Парацетамол и алкоголь

Одним из наиболее известных лекарств, применяемых во время респираторных заболеваний, является Парацетамол. Это средство относится к препаратам анальгетического действия, которое позволяет снизить температуру, избавиться от головной, мышечной и суставной боли, облегчить заложенность носа и т.п. Однако не стоит забывать, что любые лекарственные средства имеют свои показания и противопоказания. Поэтому прежде чем начать лечение, необходимо обязательно изучить совместимость Парацетамола с другими лекарствами и алкоголем. Сегодня мы предлагаем вам узнать, чем чревато одновременное употребление спиртного и рассматриваемого лекарства.

Начнем с того, что формы выпуска Парацетамола разнообразны и рассчитаны на разные возрастные категории пациентов. Взрослым рекомендуют принимать таблетки и растворы для внутривенных инъекций, а вот детям предлагается применять ректальные суппозитории и сироп. Препарат достаточно быстро всасывается в кишечнике, метаболизируется в печени и выводится почками. Лечебное действие парацетамола наступает уже через один-два часа после употребления и продолжается довольно долго. Анальгетические свойства лекарства позволяют ему быстро всасываться в кровь и воздействовать на центры терморегуляции. Это способствует снижению температуры и уменьшению головной боли. Кроме того, Парацетамол принимают при зубной боли, лихорадке, насморке, периодических болях у женщин и т.д. Поэтому иметь это лекарство как универсальное средство в домашней аптечке очень даже рекомендуется, но принимать его можно далеко не всем.

Парацетамол противопоказан к употреблению людям с печеночной и почечной недостаточностью, синдромом Жильбера и вирусным гепатитом. Пациентам с сахарным диабетом и поражением печени, а также беременным женщинам принимать этот препарат не рекомендуется. Обратите внимание, что одновременный прием Парацетамола и алкоголя недопустим! Объясним почему: этот препарат выводится из организма печенью, а при приеме спиртных напитков данный орган вынужден работать гораздо интенсивнее, избавляясь и от алкогольных токсинов в том числе. Кроме того, большие дозы лекарства гепатоксичны и приводят к серьезным нарушениям в работе печени, а также способны вызвать побочные явления в виде крапивницы, тошноты, головокружения и даже анафилактического шока.

Мало кто знает, что медики вычисляют совместимость лекарственных препаратов со спиртным по специальной шкале, учитывая определенный класс опасности каждого препарата. Всего их насчитывают пять штук, и чем выше класс, тем существеннее возрастает риск негативных последствий при одновременном приеме алкоголя и лекарств. Парацетамол находится в четвертом классе опасности, что является весьма серьезным предостережением. Лекарства такого плана несовместимы с алкоголем. В редких случаях позволяется принять небольшую дозу спиртного по истечении девяти часов после принятия Парацетамола. Кроме того, это лекарство не назначают людям с алкогольной зависимостью, поскольку это приводит к серьезным поражениям печени.

Тем, кто не прочь бурно посидеть за бокалом пива или винца, также настоятельно рекомендуем до и после застолья не принимать Парацетамол, поскольку такой неосторожный шаг может привести к развитию токсического гепатита, после которого нередко диагностируют цирроз печени. Кроме того, прием спиртного несовместим с любыми другими препаратами на основе Парацетамола. К ним относятся лекарственные средства Панадол, Фервекс, Колрекс, Темпалгин, Паравит, Пара-трал, Парафекс и Пенталгин, Колд-флю. Все эти препараты усиливают токсическое действие алкоголя на печень и нервную систему. Также Парацетамол содержится в лекарствах, в названии которых звучит слово «цитрамон». Наиболее известными являются Цитрамон-П, Аквацитрамон и Цитрамон-форте. Причем все эти средства продаются в аптеках без рецепта, поэтому будьте предельно осторожны и не сочетайте алкоголь с лекарством, предварительно не изучив инструкции к препарату.

Помните, что занимаясь самолечением, вы берете на себя ответственность за собственное здоровье. Поэтому, решившись выпить «чарочку-другую» в период терапии Парацетамолом, пеняйте только на свою безответственность.

Берегите себя и не болейте.