Заболевания, при которых у человека снижается иммунитет

От состояния нашей иммунной системы напрямую зависит состояние нашего здоровья. Эти понятия дополняют друг друга, их можно поставить в один синонимический ряд, так как при ослаблении иммунитета организм не в силах противостоять вредоносным вирусам и бактериям. Бывают случаи, когда поражение иммунной системы тоже приводит к развитию многих болезней. Это так называемые аутоиммунные заболевания, при которых иммунитет теряет толерантность к собственным тканям и начинает поражать его клетки и органы. Для того чтобы лучше разобраться в этом вопросе, попробуем выяснить, как именно работает защитная функция организма.

Немного об иммунитете

Всем известно, что основная функция иммунной системы — защищать организм от любого чужеродного вмешательства. Она состоит из нескольких звеньев: интерферонового, клеточного, гуморального и других. Благодаря слаженной работе всех звеньев организм самостоятельно борется с инфекциями и не допускает развития заболеваний. Благодаря иммунитету человек болеет некоторыми болезнями один раз на всю жизнь. После перенесения заболевания он становится невосприимчивым к нему. Например, человек не может дважды болеть корью или краснухой. В случае нарушения хотя бы одного из звеньев иммунной системы организм перестает сам себя защищать.

Причин для снижения иммунитета предостаточно. Плохая экология, постоянные стрессы, хроническая утомляемость, наличие инфекционных заболеваний, малоподвижный образ жизни, неполноценное питание, недостаточное количество витаминов в организме — все эти факторы имеют непосредственное влияние на состояние иммунной системы человека.

Причины снижения иммунитета, связанные с наличием заболеваний

Более подробно рассмотрим те болезни и факторы, которые провоцируют снижение защитных функций организма. Следует отметить, что таких болезней предостаточно. Основные из них такие:

  1. Тяжелые поражения печени.
  2. ВИЧ-инфекция.
  3. Лейкоз, лимфома.
  4. Длительные заболевания, травмы и инфекции.
  5. Онкологические болезни.
  6. Длительное применение антибиотиков.
  7. Нарушения кишечного всасывания.
  8. Почечно-печеночная недостаточность и уремия.
  9. Врожденные и приобретенные иммунодефициты.
  10. Кишечные паразиты, глистная инвазия.
  11. Тяжелые травмы и операции.
  12. Химиотерапия при онкологии и туберкулезе.

Все эти и другие болезни непосредственно влияют на состояние нашей иммунной системы. Анализируя вышеизложенный перечень заболеваний, хочется отметить, что все они относятся к тяжелым формам.

Как повысить защитные функции организма?

На эту тему существует множество литературных изданий. Всемирная сеть тоже переполнена информацией на подобную тематику. Очень просты и доступны каждому методы повышения защитных сил организма в случае, если иммунитет снижается вследствие неправильного образа и стиля жизни. Но вопрос состоит в ином: как повысить иммунитет в случае возникновения заболеваний, которые и стали причиной его понижения? Например, ВИЧ, который поражает иммунную систему человека, и этот процесс не подлежит восстановлению. Или химиотерапия, после которой очень сложно привести ее в норму. Ученые пришли к выводу, что наш иммунитет обитает в кишечнике. Потому что там живут полезные для нас бактерии, благотворно влияющие на работу всех органов и систем. Для поднятия защитных сил нужно в первую очередь почистить кишечник и сбалансировать свое питание. Следует включить в свой рацион больше ягод и фруктов, орехов, меда. Пейте зеленый чай, свежие натуральные соки, кефир, йогурты. Это поможет поддержать ваш организм.

Для того чтобы восстановить иммунитет после химиотерапии, диета здесь вряд ли поможет. В таком случае требуется медикаментозная коррекция. Хорошими средствами для этих целей являются препараты на основе эхинацеи, гомеопатические средства и продукты пчеловодства. Применение этих лекарств нужно преждевременно обсудить с врачом. Целесообразно также употребление Карсила, Эссенциале, Метамакса, Гепадифа, витаминов группы В (мильгама, неуробекс). Следует также привести в порядок печень, так как она несет ответственность за синтез строительного материала для иммуноглобулинов.