Совместим ли Флюкостат и алкоголь

Спиртное всегда негативно влияет на здоровье человека. Лекарства — средство оздоровления. Если в период лечения человек принимает алкоголь, то его, как минимум, можно назвать безответственным. Но некоторые лекарственные средства при их одновременном приеме с горячительными напитками могут привести к опасным последствиям. Принадлежит ли к категории таких препаратов Флюкостат?

Что надо знать об этом лекарстве человеку, которому оно назначено?

Кратко о Флюкостате

Это препарат противогрибкового действия, основным активным веществом в котором является флуконазол. Лекарство разрушает клеточные мембраны грибов. Оно хорошо всасывается в желудочно-кишечный тракт и достигает своей максимальной концентрации в крови через полтора часа после приема. Выводится Флюкостат почками.

Назначают это лекарство для терапии вагинального кандидоза, кандидозного стоматита, криптококкоза, генерализованного кандидоза. Лечат Флюкостатом микозы кожи, онихомикоз, отрубевидный лишай. Препарат может быть частью комплексной терапии инфекций брюшины, дыхательных и мочевых путей. Назначают лекарство и для профилактики грибковых инфекций у пациентов со злокачественными новообразованиями.

Стоит знать, что этот препарат имеет много побочных эффектов. Инструкция гласит, что такими являются возникновение тошноты, диареи, рвоты, изменение вкусовых ощущений. Возможно появление головной боли, аллергических реакций, судорожного синдрома, нарушения сердечного ритма. Препарат может понизить количество тромбоцитов и лейкоцитов в крови.

Последствия одновременного приема лекарства и спиртного

Флюкостат хорошо усваивается. То же самое можно сказать и о спиртных напитках, которые почками выводятся больше суток. Поэтому перед приемом препарата алкоголь желательно не принимать несколько дней. Если же говорить о периоде окончания лечения, то после него спиртное разрешается употреблять только через неделю. Ведь лекарство может сохраняться в плазме крови длительно.

Напомним, что Флюкостат, как и многие другие противогрибковые средства, обладает выраженным гепатотоксическим свойством. Другими словами, он повышает нагрузку на основной барьерный орган — печень. Именно поэтому лекарство назначают лишь тем людям, у которых она здоровая и функционирует без сбоев.

Алкоголь тоже существенно увеличивает нагрузку на печень, потому что именно она в нашем организме отвечает за переработку продуктов распада этилового спирта. Это означает, что совместный прием лекарства и спиртного может нанести настоящий удар по печени.

Еще одно опасное последствие совмещения горячительных напитков и лекарственного средства — появление побочных эффектов или их усиление. А это нарушения со стороны системы пищеварения, головные боли, аллергические реакции, судорожный синдром. Как видим, все они серьезные и опасные. Зачем же сознательно рисковать здоровьем?

Если у человека имеются проблемы с почками, то при выведении лекарства и спиртного они тоже испытывают двойную нагрузку. Даже здоровые почки при таком совмещении излишне нагружаются, что может спровоцировать острые нарушения в работе.

Флюкостат способен нарушать работу центральной нервной системы, а токсины, которые появляются при распаде спиртного, дополнительно отравляют клетки мозга.

А еще горячительные напитки всегда приводят к скачкам кровяного давления. Если употреблять их в процессе лечения Флюкостатом, то возрастающая нагрузка на сосуды и сердце может провоцировать тяжелые приступы аритмии. И это еще одно опасное последствие безответственного отношения к лечению. Алкоголь негативно влияет на работу гормонов и ферментов, изменяет действие лекарства на грибковые инфекции. Поэтому как минимум эффект терапии Флюкостатом будет снижен, даже если человек употребил небольшое количество алкоголя.

Кстати, лечение этим препаратом не такое уж и длительное. Поэтому каждый пациент на период терапии способен под любым поводом отказаться от посещения мероприятий с обязательным распитием алкоголя. Это будет разумно. Тогда и терапия Флюкостатом принесет максимальную пользу.