Совместим ли Глицин и алкоголь

Благодаря рекламе о препарате Глицин сегодня знает даже ребенок. Это лекарство призвано стимулировать умственную деятельность, хорошо помогает в стрессовых ситуациях, устраняет симптомы похмельного синдрома и используется в комплексной терапии при лечении алкоголизма. Препарат имеет растительное происхождение, неплохо усваивается организмом и обладает токсическим воздействием. Более того, Глицин — одно из немногих лекарств, которое не имеет противопоказаний к совмещению с алкоголем. Однако употребление спиртного в период лечения этим препаратом требует контроля дозировки лекарственного средства. Более подробно на эту тему мы поговорим в нашей статье.

Предназначение Глицина

Выпускают рассматриваемый препарат в виде таблеток, основным действующим веществом его выступает алифатическая аминокислота. Она продуцирует выработку нуклеиновых кислот и белков в организме человека, что способствует нормализации синтеза ферментов. Применяют препарат чаще всего в качестве профилактического средства в период лечения заболеваний, связанных с нарушениями центральной нервной системы.

Глицин способствует нормализации обмена веществ, восстановлению работы головного мозга, улучшению умственной работоспособности, нормализации сна. Кроме того, препарат обладает мягким седативным действием, что позволяет снизить нервозность и психоэмоциональное напряжение. Нередко это лекарство применяют в терапии вегето-сосудистой дистонии.

Что касается лечения похмельного синдрома и алкоголизма, то в этом случае рассматриваемый медикамент снижает токсическое воздействие этилового спирта на организм. В отличие от других, схожих по фармакологическому действию препаратов, которые оказывают угнетающее воздействие на ЦНС, снимая лишь симптомы, Глицин борется с психоэмоциональными расстройствами, при этом не вызывает заторможенность и сонливость.

Данный препарат не только безопасно контактирует со спиртным, но и, вступая с ним в реакцию, образует полезное для организма соединение ферментов. Поэтому прием Глицина во время похмелья позволяет быстро устранить неприятные симптомы, связанные с этим состоянием. Кроме того, если принять препарат накануне торжества, то можно предотвратить развитие похмелья утром.

Активное вещество Глицина — вытяжка продуктов переработки хрящевой ткани крупного рогатого скота (желатин).

Таблетки Глицина кладутся под язык и рассасываются. Во время застолья можно принимать по 1 таблетке препарата каждый час, чтобы предотвратить похмелье. Однако дозировка препарата не должна превышать более 10 таблеток в сутки, иначе произойдет угнетение центральной нервной системы. Также не стоит забывать, что этот препарат не делает алкоголь безопасным для здоровья. Помните, что этанол действует угнетающе на ЦНС, пищеварительный тракт, кишечник и мочевыводящие пути. Поэтому лечебное действие Глицина возможно лишь в случае умеренного употребления алкоголя.

При похмелье рекомендуется принимать каждый час по 2 таблетки указанного препарата на протяжении суток. Важно знать, что Глицин действует медленно, и быстро избавиться от интоксикации не получится. Если человек находится в запое, то этот медикамент применяют в комплексной терапии, направленной на устранение последствий приема спиртных напитков.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что при употреблении спиртных напитков можно принимать рассматриваемое лекарственное средство, поскольку оно способно защитить мозг от негативного воздействия этанола и нормализовать работу нервной системы. Следовательно, совместимость Глицина с алкоголем оправдана. Однако применение указанного средства вместе с большими дозами спиртного не приведет к получению положительного лечебного эффекта. Так что во всем нужно знать меру!