Совместим ли Нимесил и алкоголь

Любая боль, возникающая в организме, доставляет существенный дискомфорт и выбивает человека из привычного ритма жизни. Поэтому в таком состоянии первое, что хочется предпринять, — купировать болевые ощущения. Именно для таких случаев и создан препарат Нимесил, который относится к негормональной и противовоспалительной группе лекарств. Как правило, его назначают для устранения сильной боли любой локализации, а также для снятия высокой температуры и купирования воспалительных процессов. Нередко этот препарат применяют при зубной и головной боли, при простуде, а также в восстановительный период после операции. Продается Нимесил в каждой аптеке без рецепта. Выпускают его в виде порошка, который перед употреблением необходимо развести в небольшом количестве теплой воды. Уже через несколько минут после приема лекарства боль отступает. Особых противопоказаний у препарата нет, однако медики утверждают, что чрезмерное употребление его может привести к нарушению работы печени. Поэтому если у вас имеются проблемы с этим органом, перед применением Нимесила необходимо проконсультироваться с врачом.

Теперь поговорим о том, можно ли употреблять это лекарство со спиртными напитками. Ведь праздники никто не отменяет, когда у вас возникает боль. Тем более что после приема препарата дискомфортные ощущения проходят, жизнь приобретает ярких красок, и совсем не хочется отказываться от маленькой радости, вроде бокала хорошего вина. Итак, попробуем разобраться, совместим ли Нимесил и алкоголь.

Не секрет, что довольно часто при зубной, суставной или головной боли мы сами себе назначаем то или иное лекарство, руководствуясь отзывами родственников, друзей или экспертов из интернета. Не станем же мы бежать в поликлинику, если после тяжелого трудового дня у нас вдруг заболела голова?! Верно, но в таких случаях необходимо внимательно читать инструкцию к препарату, а мы этого зачастую не делаем.

Что касается Нимесила, то он действительно не оказывает негативных последствий на организм, если его принимать в малых дозах. Однако при сочетании даже с незначительным количеством алкоголя это лекарство может спровоцировать ряд неприятностей, связанных со здоровьем. Во-первых, любой спиртной напиток оказывает разрушающее воздействие на печень. При сочетании с Нимесилом этиловый спирт становится еще более опасным. Во-вторых, это лекарство выступает катализатором для яда, который содержится в спиртном. Причем токсическое воздействие от такого дуэта увеличивается в несколько раз. Поэтому даже у здорового человека могут произойти сбои в работе печени. А это чревато тяжестью и болью в правом подреберье, нарушением пищеварения, неприятным запахом изо рта.

Одновременный прием Нимесила с алкоголем не только не поможет купировать боль, но еще и усилит проявление побочных эффектов. В результате такой неосторожности вы рискуете столкнуться с тошнотой и рвотой, сильной диареей. Напомним, что практически всегда после подобного сочетания возникают проблемы с печенью.

С особой осторожностью следует принимать данный препарат и при астме, аллергической реакции, нервных и психоэмоциональных расстройствах. Далеко не все люди воспринимают нестероидные анальгетики спокойно, поэтому реакция организма на прием такого лекарства может быть непредсказуемой. А если ко всему прочему вы еще и выпили спиртное, то здесь уж уповайте только на себя.

Советуем вам запомнить раз и навсегда, что ни одно лекарственное средство не «дружит с алкоголем». Спиртные напитки, сами по себе оказывают на органы и системы токсическое действие, а если сочетать их с химическими соединениями, то это рано или поздно скажется на работе организма. Поэтому, как бы вам ни хотелось выпить бокал пива или рюмку коньяка с друзьями за выздоровление души и тела, делать этого не стоит, если накануне вы приняли лекарство. Кроме того, Нимесил полностью нейтрализуется из организма спустя 24 часа, поэтому период реабилитации не так уж долог. Отложите праздник на следующий день, и ни в коем случае не рискуйте своим здоровьем, сочетая анальгетики с алкогольными напитками. Оно того не стоит, поверьте!

Надеемся, что наша публикация убедит вас принять правильное решение и рассказать другим, насколько опасным является сочетание Нимесила со спиртным.

Берегите свое здоровье!