Лекарства, несовместимые с алкоголем

Согласитесь, что многие из нас даже во время приема медикаментов не прочь расслабиться за бокалом вина или побаловать себя стопочкой коньячка. При этом мало кто задумывается о том, что, принимая лекарства, несовместимые с алкоголем, мы подвергаем свой организм серьезным испытаниям. Знаете ли вы, что некоторые медикаментозные препараты даже при употреблении незначительной дозы спиртного приводят к анафилактическому шоку и даже летальному исходу? Учитывая всю серьезность этой темы, мы решили разобраться в вопросе совместимости лекарств с алкоголем в нашей сегодняшней публикации.

Начнем с того, что употребление медикаментозных препаратов и спиртных напитков само по себе нелогично, поскольку корректировать лекарством здоровье и одновременно убивать его алкоголем — верх глупости. Кроме того, если перед приемом медикаментов вы не поленитесь и прочтете инструкцию к препарату, то наверняка найдете графу, в которой сказано, что на время лечения употреблять спиртное категорически воспрещается. К группе таких препаратов относят седативные, снотворные, противовоспалительные средства и транквилизаторы. Одновременный прием подобных лекарств с алкоголем изменит действие первого: либо понизит его эффективность, либо усилить воздействие на организм. Более того, такое сочетание может исказить действие медикамента и изменить его свойства, поэтому предугадать, какова будет реакция организма в этом случае, очень сложно. Так, смешивание спиртного с транквилизаторами или снотворными приводит к усилению действия лекарств, что проявляется ярко выраженной сонливостью, нарушением координации движений и даже изменением состояния сознания. При этом отмечается и усиление влияния алкоголя: человек пьянеет, дыхание угнетается, может случиться коматозное состояние.

Крайне опасной комбинацией является одновременный прием антибиотиков и спиртного. Во-первых, алкоголь изменяет свойства лекарства, а во-вторых, усиливает их токсичное воздействие на человеческий организм, которое проявляется головной болью, головокружением, учащением сердцебиения, повышением артериального давления, рвотой и тошнотой.

Антигистаминные препараты также не стоит принимать вместе со спиртным, поскольку такое сочетание может спровоцировать появление галлюцинаций, а также угнетенное состояние. Кроме того, лекарства от аллергии в сочетании со спиртосодержащими напитками усиливают опьянение.

Антидепрессанты и алкоголь вызывают осложнения в виде учащения пульса, сильного повышения давления, повышенной тревожности, возбудимости и прочих неприятных явлений. При этом подобное состояние может сохраняться до двух недель.

Смесь жаропонижающих препаратов и спиртного усиливает негативное воздействие лекарства на печень, повышая риск развития воспалительных процессов ЖКТ.

Мочегонные средства в сочетании с алкогольными напитками вызывают сильное расстройство желудка, понижают давление, провоцируют образование панкреатита и сердечной недостаточности.

Обезболивающие препараты и спиртное представляют собой опасную комбинацию, способствующую развитию головной боли, звона и шума в ушах, тахикардии, общего вялого состояния.

Одновременный прием сердечно-сосудистых медикаментов и алкоголя приводит к расширению сосудов человека и развивает острую сосудистую недостаточность. Такое состояние сопровождается головокружением, резким падением давления, обмороками. В крайних случаях не исключен летальный исход.

Препараты, понижающие свертываемость крови, в сочетании с алкоголем способствуют усилению действия лекарства, что приводит к обильному кровотечению и кровоизлиянию в жизненно важные органы.

Гормональные средства и алкоголь провоцируют еще большую выработку некоторых гормонов, что может стать причиной развития тромбофлебита, язвы желудка и судорог.

Подводя итог, хотелось бы ознакомить вас со списком препаратов, с которыми алкоголь не совместим. К ним относят:

  • Аспирин;
  • Анальгин;
  • Но-шпа (дротаверин);
  • Парцетамол, Цитрамон и его аналоги;
  • Нолицин, Ципролет.

Особо опасным сочетанием является одновременный прием алкоголя и следующих препаратов:

  • Метронидазол (Трихопол);
  • Амитриптилин;
  • Бензогексоний;
  • Дипразин, Димедрол;
  • Индометацин;
  • Кетотифен;
  • Клофелин;
  • Левомицетин;
  • Тофранил, Тавегил, Супрастин, Тазепам;
  • Феназепам;
  • Фуразолидон;
  • Цеметидин.

Помните о том, что сочетание алкоголя с лекарственными препаратами опасно для здоровья. Поэтому берегите себя и будьте осторожными!