Совместим ли Нитроксолин и алкоголь

В инструкциях к лекарственным препаратам часто указывается, что они со спиртными напитками несовместимы. Но подобные предупреждения не на всех действуют, многие пациенты их просто игнорируют. Что же нужно знать о последствиях совмещения алкогольных напитков и нитроксолина? К чему оно может привести?

Кратко о нитроксолине

Чтобы говорить о таком тандеме, сначала нужно знать о фармакологическом действии самого лекарства. Нитроксолин — лекарственное средство, которое принадлежит к категории фторхинолонов. Это антибиотик широкого спектра действия, активный в отношении многих микроорганизмов. Лекарство быстро всасывается из пищеварительного тракта, а выделяется почками в неизмененном виде. Концентрация его в урине высокая. Часто нитроксолин назначают для терапии инфекций мочеполовой сферы. Нередко его назначают для лечения неосложненного цистита. Лекарство применяют не только для терапии недуга, но и для его профилактики, если к болезни есть предрасположенность, либо для препятствия рецидивам.

Также назначают его при пиелонефрите, нефрите острой и хронической формы.

Но лекарство, как и все другие, обладает целым рядом противопоказаний. Это почечная недостаточность, болезни печени, нарушения работы периферической нервной системы, лактация и беременность, болезни зрительного нерва.

Препарат обычно рекомендуется принимать перед каждой трапезой, запивая стаканом жидкости. Длительность курса терапии нитроксолином зависит от степени тяжести заболевания и наличия в организме пациента других недугов.

Стоит отметить, что при приеме нитроксолина язык пациента и его стул, моча могут приобретать оранжеватый оттенок. Он похож по цвету на шафран.

Необходимо владеть информацией и о побочных эффектах после приема нитроксолина. Это расстройства системы пищеварения в виде рвоты, тошноты, диспепсии, утраты аппетита, головной боли. Порой может возникать и тахикардия, одышка. Иногда отмечается аллергическая сыпь. Если человек страдает почечной недостаточностью, то необходимо проявлять осторожность в связи с возможным накоплением в почках препарата.

Спиртное и нитроксолин

В первую очередь, лекарство является антибиотиком, одно лишь это должно остановить заболевшего от возлияний горячительных напитков во время назначенного лечения. Вообще после таких курсов терапии рекомендуется еще на протяжении недели воздержаться от приема разных горячительных напитков. Терапевты объясняют это необходимостью закрепления эффекта лечения и полного очищения организма от остатков лекарства. Почему же тандем нитроксолина и алкогольных напитков может быть опасным? Прежде всего, потому, что огромная нагрузка при приеме антибиотиков приходится на печень и желудочно-кишечный тракт. Употребление спиртного — это усиление подобного воздействия. А если внутренние органы пациента и так ослаблены болезнью, зачем их подвергать еще большей нагрузке?

Алкогольная интоксикация всегда является сильным ударом по печени. Именно она в нашем организме является тем барьером, который препятствует воздействию токсинов, нейтрализует их, расщепляет этиловый спирт. Препятствовать двусторонней атаке вредных веществ печени очень трудно. Поэтому иногда на этой почве может развиваться токсический гепатит.

Да, явно отрицательной реакции при совместном употреблении спиртных напитков и лекарства нет. Необратимых последствий с угрозой для жизни не будет. Однако это не является основанием для безответственного лечения. Тем более что ни один врач не может предсказать, какими именно могут быть последствия коктейля из антибиотика и горячительных напитков в каждом отдельном случае. У каждого человека организм индивидуален, его реакция на подобные совмещения может быть и не совсем традиционной.

Именно поэтому урологи, терапевты, нефрологи предостерегают всех пациентов воздерживаться от употребления даже небольших доз горячительных напитков. Их высокое качество тоже не дает повода рисковать здоровьем.

Антибиотики не назначаются на месяц. А короткие промежутки времени, когда вы лечитесь, должны сопровождаться усилением рациона витаминами, увеличением потребления чистой воды, а никак не спиртных напитков.