Совместим ли Кларитромицин и алкоголь

Ни для кого не секрет, что совместимость того или иного медикаментозного препарата со спиртными напитками зависит от многих факторов. В случае подобной сочетаемости следует учитывать не только дозу принятого алкоголя, но и взаимодействие составных компонентов лекарства с этиловым спиртом. Причем важно знать, что большинство лекарственных препаратов не сочетается с алкоголем, поэтому последствия такого тандема представляют опасность для здоровья и даже жизни человека.

Сегодня мы поговорим о совместимости такого медикамента, как Кларитромицин. Можно ли применять это лекарство с алкогольными напитками? Каковы последствия одновременного сочетания Кларитромицина со спиртным? Что нужно знать об этом препарате, прежде чем использовать его в лечении? На все эти вопросы мы ответим в нашей статье.

Фармакологические свойства Кларитромицина

Этот препарат представляет собой антибактериальное средство, относящееся к группе макролидов. Иными словами, Кларитромицин — это антибиотик, полусинтетическое вещество, которое является производным эритромицина. Применяют препарат для лечения многих заболеваний, среди которых следует выделить синусит, фарингит, тонзиллит и другие инфекции верхних дыхательных путей. Также он эффективен в терапии рожистого воспаления, стептодермии, фолликулита, бронхита, пневмонии. В редких случаях лекарство назначают пациентам с ВИЧ инфекцией.

Как и любой другой антибиотик, Кларитромицин имеет ряд побочных действий. К ним относят тошноту, рвоту, диарею, боль в желудке. Во время лечения этим препаратом нередко проявляется молочница. Пациенты жалуются на головокружение, головную боль, нарушения психоэмоционального здоровья: бессонницу, шум в ушах, тревожность и др. Поэтому при приеме лекарства необходимо находиться под пристальным вниманием лечащего врача.

Детям до 12 лет, беременным женщинам и пациентам с индивидуальной непереносимостью компонентов препарата Кларитромицин не назначают.

Совместимость лекарства с алкоголем

Изучив все побочные проявления препарата, становится ясно, что при употреблении даже незначительной дозы алкоголя они только усугубятся. С чем это связано?

Дело в том, что любой вид антибиотиков не терпит соседства в виде этилового спирта. Кларитромицин убивает плохие микроорганизмы, но вместе с этим воздействует негативным образом и на полезные микробы в организме человека. Применение любого антибиотика — серьезное испытание для организма. А при одновременном приеме спиртных напитков ему приходится справляться не только с лекарством, но еще и с алкогольной интоксикацией.

Не стоит забывать о том, что алкоголь обладает свойством снижать эффективность любого лекарства. В случае с антибактериальной терапией он наносит «двойной удар» здоровью. Ведь назначают это лекарство при тяжелейших патологиях, когда организм не в силах самостоятельно справиться с болезнью. А если он не сможет получить нужную дозу препарата, то эффективность лечения снизится, и пациент будет поправляться хуже. Кроме того, ситуация может дойти до критической точки из-за появления осложнений на фоне приема лекарства с алкоголем.

Негативное воздействие спиртного на фоне лечения Кларитромицином ощущают внутренние органы. Больше всех страдает печень, сердечно-сосудистая система и почки. Им приходится прокачивать больше крови для полноценной работы организма и обеспечения его нужным количеством кислорода, львиную долю которого отнимает переработка этилового спирта.

К негативным последствиям совместного приема алкоголя и антибиотика следует отнести и проявления побочных эффектов. На фоне такого тандема они усиливаются в несколько раз. Напрашивается вопрос: стоит ли рисковать своим здоровьем?

После лечения пройдет некоторое время, когда вы сможете с «чистой душой» позволить себе выпить бокал вина без явного вреда для организма. Поэтому не стоит испытывать свое здоровье на прочность, совмещая прием антибиотиков со спиртным.

Надеемся, что наши доводы станут полезными для вас, и вы примете правильный выбор в пользу трезвой жизни и безопасного лечения.