Совместим ли Клабакс и алкоголь

Любые нарушения в работе организма требуют своевременного обращения к врачебной помощи. И когда после обследования у доктора человек получает рецепт на приобретение лекарственного средства, его, как правило, интересует взаимодействие медикамента с другими веществами — пищей или напитками. Наиболее частым вопросом, который интересует многих больных, является совместимость лекарства с алкоголем. И в этом нет ничего зазорного или удивительного, ведь праздники в жизни человека никто не отменяет, независимо от того, болеет он или нет. Поэтому вопрос взаимодействия медикаментозных средств со спиртным всегда будет актуальным.

Сегодня мы решили выяснить, что собой представляет препарат Клабакс, и можно ли его применять одновременно с алкоголем. Разобраться во всех тонкостях такого тандема мы предлагаем прямо сейчас.

Описание препарата Клабакс

Данный медикамент относится к группе антибиотиков, международное название которого — кларитромицин. Он же и является действующим веществом препарата. Рассматриваемое лекарство является макролидным антибиотиком полусинтетического характера, обладающим широким спектром действия и проявляющим активность в отношении многих возбудителей.

Клабакс выпускается в форме капсул, таблеток, суспензии и порошка. Назначается препарат в лечении бактериальных инфекций, вызванных жизнедеятельностью различных микроорганизмов. К ним относятся ларингит, тонзиллит, синусит, фарингит, бронхит, пневмония. Также применяют лекарство для лечения импетиго, фурункулеза, фолликулита, отита, заболеваний двенадцатиперстной кишки, при микобактериозе и некоторых других болезнях.

Противопоказаниями к использованию этого вида антибиотиков являются период беременности и лактации, индивидуальная непереносимость кларитромицина, почечная и печеночная недостаточность.

Следует принять во внимание тот факт, что у этого лекарства есть ряд побочных эффектов, которые проявляются тошнотой, рвотой, диареей, головокружением, нарушением нервной системы. Это может быть и страх, кошмарные сновидения, галлюцинации, дезориентация, головная боль, психоз. Нередко на фоне лечения клабаксом возникает аллергическая реакция в виде кожной сыпи, покраснений и даже анафилактического шока. Поэтому перед применением лекарства необходимо проконсультироваться со специалистом.

А можно ли выпивать во время лечения клабаксом? Насколько опасными будут последствия от такого сочетания? Давайте разбираться вместе.

Совместимость клабакса с алкоголем

Хотим еще раз напомнить: антибиотики ни при каких обстоятельствах нельзя принимать одновременно со спиртными напитками. Эта группа лекарственных препаратов не терпит соседства в виде алкоголя, поэтому такой тандем может повлечь за собой очень серьезные последствия, представляющие угрозу за жизни человека. Почему? Объясним.

Во-первых, подобное сочетание снижает эффективность лечения, так как алкоголь подавляет скорость всасывания организмом активных веществ медикамента. Из-за этого антибактериальная терапия может продолжаться долгие месяцы и привести к серьезным осложнениям со здоровьем.

Во-вторых, при одновременном приеме спиртных напитков с лекарственными препаратами группы макролидов существенно страдают такие органы, как печень и почки, желудочно-кишечный тракт и поджелудочная железа. Что касается желудка, то он и без алкоголя ослабевает от приема антибиотиков, поскольку эти лекарства сильно раздражают его стенки. Таким же действием обладает и этанол. Вместе они оказывают сильную нагрузку на внутренние органы, нарушая их нормальную работу.

Нельзя не упомянуть о печени, которая также ощущает на себе негативное воздействие лекарства и спиртного. Не справляясь со своей основной задачей — очищением организма от токсинов, она, в конце концов, отказывается работать. А это уже серьезная угроза для жизни человека.

И конечно, сердечно-сосудистая система тоже не скажет вам «спасибо» при одновременном приеме лекарства и алкоголя. Нередко на фоне такого сочетания возникает аритмия, помутнение сознания и даже инфаркт или инсульт.

Осознав всю серьезность последствий совместного употребления спиртного с антибиотиками, разумный человек никогда не станет рисковать своей жизнью. Надеемся, что вы относитесь к группе таких людей.

Будьте здоровыми!