно знать, что список противопоказаний к этому лекарству весьма обширен. ТераФлю нельзя принимать пациентам с тяжелыми болезнями печени, почек, сердечно-сосудистой системы. При артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, бронхиальной астме и эпилепсии данное лекарственно средство может привести к усугублению течения хронического заболевания. Стоит ли говорить о том, что будет, если на фоне всех этих противопоказаний принять ТераФлю, дополнив его дозой спиртного. Исход подобной ситуации может быть летальным.

Каковы выводы?

Изучив состав препарата и возможные последствия его принятия в состоянии алкогольного опьянения, можно с уверенностью сказать, что ТераФлю и спиртное несовместимы. Кроме того, данный лекарственный препарат устраняет лишь симптомы простуды — насморк, сильный жар, ломоту в теле, но не лечит вирусную или бактериальную инфекцию. Поэтому его применяют исключительно в комплексной терапии простудных заболеваний и только по назначению врача.

Надеемся, приведенные нами доводы убедили вас, что во время лечения любого заболевания, даже такого банального, как простуда, следует избегать приема алкогольных напитков. Медикаментозные средства «не дружат» со спиртным, и это необходимо запомнить раз и навсегда!