Совместим ли Курантил и алкоголь

Проблемы кровеносной системы тесно связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, смертность от которых лидирует не только в нашей стране. Есть множество препаратов для терапии подобных заболеваний. Но очень часто их эффективность снижается по причине безответственного отношения человека к своему здоровью. Речь идет об одновременном приеме спиртных напитков и лечении. Что надо знать о совмещении курантила, препарата группы вазодилатирующих средств, и алкоголя? Какими бывают последствия подобного симбиоза?

Коротко о курантиле

Это лекарственное средство имеет международное название «дипиридамол». Кстати, это и название основного действующего вещества лекарства. Принадлежит оно к категории вазодилатирующих препаратов и выпускается в форме таблеток, драже.

Лекарственное действие курантила базируется на расширении сосудов и значительном увеличении скорости кровообращения.

Что касается показаний в назначении такого лекарства, то это тромбоз, тромбоэмболия, инфаркт миокарда, профилактика окклюзии шунтов. Назначают курантил и для профилактики гипертрофии миокарда. Используют его как дополнительное средство в терапии нарушений мозгового кровообращения. Препарат активно противостоит нарушениям кровообращения любого генеза. Курантил акушеры-гинекологи назначают при плацентарной недостаточности у будущих мам.

Помимо широкого спектра его применения, есть и целый ряд ограничений в его использовании. Он противопоказан при остром инфаркте миокарда, индивидуальной непереносимости, гипертонии, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, печеночной и почечной недостаточности.

Есть у этого препарата и побочные эффекты, хотя в большинстве случаев он хорошо переносится пациентами. Среди таких явлений — расстройства работы пищеварительной системы, головная боль, снижение артериального давления и тахикардия, общая слабость. Эти побочные эффекты могут возникать в первые дни лечения. Но если хотя бы один из них впоследствии усиливается, то об этом следует обязательно сообщить врачу.

В редких случаях при приеме этого лекарственного средства может наблюдаться покраснение лица и аллергическая сыпь. Со стороны сердечно-сосудистой системы организма возможны проявления брадикардии, тромбоцитопении, снижения артериального давления, повышенной кровоточивости. При таких симптомах обычно препарат отменяется или назначается уменьшение его дозы.

Курс терапии курантилом обычно длится от нескольких недель до нескольких месяцев. Важно не прекращать лечение этим лекарством при улучшении самочувствия, пройти терапию до конца.

Какие последствия одновременного приема спиртных напитков и Курантила?

Это может быть чревато рядом неприятных и опасных реакций организма. Алкогольные напитки всегда обладали способностью уменьшать эффективность любых лекарств. Касается это и курантила. Ведь препарат является серьезным лекарством для устранения нарушений кровообращения, а спиртное вскоре после попадания в организм нарушает в нем кровоток. Алкогольные напитки лишают кровь кислорода, без которого в человеческом организме невозможны многие жизненные процессы.

Также горячительные напитки всегда негативно действуют на нашу печень. Учитывая то, что инструкция при печеночной и почечной недостаточности прием курантила запрещает, можно сделать вывод о необратимых последствиях подобного совмещения. Это не просто двойная нагрузка на печень, но и опасный удар по ней.

То же самое касается и сердца. На него спиртное действует негативно, усиливая возможные побочные эффекты в виде тромбоцитопении, брадикардии, снижения кровяного давления.

Итак, курантил как серьезный медицинский препарат не стоит совмещать с алкогольными напитками никогда. Помимо всех возможных вышеперечисленных последствий другие предугадать трудно. Ни один опытный нарколог и кардиолог со стажем не предскажет, что ожидать от подобного совмещения в каждом конкретном случае. А если человеку назначен такой препарат, значит, у него уже большие проблемы со здоровьем. Зачем же их усугублять?

Пройти назначенный курс терапии препаратом нужно ответственно, с учетом всех врачебных рекомендаций. Иначе, зачем вообще лечиться?