Совместим ли Орунгамин и алкоголь

Много людей во время курса лечения посещает увеселительные мероприятия, где традиционно есть угощения в виде спиртного. Поэтому их интересует вопрос о том, какие могут возникать последствия при одновременном приеме лекарств и спиртного. Все зависит от конкретного вида лекарства, его состава, побочных эффектов. Итак, узнаем, чем чревато совмещение спиртных напитков с лекарственным препаратом орунгамином.

Коротко о препарате

Для того чтобы детально ответить на вопрос о последствиях одновременного лечения и принятия горячительных напитков, нужно владеть информацией о самом лекарстве. Что же представляет собой орунгамин? Это противогрибковый препарат, обладающий широким спектром действия. То есть его назначают как противодействие развитию большого количества патогенных микроорганизмов. Лекарство дает возможность человеку шанс скорее выздороветь.

Орунгамин — синтетический препарат, который можно заслужено назвать достижением фармацевтики. Его главным действующим веществом является интраконазол. Так, кстати, звучит международное наименование лекарства.

Когда же назначается лекарственный препарат? Это диагностированные кожные, тропические микозы и микозы слизистой глаз, рта. Орунгамин справляется с онихомикозом, кандидозом половых органов, гистоплазмозом, спортрихозом, аспергиллезом. Назначают лекарство и при отрубевидном лишае, бластомикозе, паракокцидиоидозе.

Противопоказаниями к его применению для женщин является период грудного вскармливания и беременности, индивидуальная непереносимость компонентов лекарства. С осторожностью используют орунгамин при хронической почечной и печеночной недостаточности, циррозе печени, сердечной недостаточности. Не рекомендовано лечиться препаратом людям пожилого возраста и детям до 12 лет.

Следует знать и о возможных побочных реакциях лекарства. Это диарея, рвота, тошнота, изжога, запоры, головокружение. В редких случаях могут возникать аллергические реакции в виде крапивницы, зуда, покраснения эпидермиса. Обычно в таких случаях препарат отменяется.

Чем грозит одновременное употребление спиртного и Орангумина?

В инструкции к лекарственному средству нет строгих указаний и запретов по поводу подобных совмещений. Однако есть рекомендация не сочетать лекарство с разными категориями спиртных напитков ввиду непредсказуемости последствий. Этим изготовитель снял с себя ответственность за возможные реакции совмещения, не уточняя, какими именно они могут быть. Впрочем, ни один нарколог точно не скажет, как в каждом конкретном случае будут развиваться последствия. Ведь все зависит от дозы спиртных напитков, их крепости и состояния здоровья пациента.

Как минимум, такое совмещение провоцирует указанные в инструкции побочные явления. А это расстройства желудочно-кишечного тракта и аллергические реакции. Также возможны отеки разной степени, ведь повышается нагрузка и на почки. Но без сомнения самая большая опасность — это двойная нагрузка на печень. Она служит в человеческом организме тем барьером, который фильтрует все опасные для здоровья вещества.

В нашем случае и орунгамин, и спиртные напитки являются такими, что заставляют печень, как говорится, работать в две смены, чтобы избежать интоксикации. Хорошо, если этот орган у человека здоров. Если же нет, то опять же трудно предугадать, чем обернется ему такая работа. Иногда ведь возникает и острая печеночная недостаточность. Состояние при отсутствии медицинской помощи чревато даже летальным исходом. А такому риску больше подвержены люди с уже имеющимися проблемами печени.

Стоит отметить, что не менее опасный момент связан со свойством алкоголя нарушать микрофлору желудка. Такое состояние является благоприятной средой размножения патогенных микроорганизмов и формирования дисбактериоза.

Не надо забывать и о таком свойстве алкоголя, как снижение лекарственного действия препаратов. Орунгамин в этом плане — не исключение. Его эффективность может быть частично или полностью нейтрализована приемом горячительных напитков.

Учитывая вышесказанное, вывод нужно сделать один: курс лечения орунгамином должен пройти в состоянии трезвости. Здоровье — первый приоритет трезвомыслящего человека.