Совместим ли Дифлюкан и алкоголь

Когда человеку назначают курс лечения, он порой задумывается о том, что впереди его ждут праздники или торжественные события с употреблением спиртного. Появляются вопросы о совместимости разных видов алкоголя и назначенного лекарственного препарата. Конечно же, в каждом конкретном случае последствия одновременного употребления горячительных напитков и таблеток могут быть разными. Узнаем о том, как совмещается с ними дифлюкан.

Коротко о препарате

Дифлюкан — лекарственное средство противогрибкового назначения. Его значительная часть в нашем организме растворяется перитонеальной и суставной жидкостями. Период терапевтического воздействия препарата составляет двое-трое суток. Это зависит от того, в каком состоянии у пациента находятся почки. Ведь лекарство выводится этим органом.

Главным действующим веществом дифлюкана является флуконазол. Это вещество негативно влияет на клетки печени.

Назначается дифлюкан при микозах ногтей и кожи, поражении грибком внутренних органов. Онкобольным пациентам это лекарственное средство помогает предотвращать грибковые болезни. Оно избавляет пациентов от криптококков, трихофитонов, микроспор, бластомицелий, гистоплазмы.

Дифлюкан выпускается в порошковом виде, в желатиновых капсулах и жидкой суспензии.

Стоит знать и о возможных побочных свойствах противогрибкового препарата. Это тошнота, головокружение, сильная головная боль, аллергические реакции, повышенное образование газов, боль в животе, снижение аппетита.

Об одновременном употреблении Дифлюкана и алкоголя

В составе этого противогрибкового средства есть флуканазол — вещество, из-за которого лекарство несовместимо со спиртными напитками. Флуканазол представляет сильную опасность для печени как главного барьерного органа в нашем теле. Аналогичное действие производят и разные алкогольные напитки. Именно они являются причинами поражения печени. Вот и получается, что одновременное употребление алкогольных напитков и дифлюкана — это двойной удар по печени пациента. Она отвечает в человеческом организме за переработку ядов и токсинов, в избытке содержащихся в алкоголе. Нарушение здоровой работы печени — это изменение показателей билирубина в крови. Он повышается, как и активность печеночных ферментов. А признаками подобного патологического процесса являются желтый оттенок кожи, некроз печеночных клеток, то есть их отмирание. И только это может служить строгим запретом на одновременное употребление спиртного с дифлюканом.

Многие пациенты, которым препарат назначается, все же рискуют употреблять спиртное при лечении. Они не могут пропустить торжество или просто отказаться на нем от приема спиртного. Поэтому и задаются вопросом, сколько же времени должно пройти после принятия дифлюкана до употребления спиртного? Это как минимум 18 часов. На протяжении этого времени лекарственное средство сохраняется в организме. Не стоит этого делать раньше, ведь последствия могут быть неприятными. Пациент должен понимать, что у разных людей и обмен веществ разный. У более здоровых лекарство выведется за 18 часов, у других процесс будет более длительным. Если же человек своим здоровьем дорожит, то подобный вопрос вовсе не должен его волновать. Совмещение курса лечения со спиртным как минимум сводит его к нолю.

Не стоит забывать, что употребление спиртных напитков во время лечения препаратом — это всегда усиление его побочных эффектов. Если же речь идет не просто о бокале вина или шампанского ради компании, а о злоупотреблении спиртным во время приема дифлюкана, то возможно развитие таких состояний:

  1. Появление галлюцинаций.
  2. Сильная депрессия.
  3. Повышенная возбудимость.
  4. Судороги.
  5. Пульсирующая головная боль.

Но особо опасным является возможное развитие аллергической реакции на лекарство, которую спиртные напитки усиливают. И если организм ослаблен, то такая реакция может проявиться и в виде отека Квинке, анафилактического шока.

Ни один нарколог не даст вам точный ответ на вопрос, какими могут быть последствия совмещения дифлюкана и спиртного. Ведь каждый организм индивидуален, и предсказать это невозможно. Единственное, что можно сказать точно: лекарство эффективно при соблюдении здорового образа жизни.