Совместим ли Аллохол и алкоголь

Употребление спиртного — это всегда дополнительная нагрузка на организм. Если же человек нездоров, то это уже не нагрузка, а эксперименты со здоровьем, особенно если ему назначен курс лечения. Многое зависит от вида препарата, с которым человек позволяет себе совмещать алкоголь. Для терапии проблем с желудочно-кишечным трактом часто назначают таблетки аллохол. Узнаем о том, как же они совмещаются со спиртными напитками.

Прежде всего, нужно знать о составе препарата и его назначении. Аллохол — медицинский препарат, составляющие которого натуральные. Его компонентами являются:

  1. Желчь.
  2. Крапива двудомная.
  3. Луковицы чеснока.
  4. Активированный уголь.

Как видим, состав препарата растительно-животный. Что касается первого компонента, то он добывается из желчи крупного рогатого скота.

Обычно лечение аллохолом назначается на период 30 дней. Это говорит о том, что действие лекарственного средства не является мгновенным. Препарат постепенно очищает организм. Его назначают при хроническом гепатите, холангите, холецистите, атонических запорах, дискинезии желчевыводящих путей. Однако употреблять аллохол можно не всем. Противопоказаниями являются острая форма гепатита, язва любых отделов ЖКТ, панкреатит, дистрофия печени, желчнокаменная болезнь. Нельзя лечиться аллохолом при обтурационной желтухе, аллергии на компоненты лекарства, остром энтероколите.

Аллохол назначается для облегчения работы органов пищеварения, а именно нормализации выделения желчи, что ускоряет метаболизм. Под воздействием лекарства лучше вырабатывается панкреатический сок, а шлаки, накопленные в кишечнике, выводятся. Препарат очищает желчные протоки.

Обычно человек ощущает застой желчи как распирающий дискомфорт в правом боку. Тогда аллохол назначается на 7-10 дней для нормализации выделения желчи.

Следует отметить, что существует теория о том, что аллохол якобы нейтрализует алкоголь. Мнение базируется на том, что при лечении абстинентного синдрома, осложнений алкоголизма, алкогольных отравлений именно этот препарат активно используют доктора. Но они его назначают в комплексе с другими. Поэтому теории о нейтрализующих алкоголь свойствах аллохола ошибочны.

К тому же в инструкции к лекарству речь идет о том, что алкоголикам со значительным стажем его принимать нельзя. Он им противопоказан. А причина в том, что у этой категории людей в большинстве случаев развита дистрофия печени, существенно изменены ее ткани. Прием аллохола у пьющих людей вызывает длительную диарею, рвоту, тошноту, потому что печень получает сильную нагрузку.

Если же говорить о совмещении аллохола со спиртным у тех пациентов, которые пьют мало, в редких случаях, то необходимо знать следующее. Лекарство пьют после приема пищи. Другими словами, после застолья с употреблением спиртных напитков этанол успевает впитаться в кровоток и начать действовать. Кишечник уже заполнен остатками пищи, которая переваривается, и аллохол не успевает нейтрализовать вредное воздействие продуктов распада этилового спирта. Это значит, что спиртное полностью нейтрализует лечебную функцию препарата, то есть сводит лечение к нолю. К тому же, в период одновременного лечения аллохолом и употребления небольших доз спиртных напитков человек увеличивает нагрузку на свою печень — единственный фильтр человеческого организма.

Это означает, что не стоит употреблять пиво, вино, коньяк, водку в небольших дозах, когда вам назначен курс лечения аллохолом. Потерпите месяц, ведь именно на этот период рассчитан курс терапии, который заключается в очищении организма. Здоровье стоит и больших жертв!